Презентация на тему «Адаптивная двигательная рекреация средствами туризма».
презентация на тему

Исакова Ирина Николаевна

Адаптивная двигательная рекриация средствами туризма. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx332.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Исакова И.Н. воспитатель ГДОУ Щёкинский детский сад компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями здоровья «Адаптивная двигательная рекреация средствами туризма». ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:

Слайд 2

Туризм является одним из наиболее активных и интересных видов досуга для лиц с ограниченными возможностями, сочетающим одновременно увлекательную и познавательную деятельность: — в походах, поездках, путешествиях и экскурсиях воспитываются терпение, смелость, выносливость, любознательность; — на экскурсиях поощряется познавательная активность; — в клубах по интересам развиваются творческие способности.

Слайд 3

Рекреационное обслуживание – действия в рамках группы людей, направленные на дальнейшее развитие взаимной связи и совершенствование общественной жизни. Организация рекреационного обслуживания туристов с ограниченными возможностями рассматривается как способ обеспечения их интеграции в общество на основе трех взаимосвязанных процессов: — приобщения — создания условий, обеспечивающих каждой группе людей или индивидуумам возможность лучше познать самих себя и окружающих; — взаимного ознакомления групп людей, знакомства с произведениями искусства и их создателями или культурными центрами либо на основе договоренности, либо с помощью формального контакта; — творческого самовыражения самовыражения , инициативы и чувства ответственности на основе обеспечения взаимодействия индивидуумов и групп людей с окружающей средой. Основными задачами рекреационного обслуживания туристов с ограниченными возможностями являются: — развитие общественных связей, придание отношениям между людьми с ограниченными возможностями тесного и дружеского контакта; — оказание помощи людям с ограниченными возможностями в соответствии с культурными традициями в изучении и овладении основными понятиями логики, эстетики, поэзии и экономики и расширении общего кругозора личности; — организация свободного времени индивидуума и развитие личности во время путешествий и экскурсий. Рекреационная туристская деятельность подразумевает определенные функции по рекреационному обслуживанию туристов.

Слайд 4

Содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на: — активизацию поддержания или восстановление физических и духовных сил, затраченных лицами с ограниченными возможностями здоровья во время какой-либо деятельности (труд, учёба, спорт); — на профилактику утомления, развлечения, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышения уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Слайд 5

Адаптивная двигательная рекреация средствами туризма, преследует следующие цели: — поддержание гармонического физического и функционального развития; — развитие двигательных способностей; — совершенствование и углубление основных двигательных умений и навыков; — укрепление и расширение знаний по вопросам физической культуры; — выработка и укрепление положительного отношения к активным формам отдыха через укрепление навыка к регулярной двигательной деятельности, дифференцирование туристских интересов с тем, чтобы они стали составной частью повседневного образа жизни; — укрепление мировоззренческих взглядов; — развитие эстетического вкуса к двигательной деятельности; — развитие творческих способностей; — закаливание организма, укрепление гигиенических навыков, способностей вести здоровый образ жизни.

Слайд 6

Определяя место адаптивной двигательной рекреации в туризме, можно выделить следующие её организационно-методические направления: Лечебно-реабилитационное направление пред- полагает использование оздоровительных видов спорта и санаторно-курортное лечение (на курортах, в санаториях, домах отдыха, пансионатах, водолечебницах и т. п.), а также экзотические туры, например для желающих бросить курить. Адаптивное направление предполагает формирование у лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) качеств и способностей, в той или иной степени компенсирующих поврежденные функции. Это позволяет повысить разнообразие, эмоциональную окрашенность их жизни, расширить круг общения. Рекреативное направление подразумевает двигательную (физическую) рекреацию — восстановление физического и психоэмоционального состояния людей через активный отдых путем организации раз- влечений, активного досуга и т. д. с использованием средств физической культуры. Оздоровительный, восстановительный эффект достигается через эмоциональную разрядку, развлечение, получение удовольствия, смену места и области деятельности.

Слайд 7

4. Кондиционно-профилактическое направление направлено на поддержание оптимального уровня развития физических качеств и внешнего вида, улучшение здоровья, профилактику «болезней цивилизации», «возрастных» заболеваний и предполагает получение существенного тренировочного эффекта от систем организма. Использование элементов двигательной активности в процессе туристской деятельности дадут положительный эффект в реабилитации только тогда, когда они: а) адекватны возможностям больного или инвалида; б) оказывают тренирующее действие и повышают адаптационные возможности, при условии, что методист знает и учитывает ряд методических правил и физиологически обоснованные педагогические принципы: — новизна и разнообразие; -цикличность; -системность воздействия (или поочередность); - принцип постепенности; - систематичность.; --сознательность ;. -индивидуальный подход;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние игровой деятельности на адаптивную двигательную рекреацию в процессе социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т. д. вскрывают ра...

Презентация на тему: " Повышение двигательной активности детей в детском саду»

laquo;Движение - жизнь!» - этому утверждению уже очень много лет, и оно не утратило своей актуальности. А новейшие исследования только подтвердили его правоту. Двигательная активность дошк...

Презентация на тему "Развитие двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста".

Развитие двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста....

Презентация на тему: "Нормы двигательной активности"

Презентация на тему: "Нормы двигательной активности"....

презентация по теме :"Организация двигательной активности дошкольников как средство здоровьесбережения"

презентация по теме :"Организация двигательной активности дошкольников как средство здоровьесбережения"...

Презентация на тему "Организация двигательной активности дошкольников как средство здоровьесбережения"

Презентация на тему "Организация двигательной активности дошкольников как средство здоровьесбережения"...

Презентация на тему: " Организация двигательной активности детей дошкольного возраста посредством подвижных игр"

Презентация на тему: " Организация двигательной активности детей дошкольного возраста посредством подвижных...