Конспект развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной группе "Давайте знакомиться"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Крючкова Ксения Алексеевна

Конспект  развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной группе "Давайте знакомиться"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovki_pervoe_zanyatie.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

«Давайте знакомиться». Занятие для детей подготовительной группы

Задачи:

- Обозначить первоначальное представление о том, для чего и как будут осуществляться занятия с психологом, дать общее представление о психологии, о значении психологических знаний для каждого человека.

- Формирование позитивной самооценки. Способствовать осознанию собственной индивидуальности, неповторимости внутреннего мира каждого ребёнка.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети располагаются на стульчиках, расставленных в форме полукруга.

Приветствие

«Круг общения»

«Я очень рада видеть каждого из вас. Каждому хочется сказать самые добрые слова. Я посмотрю в глазки, улыбнусь и скажу доброе слово.. . (имя ребёнка, поприветствую рукопожатием,. . (имя ребёнка) - скажет доброе слово своему соседу слева (называется имя) и тоже поприветствует его (её) рукопожатием и т. д. по кругу.

Итак, (имя ребёнка)- я очень рада тебя видеть! (улыбка, рукопожатие)

— Вот и вернулось ко мне доброе слово, согретое вашими улыбками и теплом ваших ладошек. Спасибо».

Основная часть.

Беседа с детьми.

«Ребята мы с вами уже знакомы. Я — И. О. - психолог. Как вы думаете, кто такой психолог? (Дети высказывают свои предположения).

Вы правы, мы вместе делали разные задания, беседовали, мне хотелось больше узнать вас. Психолог - это специалист, который помогает детям подготовиться к школе, специалист который знакомит с наукой психологией. Наука психология, помогает каждому лучше узнать себя самого, лучше узнать свой внутренний мир.

Все люди разные. Мир, который находится внутри нас - это наши переживания, настроения, желания, мечты, чувства — тоже неповторим, т. е. совершенно непохож на внутренний мир кого то другого. Сейчас мы в этом убедимся и немного поиграем! Согласны?»

Игра разминка «Ветер дует …»

Игра называется «Ветер дует.». Когда я буду произносить слова задания, все, к кому эти слова относятся, бегом собираются в кружочек.

Итак, ветер дует на того, кто любит кошек, а теперь на, того, кто любит кроликов., кому нравится делать сюрпризы., кому нравится дарить подарки., кто мечтает стать путешественником., на красивых и добрых девочек., на весёлых и дружных мальчиков., на тех, кто хочет поскорей пойти в школу., кто не хочет пойти в школу, кто любит когда ему читают книги., кто любит смотреть мультфильмы.. . и т. д.

Упражнение «Я люблю, я не люблю.»

- Тот, у кого в руках окажется мячик продолжит предложение «Я люблю когда.»

После прохождения круга:

- Теперь тот,у кого в руках окажется мячик продолжит«Я не люблю когда.»

После прохождения круга:

- А теперь тот,у кого в руках окажется мячик продолжит«Я мечтаю о.»

-Вот как много мы узнали друг о друге. На каждом занятии мы будем больше узнавать друг друга и больше узнавать себя самого. То есть, все вы будете немного психологами, и вместе мы будем не только играть, но и изучать науку психологию!

- На занятиях, мы будем развивать, и совершенствовать наши способности! Хотите ли вы развивать свои способности? А знакомиться с наукой психологией? Я очень рада, что мы вместе проведём много времени.

Упражнение «Нарисуй своё имя»

- Пройдите, пожалуйста, за столы. Перед вами чистый лист, нарисуйте своё имя, может оно похоже на какой-то цветок или на какое-то животное — имя таким, каким вы его увидели, почувствовали.

Упражнение «Вырастим цветок»

-Вспомните, из чего появляются растения, цветы? (Ответы детей: из семечка) Верно! Покажите, какое семечко маленькое - (дети садятся на корточки). Я поливаю зёрнышко (Психолог; поглаживает каждого ребёнка по спинке, голове). С тёплым весенним солнышком из зёрнышка начинает тянуться росток (дети медленно поднимаются, руки прижаты к телу). У ростка появляются листочки (пальчики сжаты, руки тянутся вверх). Растёт, растёт стебелёк (вытягивается тело). Бутоны раскрываются и превращаются в прекрасный, сильный цветок.

Заключительная беседа

- Присядем, отдохнём в нашей цветочной полянке. Давайте вспомним, как называется наука, которая помогает людям лучше узнать себя, помогает познать наш внутренний мир, узнать наши сильные стороны, которая помогает развить наши способности, подготовиться к школе(дети отвечают - психология). Теперь, мы вместе изучаем науку психологию!

Сегодня мы играли в необычные игры. Какая игра вам понравилась больше? Какое настроение вызвала эта игра?»

Ритуал прощания

Дети встают в круг. Выстраивают «пирамиду из ладошек,

поочерёдно, накладывая одну ладошку на другую. Все вместе, поднимая «Пирамиду» вверх—приговаривая«до- сви-да-ния!» И вскидывают вверх ладошки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы ко Дню здоровья. Тема: «Мое душевное здоровье» (занятие с элементами психогимнастики, психотехнических игр и упражнений).

Данное занятие знакомит детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющим. Происходит бучение навыкам взаимодействия, сотрудничества, адекватным способам выражения своих эмоций. Благодаря предст...

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие с Почемучкой»

При разработке данного конспекта я ставила себе цель: обобщить и систематизировать знания дошкольников. И следующие задачи:Развивать познавательную активность у детей, интерес к учению, смекалку, твор...

Интегрированное занятие педагога-психолога с lдетьми подготовительной группы «Последствия войны»

интегрированное занятие для подготовительной группой «Последствия войны»...

Открытое занятие педагога - психолога с детьми подготовительной группы "Добро пожаловать в гости к деду Всеведу".

Занятие составлено как экскурсия по удивительным лабораториям. В каждой лаборатории решаются определённые задачи.Добро пожаловать в гости к деду Всеведу.Цель: развитие когнитивной сферы, внимания, про...

Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы "Лесная школа"

Представлен практический опыт по подготовке детей к школе с использованием оборудования сенсорной комнаты. Дети попадают в волшебную "Лесную школу" на необычные уроки и выполняют разные интересные зад...

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы ко Дню здоровья.

Задачи:·        Познакомить детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющими;·        Обучение навыкам взаимодействия, сот...

Открытое занятие педагога - психолога с детьми подготовительной группы «Путешествие в страну Знаний».

Целью данного занятия является создание условий для развития познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми....