Тема родительского собрания: «Создание условий для организации партнёрских взаимоотношений между педагогами и родителями, направленных на укрепление здоровья детей».
проект (подготовительная группа) на тему

Николаева Татьяна Петровна

На сегодняшний день наблюдается тенденция роста общей заболеваемости среди детей дошкольного возраста, поэтому задача сохранения и укрепления здоровья детей является весьма актуальной

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_vzaimodeystvie_dou_s_roditelyami_v_ramkah_fgos.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Перед тем, как представить проект, я начну свое выступление со слов нашего президента В.В.Путина «Воспитание здорового поколения – стратегическая задача России». Наш проект называется: «Здоровей-ка!», он краткосрочный, состоит из 5 этапов, каждый этап рассчитан на 3 недели.

  1. На сегодняшний день наблюдается тенденция роста общей заболеваемости среди детей, поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это обусловлено состоянием здоровья не только по РФ но и тревожной статистикой по Хакасии.
  2. Для того, чтобы укрепить и сохранить здоровье детей, целью нашего проекта стало создание условий для организации партнёрских взаимоотношений между  воспитателями, родителями и  специалистами детского сада. Конечно,  физическое воспитание является важным элементом семейного уклада, оно способствует полноценному развитию и укреплению здоровья детей. Ведь всем очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга, а только дополнить.
  3. В соответствии с этим, мы выдвинули следующую гипотезу, что партнёрские взаимоотношения будут наиболее эффективной формой  охраны и укрепления здоровья и мы её подтвердим. Ведь пути достижения  физического  и  психологического здоровья ребенка будут проходить через всю организацию жизни детей в детском саду на каждом этапе нашего проект

.

  1. С целью выявления роли родителей в формировании здоровья детей нами проведён анкетный опрос. Анализ полученных данных, позволил установить, какие проблемы имеются у родителей по вопросам оздоровления и физического развития детей, какую консультацию и помощь они хотели бы получить от педагогов ДОУ.

  1. После анкетирования мы провели предварительную работу и составили  проблемно-деятельностный план из 5 этапов,  который, поможет не только наладить необходимый контакт с семьями, но и сделать процесс формирования основ ЗОЖ у детей наиболее эффективным…

  1. В плане партнёрских взаимоотношений, первым этапом стало понятие ценности здорового образа жизни: т.е. мы создали атмосферу сотрудничества, которая предполагает поэтапную работу в нашем проекте. Родители и дети получают знания и представления о важности ЗОЖ. Потому что только здоровый ребёнок может быть активным, работоспособным.

  1. На 2 этапе мы подводим дошкольников к пониманию того, что здоровье человека во многом зависит от него самого. Медицинская сестра рассказывает детям о пользе витаминов, ребята узнают о важном свойстве молочных продуктов, а их родители получают информацию о правильном питании ребенка. Руководитель физического воспитания Н.В. составила программу для ослабленных и часто болеющих детей и будет по ней работать. 

  1. Здоровье детей невозможно сохранить без рационального питания и витаминов. Родители вместе с детьми готовили витаминные: фруктовые и овощные салаты и фотографировали их.

  1. На 3 этапе  наш психолог И.С. поможет детям справиться с чувством усталости, настроиться на занятие, переключить внимание, овладеть приёмами саморегуляции или улучшить настроение для обеспечения психологического комфорта.  Родители побывают в роли детей и будут выполнять гимнастику под руководством физруководителя Н.В. вспомнят различные подвижные игры, в которых так же примут участие.

  1. На 4 этапе дети сделают вывод о том, что необходимо знать и соблюдать правила личной гигиены, которые помогут  не только выглядеть красиво, но и оградить организм от попадания микробов.

  1.  5 этап Уже сейчас можно сделать выводы: что работа в партнёрском взаимоотношении педагогов с родителями будет наиболее эффективной формой  охраны и укрепления здоровья....

- сокращается количество пропущенных дней по причине болезни;

- отношение детей и родителей к здоровому образу жизни меняется;

- дети и родители рассказывают и приносят фотографии, о том, как они занимаются с детьми дома, как проводят выходные дни на природе.

Мы уверены, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно – оздоровительная работа не сможет дать таких полноценных результатов, если она не решается совместно.

- Реализацию проекта мы начали с родительского собрания. Я предлагаю вам стать на время нашего собрания родителями. Скоро наши дети пойдут в школу, а одним из важнейших факторов готовности ребёнка к обучению в школе является здоровье дошкольника.

- Как же укрепить здоровье детей и что такое здоровый образ жизни? Мы предлагаем об этом сегодня поговорить.

- Игра –энергизатор Продолжи фразу «Здоровый человек это -……!»

  1. Что значит здоровый человек?
  2. Что такое «здоровый образ жизни»? (правильное питание, соблюдение режима дня, благоприятные условия окружающей среды, гармоничные отношения в семье, занятия физической культурой).
  3. Что влияет на состояние здоровья вашего ребенка? (экологические загрязнения, наследственные заболевания, недостаточный уровень двигательной активности, неправильное питание, вредные привычки
  4. Какие вредные привычки детей плохо влияют на их здоровье?  грызть ногти, а кто-то накручивать волосы на палец, не спать днем.

