Беседа с родителями "Клуба молодой семьи" на тему:"Как научить дошкольников правильно одеваться".
учебно-методический материал (младшая группа) по теме

Осипова Валентина Витальевна

Дети 2-3 лет уже вполне самостоятельны  и способны на многое, они более восприимчивы к тому, чему мы их хотим научить. Правильно одеть ребенка - значит в большой степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать в детском саду и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_rod.kak_nauchit_dosh._pravilno_odevatsya.docx13.16 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ "Детский сад №69"

Беседа с родителями "Клуба молодой семьи"

на тему: "Как научить дошкольников

 правильно одеваться".

                                                                                           

                                                                                                        Провела: Осипова В.В.

г.о. Саранск 2017г.

Уважаемые родители!

Дети 2-3 лет уже вполне самостоятельны  и способны на многое, они более восприимчивы к тому, чему мы их хотим научить. Правильно одеть ребенка - значит в большой степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать в детском саду и дома. Собирая малыша в детский сад, подумайте о том, удобно ли ему будет одеваться самому, удобно ли будет это делать воспитателям, которые собирают детей на прогулку, меняют одежду по необходимости, и поэтому в шкафу  у ребенка всегда должны лежать несколько комплектов белья. Одежда  способствует поддержанию постоянной температуры тела чребенка, ограждает его от неблагоприятных влияний окружающей среды.

Каждый из родителей мечтает, чтобы его ребенок как можно быстрее научился все делать сам, но когда такой момент наступает, то вы понимаете что забот у вас прибавилось. Гораздо проще и быстрее самой покормить малыша, умыть его и одеть, чем наблюдать за его неумелыми попытками сделать все самостоятельно. Самое главное - если ребенок что-то делает сам, и у него это не очень получается, вооружитесь терпением и не хватайтесь доделывать или переделывать все за малыша - это основное правило обучения самостоятельности. Любое обучение лучше всего проходит в игре. Например, можно посоревноваться, кто быстрее застегнет или расстегнет  все пуговицы, снимит или оденет одежду и т.д. Посторайтесь избегать оценок и сравнений с другими детьми. Нужно поддерживать ребенка словами: "Я знаю, у тебя получиться, ты справишься", ребенок будет настроен на успех. Не преувеличивайте ошибки , ведь ошибаясь, дети учаться. И не следует забывать - личный пример играет решающее значение в обучении самостоятельности.

 На этапе возраста детей от 2 до 3 лет важно научить их правильно и последовательно одеваться и раздеваться. Мне бы хотелось услышать, как вы дома этому учите ваших детей.

(  Родители высказывают своё мнение  )

И так, какова-же правильная последовательность раздевания и одевания:

1.Снять свитер или кофту.

2.Снять платье у девочек и рубашку у мальчиков.

3.Снять юбочку или штанишки у девочек, и у мальчиков шорты,штаны или  брюки.

4.Снять обувь.

5. Снять колготки, носки.

6. Снова обуться.

7.Аккуратно поправить, сложить вещи на стульчике.

8.Перейти к  гигиеническим процедурам.

Вопрос: Почему именно в таком порядке нужно раздеваться?

Вопрос: А каков порядок одевания?

Одеваем детей в обратном порядке: сначала ноги, затем верх-платье, кофты и т. д.Если вы заметили ноги одеваем в первую очередь, а раздеваем их в последнюю.

Уважаемые родители! запомните одну важную истину - предоставьте вашему ребенку возможность самостоятельно добиваться успехов и проявлять себя во всех видах деятельности, но не забывайте и поддерживать его в трудную минуту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить дошкольника правильно пользоваться ножницами

Ножницы – это первый настоящий инструмент, которым овладевают дети. Умение пользоваться ножницами зачастую дается маленьким дошкольникам нелегко. Для того чтобы овладеть этим навыком, ребенок до...

Статья по теме: "Как научить ребенка самостоятельно одеваться"

В статье описаны методы обучения ребенка самостоятельно одеваться....

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка самостоятельно одеваться".

Навык самостоятельного одевания детям начинаютпрививать в дошкольном возрасте. Для особогоребенка – это трудная задача. В норме ребенокмногому учится, наблюдая за взрослым и подражая егодействия...

Как научить ребёнка правильно одеваться.

Рекомендации для родителей...

Конспект занятия по технологии ТРИЗ "Как научить дошкольника правильно думать"

Задачи:- узнавать предметы по признакам, формулировать суж­дение о связи признака и предмета, устанавливать отно­шения между предметами в зависимости от степени выраженности в них заданного пр...

КАК НАУЧИТЬ ДОШКОЛЬНИКА ПРАВИЛЬНО РАЗГОВАРИВАТЬ?

КАК НАУЧИТЬ ДОШКОЛЬНИКА ПРАВИЛЬНО РАЗГОВАРИВАТЬ?...