"Волшебное путешествие в страну сказочной феи" - конспект развивающего занятия педагога-психолога
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Тищенко Наталия Васильевна

Современное общество  живет в эпоху кризисов и социальных перемен и на многих  взрослых людей эти явления действуют  угнетающе, приводят к ухудшению их физического и психологического состояния.  Ребенок существо беспомощное и только близкий,  психологически устойчивый взрослый, может со­здать приемлемые условия для сохранения его здоровья, душевного комфорта, и  полноценного развития. Поэтому не случайно я  углубленно работаю над  темой  «Организационные основы процесса сохранения психологического здоровья в детском саду». 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 30 «ВЕСНЯНКА» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Конспект

развивающего занятия

«Волшебное путешествие в страну сказочной феи»

Разработала педагог – психолог

Тищенко Н.В.

2017г.

развивающее занятие

                       «Волшебное путешествие в страну сказочной феи».

Дата проведения: 03.01.2017г.

Время проведения: 9ч.30мин.

Место проведения: музыкальный зал МБДОУ «ДС№30 «Веснянка».

Цель занятия: развитие, сохранение и профилактика здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- развивать и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством создания эмоционально благополучного климата в группе;

- учить детей снимать эмоциональное напряжение при помощи релаксации;

- формировать доброжелательное отношение друг к другу;

- развивать коммуникативные навыки дошкольников;

- развивать межполушарное взаимодействие у детей;

- развивать мелкую моторику и двигательную координацию;

- удовлетворять естественную потребность детей в движение, стимулировать их поисковую и творческую активность;

- воспитывать инициативу и самостоятельность дошкольников;

- ориентировать участников занятия на позитивное восприятие будущего.

Материалы:

- музыкальное сопровождение;

- канат;

- мягкие модули;

- картонные цветы;

- сухой бассейн;

- мультимедиа сопровождение;

- игрушечные ключи;

- судочки с манной крупой;

- игрушечное сердце;

- детские калейдоскопы;

- подушечки.

Ход занятия:

Педагог-психолог:  - Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (Здороваются.)

- Ребята, мы собрались сегодня здесь для необыкновенного путешествия.  Но сначала давайте поздороваемся друг с другом. Поздороваемся необычно. Сейчас мы будем передавать друг другу это сердце (игрушка) и желать здоровья! (Когнитивное упражнение «Тепло моего сердца»).

- Возьми, сердце, тепло моих рук, жар моего сердца, мою любовь к людям. Подари, сердце, мои чувства другу! Здравствуй! (дети становятся в круг и произнося слово «Здравствуй!» передают друг другу сердце).

- Ребята, за окном зима, холодно, а мы с вами отправимся туда, где всегда светит солнце, поют птицы и происходят разные чудеса- в страну сказочной Феи. Она попросила меня найти ключи от волшебного сундука, которые потеряла, возвращаясь с прогулки. Путь предстоит не легкий и только самые дружные и добрые люди могут попасть в сказочную страну. Отправляемся в путь? (Да!).

Педагог-психолог:  - На нашем пути стоят высокие скалы, чтобы через них пройти, нам надо размяться. (Дети становятся друг за другом и выполняют кинезиологические упражнения).

Дети, стройтесь по порядку
На весёлую зарядку.
Чтоб размялись наши ножки
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая.(Идут высоко поднимая прямые ноги и руки-
За собой нас увлекает                              односторонние движения)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и широким лугом.
Раз- два, раз- два,(Шагают, дотягиваясь коленями до ладоней, согнутых в
Вот березка, вот трава.                     локтях рук- перекрестные движения )
Вот полянка, вот лужок
Веселей шагай, дружок. (ходьба)
Мы к лесной опушке вышли.(Идут высоко поднимая прямые ноги и руки-
Поднимаем ноги выше.                                   перекрестные движения )
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.

Упражнение на развитие навыков коммуникации «Скала»

Педагог-психолог:  – Вот мы и подошли к скале. Давайте поможем друг- другу пройти по самому краю скалы! (Дети становятся в шеренгу вдоль каната, потом по одному проходят по канату, держась за других детей.)

 После упражнения «Скала» дети выходят на середину зала, где разложены цветы.

Педагог-психолог:  - Ребята, посмотрите, на какой красивой поляне мы оказались. Только в волшебной стране зимой можно увидеть цветы. Давайте поднимем цветы и посмотрим нет ли под ними ключей. (Ключей нет). Нет. Значит Фея потеряла их в другом месте, а мы можем внимательно рассмотреть цветы. (Глазодвигательное упражнение)

«Цветы»

(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)

В руки вы цветы возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз цветы вы опустите,

И опять на них взгляните.

Цветок вправо,

Цветок влево.

“Нарисуйте” круг умело.

Цветок близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас цветок,

Улыбнись ему, дружок.

Педагог-психолог: – Отдохнули? Нам пора в дорогу и дальше наш путь лежит через «Мост дружбы».  Проходите аккуратно, по очереди, ждите друг друга. Руки в стороны и держим равновесие.

Педагог-психолог: - Ой, ребята, посмотрите, какое озеро у нас на пути! Садитесь вокруг озера. Вода в озере теплая, ласковая. Давайте поиграем с водой. Опустите руки в озеро. Вам хорошо и приятно.

Попробуйте нарисовать рукой большой круг, а теперь другой рукой. А теперь обеими руками нарисуйте большой круг – это солнце.

Сейчас мы будем рисовать радугу – водим обеими руками влево- вправо и рисуем «Радугу – дугу». А теперь поищите ключи. Нет ли их на дне? (Нет.)

Ну, где же они могут быть? Как вы думаете? (Ответы детей).

