Методика физического развития и воспитания детей дошкольного возраста ( в разных возрастных группах).
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Проблема поиска эф­фективных путей укрепления здоровья ребенка, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности как мощного фактора интеллектуального и эмоционального развития чело­века. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методика физического воспитания17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Методика физического развития и воспитания детей дошкольного возраста ( в разных возрастных группах).

Современное общество еще не полностью осознает ценность здоровья и здоровья будущего поколения. В последнее время наблюдаются попытки со стороны государства и различных общественных организаций популяризации здорового образа жизни, но к сожалению, пока этого недостаточно. Формирование сознания ценности здоровья и стремления к физическому развитию должно начинаться с самого раннего детства и не только на уровне семьи, но и на уровне государственном.

Кроме этого, существует проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья ребенка, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения двигательной активности как мощного фактора интеллектуального и эмоционального развития человека. Следовательно, особое внимание в ДОУ должно уделяться физическому развитию дошкольников.

Дошкольный период – это период, когда закладываются основы физического здоровья ребенка, и чем крепче и полноценнее будет его физическое развитие, тем лучше будет его психическое и умственное развитие. То есть главной особенностью раннего детства является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей.

Целенаправленное физическое воспитание не только укрепляет здоровье, но и обогащает знания об окружающих предметах и явлениях, развивает фантазию и творческие способности ребенка, формирует такие качества личности как активность, самостоятельность, решительность и др.

    Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающих поколений является сегодня поистине глобальной проблемой. Особую остроту она приобретает в современных российских условиях, где высокие показатели детской заболеваемости и смертности приобрели характер устойчивой и прогрессирующей тенденции.

Сегодня практически отсутствует единая система формирования здоровья детей в семье. На всех этапах образования у подрастающего поколения не формируется мотивация на сохранение и совершенствование индивидуального здоровья; желание, стремление быть здоровым у детей, подростков, молодежи, да и взрослых людей не воспитывается.

Хотя вопросы по физическому развитию детей дошкольного возраста разрабатываются уже несколько столетий.

Говоря о состоянии здоровья ребенка, нужно помнить о том, что оно тесно связано с физической культурой. И необходимо понимать, что физическая культура – это не только упражнения и спорт, это и процедуры закаливания, понимание ценности здоровья, полезные привычки и т. д. Поэтому физическое воспитание не должно заканчиваться в стенах образовательного учреждения.

В связи с этим разработаны различные дополнительные программы в детских садах, направленные на физическое развитие дошкольника. Эти программы предполагают комплексную работу и воспитателей, и инструкторов по физической культуре, и родителей.

Связи с этим , можно сделать вывод:

1 - высокая заболеваемость в детском саду связана с низкой двигательной активностью ребёнка. Поэтому одна из важнейших задач воспитателя - это расширение и обогащение двигательного опыта, а не подавление активности детей.

2 - программы физического воспитания в дошкольных учреждениях представляет собой единство цели, задач, средств, форм, методов работы, направленных на сохранение и укрепление здоровья, и всестороннее физическое развитие детей.

Таким образом, физическое воспитание обеспечивает охрану и укрепление здоровья, развития двигательных умений, культурно-гигиенических навыков, закаливание организма, любовь к чистоте, опрятности, приучает ребенка к режиму, повышает работоспособность, снижает утомленность.

3 - организация комплексной работы по физическому воспитанию в детском саду положительно влияет на состояние здоровья детей, их физическое и психическое развитие, что подтверждают многие ученые.

4 - добиться желаемых результатов возможно только при тесном сотрудничестве ДОУ и семьи. Совместные занятия спортом, выполнение физических упражнений вместе с родителями, прогулки на свежем воздухе, выполнение гигиенических процедур вызовут у ребенка стремление к здоровому образу жизни. Необходимую информацию родители могут получить у специалистов и воспитателей детского сада. С этой целью организуются консультации, семинары, родительские собрания. Только при тесной взаимосвязи всех звеньев воспитательно-образовательного процесса можно добиться позитивных результатов.

Для сохранения и укрепления здоровья детей, хотелось бы, чтобы выполнялись следующие пункты:

  • Лучше профилактика болезни, чем его лечение!
  • Режим дня – каждый день!
  • В движении жизнь!
  • Прямая осанка – основа основ! Это показатель физического здоровья, профилактика заболеваний не только позвоночника, но и внутренних органов.
  • Игры бывают не только компьютерными! Играйте в подвижные игры всей семьей.
  • Полезные привычки
  • Мы есть то, что мы едим! Здоровая пища – здоровые дети.
  • Развлекайтесь на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для воспитателей и инструкторов по физической культуре "Особенности организации работы по физическому развитию и воспитанию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"

Данный семинар для инструкторов по физической культуре и воспитателей, на нем еще раз обращаем внимание педагогов на качество образования и введение ФГОС  ДО....

Организация зоны продуктивной деятельности детей дошкольного возраста в разных возрастных группах

Создание условий для художественно – творческого развития дошкольников.Целью уголка изобразительной деятельности является формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изодеятельности...

Психолого-педагогические условия физического развития и воспитания детей дошкольного возраста

Психолого-педагогические условия физического развития и воспитания детей дошкольного возраста...

Доклад «Особенности организации работы по физическому развитию и воспитанию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».

Как часто мы повторяем: «Движение – это жизнь». Но движение – это еще и огромная радость, которая появляется от удовлетворения естественной потребности в движениях....

Задачи и содержание физического развития и воспитания детей дошкольного возраста

Задачи первой группы (оздоровительные) имеют жизнеобеспечивающий смысл. От их успешного решения зависит здоровье, а зачастую   и жизнь человека....

Методическая разработка воспитателя Бахиревой Ольги Олеговны на тему: Картотека дидактических игр по обогащению словаря детей дошкольного возраста в разных возрастных группах ДОО по теме "Мебель".

Расширение представлений о  мебели, ее видах, особенностях и назначении.Формирование умения согласовывать части речи,составлять предложения....

«Особенности организации работы по физическому развитию и воспитанию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Особенности организации работы по физическомуразвитию и воспитанию детей дошкольного возраста всоответствии с ФГОС ДО»...