Презентация проекта "Наши любимые овощи"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Сироткина Наталья Сергеевна

В данном проекте совершенствуются познавательные способности детей, узнавать новую информацию о продуктах, их разнообразии и жизненно-важной ценности, влиянии их на организм человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_lyubimye_ovoshchi.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наши любимые овощи

Слайд 2

Вид проекта: Познавательный, игровой. Длительность: Краткосрочный (2 мес.). Участники: Дети, воспитатели, муз. работник, родители. Актуальность проблемы: Современные дети плохо едят свежие и консервированные овощи, овощные соки, блюда из овощей. Данный проект позволяет расширить представления детей о таких продуктах, как овощи, их разнообразии и жизненно-важной ценности, влиянии их на организм человека. Дети должны понять, что овощи очень полезны для здоровья, так как в них очень много витаминов, которые им нужны для роста и развития. Дети знакомятся с местом произрастания овощей и необходимых условиях для их роста. Цель: Совершенствовать познавательные способности детей, способствовать тому, чтобы дети стремились узнавать новую информацию о продуктах.

Слайд 3

Задачи: - Формировать обобщенные представления об овощах(овощи-это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу). - Уточнить представления детей о многообразии овощей, учить описывать внешний вид, поверхность, форму, цвет, величину, вкус, запах. - Формировать представления детей о пользе и влиянии овещей на организм человека. - Повышать заинтересованность родителей к продуктивной деятельности с детьми. Предполагаемый результат: Приобретение детьми знаний о пользе овощей.

Слайд 4

Формы работы: С детьми. 1.Организованная образовательная деятельность : «Что растет на грядке?», «Мой любимый овощ». Беседа на тему «Луковое дерево». Вспоминаем, как весной его выращивали, рассматривание фотографий. 2. Рассматривание картинок, муляжей овощей в уголке природы. Составление описательных рассказов. 3. Экскурсия на кухню. Рассказ повара «Приготовление блюд из овощей». 4. Продуктивная деятельность: Рисование - «Нарисуй свой любимый овощ»; аппликация – «Консервируем овощи»; лепка – «Овощи»; вернисаж поделок из свежих овощей. 5 . Чтение художественной литературы: Ю.Тувим «Овощи», «Как мы растили капусту»; стихи, загадки, пословицы, поговорки об овощах. 6 . Игровая деятельность: Подвижные игры - «Пугало», «Соберем урожай в корзинку». Сюж.-рол.игры - «Овощная лавка», «Заготовка овощей на зиму», «Мама варит борщ», «Блюдо их овощей». Дид.игры – «Соберем урожай»,«Определи по вкусу»,«На что похоже?»(сравнение с геом. формами), 7. Фитотерапия (чеснок).

Слайд 5

С муз. р аботником: Муз. Занятия. Утренник «Осений урожай». С родителями: 1. Беседа с родителями о важности знакомства детей с понятием «Овощи». 2. Консультация по оформлению мини-книг, мини-проектов. п оделок из овощей. 3. Оформление выставки мини-книг, вернисажа поделок.

Слайд 6

Что растет на грядке?

Слайд 7

Образовательная деятельность.

Слайд 8

Наше «луковое дерево».

Слайд 9

Экскурсия на кухню.

Слайд 10

Художественное творчество.

Слайд 11

Наши аленькие цветочки. Красиво, вкусно и полезно!

Слайд 12

Поделки из овощей.

Слайд 13

Вернисаж поделок из овощей

Слайд 14

Игровая деятельность.

Слайд 15

Фитотерапия (чеснок).

Слайд 16

Спор на тему какой же овощ главней, вкусней и полезней???!!!

Слайд 17

Результат: В результате приобщения к овощам, дети поняли как они полезны для маленького организма, как необходимы для роста и развития, так как богаты витаминами. Заключение: Дети лучше стали кушать овощи и овощные блюда.

Слайд 18

Подготовили и провели: Воспитатели средней группы №11 Макеева О.В и Сироткина Н.С


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование на тему «Любимый овощ».

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостного картины мира), «Художественное творчество» (рисование),  «Музыка», «Коммуникаци...

Мой любимый овощ

Методическая разработка...

Наши любимы овощи

Конспект интегрированного занятия в старшей группе с    использованием здоровьесберегающих технологий ...

Расскажи Незнайке о своем любимом овоще!

Опорная схема  составления описательного рассказа об овощах для детей 5-6 лет по лексической теме "Фрукты, овощи"...

Презентация проекта "Наши любимые овощи" для детей средней группы

Современные дети плохо едят свежие и консервированные овощи, овощные соки, блюда из овощей. Данный проект позволяет расширить представления детей о таких продуктах, как овощи, их разнообразии и жизнен...

Занятие для детей 2-й младшей группы с использованием современных образовательных технологий «Наши любимые овощи»

Используемые технологии:1. Здоровьесберегающая технология: (динамическая пауза (игра с движением); пальчиковая гимнастика; релаксация); использование работоспособности детей в разной пространственной ...

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Любимый овощ Антошки»

Данный материал представляет собой методическую разработку занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе, направленную на расширение знаний детей о картофеле, его происхожде...