На столике стоит ёмкость с манной крупой в ней спрятаны ключи

Педагог-психолог:   – Ребята, а что это за коробочка? Да это же магический песок, может он поможет нам? Давайте с ним поздороваемся. Сначала легко дотроньтесь до песка одним пальчиком, теперь всеми пальчиками, а теперь очень аккуратно дотроньтесь ладошками. А теперь попробуйте узнать тайну магического песка, для этого заройтесь в него ладошками. (Дети опускают руки в песок и находят ключи)

   - Молодцы! Вы нашли ключи и теперь мы придем к Фее не с пустыми руками! В путь!

Педагог-психолог:  – Вход в Волшебную страну находится в пещере, через которую мы должны проползти. (Дети, стоя на коленях, с опорой на руки, проползают сквозь пещеру. После того, как прополз последний ребенок в зале гаснет свет, зажигаются разноцветные огоньки и появляется сказочная Фея)

Фея :   – Здравствуйте, мои дорогие друзья! (дети: «Здравствуйте!» включается свет) .  Я очень рада вас видеть! Вы долго ко мне добирались! Вы не устали? (Нет!) Что вы встретили на своем пути? (Ответы детей)

Педагог-психолог : Уважаемая Фея, ребята нашли твои ключи.

Фея: - Спасибо, ребята! (психолог дает коробочку с ключами фее) - А ведь я позвала вас не просто так! Я хочу подарить вам мечту. Как раз   для этого мне нужны были ключи. Ими я открыла свой волшебный сундук.     (Открывает сундук, там светятся огоньки, и достаёт калейдоскоп)

 - Вот волшебные калейдоскопы, в них можно увидеть будущее и то, о чем

вы мечтаете.  Давайте заглянем в них и увидим свою мечту. (Ведущий раздаёт калейдоскопы, а Фея читает стих):

     

       Смотрю – и что же в моих глазах?
       В фигурах разных и звёздах
       Сапфиры, яхонты, топазы,
       И изумруды и алмазы,
       И аметисты и жемчуг,
       И перламутр – все вижу вдруг!
       Лишь сделаю рукой движенье –
       И новое в глазах явленье!

Какого цвета  ваша мечта? Кто хочет рассказать о своей мечте? (Рассказы детей).

Фея :   - А я мечтаю, чтобы все на свете были счастливы, дарили людям свою  доброту. Теперь положите калейдоскопы в сундук, а я провожу вас в свою    волшебную мастерскую. (Проходят к столам где приготовлено     оборудование для рисования по мокрому листу). 

В этой мастерской вы можете изобразить на листе бумаги то, что увидели

в калейдоскопе. (Ведущий мочит листы бумаги в воде и кладет на  столы, затем предлагает детям взять кисти и краски. На лист наносятся  кляксы, точки, линии узоры… из-за воды все растекается и получается  фантазийная картина.) Молодцы, вы настоящие мастера! А сейчас вам   пора возвращаться домой, да и у меня много дел. Сундук с    калейдоскопами вы возьмете с собой. Если вдруг вам станет  грустно или одиноко, посмотрите в них и вспомните меня, и вам сразу  станет весело и спокойно. Вернуться в детский сад вам помогут      волшебные подушечки. До свидания, мои добрые помощники! (Дети        прощаются с Феей и она уходит).

     

Педагог-психолог :  – А теперь берите подушечки и ложитесь где вам удобно и как  удобно. Полетим домой (Релаксация «Облака»).

«Облака»

- Представьте, что Вы лежите и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши руки лёгкие, лёгкие, ваши ноги лёгкие. все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот, вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако …  (пауза – поглаживание детей). Гладит …, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на землю. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.

Итог:

Педагог-психолог: - Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, какое счастье, что мы сегодня побывали у в стране сказочной феи. Вам нравятся подарки феи? (Да). Понравилось вам путешествие? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей). Хотели бы вы еще раз отправиться в гости к фее? Значит, обязательно отправимся, но в другой раз. Давайте подарим нашим гостям волшебные калейдоскопы… «Пусть они вспомнят самые счастливые моменты своего детства, то, о чем мечтали…(Дети раздают калейдоскопы гостям, прощаются с ними и выходят из зала).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развивающего занятия педагога-психолога с детьми средней группы

Занятие направлено на развитие у детей положительного отношения к себе и другим, развитие воображения, снижение симптомов агрессивности, снятие мышечного и психоэмоцтонального напряжения. Детям заняти...

Конспект развивающего занятия педагога-психолога с детьми 2-младшей группы

Цель:·         Развивать способность видеть положительное в себе и других;·         снизить проявление симптомов агресси...

Конспект развивающего занятия педагога-психолога с детьми средней группы

Занятие направлено на развитие у детей положительного отношения к себе и другим, развитие воображения,снижение симптомов агрессии, снятие психоэмоционального напряжения....

Конспект развивающегося занятие педагога-психолога для детей 4-5 лет по теме «Весна пришла!» с использованием метода сказкотерапия

Используя сказки в своих занятия, я хочу, чтобы дети научились сопереживать героям, учились доброте, щедрости, смогли проживать определенные эмоциональные состояния, умели слушать других людей....

Конспект развивающего занятия педагога-психолога для детей старшей и подготовительной группы "Мир семьи".

Конспект  развивающего занятия педагога-психолога по теме:  «Мир семьи».Цель: определение понятия «семья», формирование правильного отношения к семье, ее чл...

Конспект развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной группе "Давайте знакомиться"

Конспект  развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной группе "Давайте знакомиться"...

Конспект развивающего занятия педагога-психолога методом сказкотерапии в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в сказочный остров знаний»

Психологические задачи:Способствовать уменьшению тревожности и напряженности перед занятием.Способствовать развитию эмоционально-волевой  готовности детей к школе.Изучить уровень самооценки лично...