  1. Какие положительные привычки необходимо воспитывать у детей, чтобы они были здоровы?  Соблюдать распорядок дня; делать зарядку и заниматься спортом; придерживаться рационального режима питания; побольше времени проводить на свежем воздухе; придерживаться правильного режима сна и бодрствования; планировать свое время; поддерживать чистоту и порядок; создавать позитивный настрой, мыть руки, чистить зубы, выполнять водные процедуры.

Другие родители могут дополнять и высказывать своё мнение по заданному вопросу.

- А вот что дети говорят о здоровье. Видеопросмотр «Интервью детей о здоровье».

Психолог - И.С. Мини-лекция «Определение здоровья»

Психолог - И.С. Практическое задание родителям «Нарисуйте цветок здоровья».  

Психолог - И.С.  Мини-лекция «Здоровый образ жизни»

Физрук - Н.В. Практикум для родителей «Упражнения, помогающие сберечь здоровье»

- Воспитатель: - Т.П. На собрании также присутствовала наш музрук. Е.В.Она рассказала о влиянии музыки на здоровье ребёнка.

   Музыка – это одно из средств физического развития детей. Эффективность влияния музыки на здоровье человека уже установленный факт. Слушание музыки – очень важное, необходимое направление развития детей. Музыка влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональные состояния:

Спокойная классическая музыка влияет на выработку гормонов удовольствия, действует расслабляющее, повышает способность к интеллектуальной деятельности и даже повышает иммунную защиту организма (музыка Моцарта, Баха, Шопена).

Улучшить настроение поможет романтическая музыка Шумана, Шуберта, Чайковского.

Снимает утомление «Утро» Грига, «Времена года» Чайковского.

Улучшает сон, действует успокаивающе «Мелодия» Глюка, «Грустный вальс» Сибелиуса, «Грёзы» Шумана, «Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.

Тонизирующий эффект оказывает мажорная (весёлая и бодрая) музыка.

Самой полезной для здоровья считается музыка Моцарта! Его произведения универсальны: они рекомендуются для снятия стресса, улучшение усвоения учебного материала, от головной боли, во время восстановительного периода после экстремальных ситуаций. Лечебным эффектом обладают все произведения композитора, что получило название «Эффект Моцарта». Особое место среди шедевров занимает «Соната для 2-х фортепиано (До-мажор)». Прослушивание этого произведения усиливает мозговую деятельность.

Известно, что колокольный звон обладает магической силой. Ультра – и инфразвуки, которые издают колокола, способны очищать воздух, так как они обладают бактерицидными свойствами. Колокольный звон хорошо успокаивает, снимает боль, тревогу.

Лечебное воздействие музыки зависит и от музыкального инструмента, на котором её исполняют. Например, звучание кларнета положительно влияет на кровообращение, струнных инструментов – на сердечно – сосудистую систему, флейты – на лёгкие, бронхи и нервы.  

- Психолог - И.С. Мини-лекция «Психологическое здоровье»

- Психолог - И.С. Практическое задание родителям «Упражнения Дистанции»

- Воспитатель: - Т.П. Рефлексия «Чтобы мой ребенок был здоров, я буду делать…»

- Воспитатель: Т.П. Подарок родителям «Сундучок с высказываниями о здоровье». Под негромкую музыку сундучок с высказываниями передается по кругу.

P.S.

Сегодня мы лишь обозначили проблему и осмыслили её. Поиск её решения процесс длительный.  Давайте объединим усилия, и будем двигаться по этому пути вместе. А здоровье и счастливое будущее наших детей будет вам наградой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании в старшей группе (5-6 лет) "Работа по сохранению и укреплению здоровья детей". Воспитатель МДОУ д/с "Росинка" г. Балашова Дронова И.В.

Здоровый образ жизни  — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера наг...

Особенности организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей старшего дошкольного возраста

Теоретические основы организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей в дошкольном образовательном учреждении....

Консультация для родителей "Прогулка - средство укрепления здоровья детей"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5830785","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"214","width":"219"}}]]Прогулка является надёжным средством укрепления здоровья и проф...

Организация работы в ДОУ по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста

В статье расматривается орагнизация работы ДОУ по созранению и укреплению здоровья дошкольников...

система мероприятий,направленных на укрепление здоровья детей и их физическое развитие

Во все времена проблема охраны жизни и укрепления здоровья детей была и остается приоритетной в деятельности дошкольного учреждения. Ведь дошкольный возраст является уникальным возрастом для развития ...

Родительское собрание "Создание специальных условий в ДОУ для детей ОВЗ"

В данном робрании рассматриваются два вопроса по созданию специальных условий в дошкольном учреждении для детей с особыми потребностями....


 

Комментарии

Гирш Ирина

Татьяна Петровна, вы представили очень хороший опыт. Много предложено практических заданий для проведения круглого стола для родителей.