Презентация "Когда ребёнок один дома"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа) по теме

Алещенко Ольга Викторовна

Данная презентация поможет воспитателям рассказать детям о том, какие неприятности могут случиться с ними, когда они остаются дома без родителей. Так же подскажет ребятам, что нужно делать, чтобы избежать этих неприятных для них ситуаций.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по обж «Когда ребёнок один дома» Краснодарский край, Щербиновский район МБДОУ детский сад № 11 комбинированного вида ст. Новощербиновской

Слайд 2

Не разговаривай по телефону с незнакомыми людьми Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: – Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? И куда же я попал? Номер я какой набрал? – Ничего не отвечай, Срочно маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, – До свидания! – скажи, Быстро трубку положи!

Слайд 3

Не бери спички в руки В зажигалке или спичке - Огонёчек – невеличка Просит: «Поиграй со мной, Я ведь робкий и ручной». Но плохая он игрушка: Подожжёт диван, подушку, Книжки, стол, ковёр, обои, И большой пожар устроит. Что запомнить мы должны? Спички детям не нужны!

Слайд 4

Не включай электроприборы Ты , малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней никак нельзя играть, Гвоздики в неё совать. Сунешь гвоздик ненароком – И тебя ударит током, Так ударит, что, прости, Могут даже не спасти. Дело кончится бедой – Ток в розетке очень злой. Ток не страшен проводам, Но зато опасен нам. Потому нельзя вам, детки, Ничего совать в розетки.

Слайд 5

Не выходи на балкон Балкон – не место для игры, Без взрослого туда не выходи. Опасно там играть и веселиться, Ты можешь с высоты большой свалиться.

Слайд 6

Не бери колющие и режущие предметы Не играйте острыми Вилками, ножами. Ведь такой «игрушкой» просто Что-нибудь поранить. Будет больно, будет грустно, Мама наругает ... Неужели вам игрушек В доме не хватает?

Слайд 7

Мой руки перед едой Нужно , друзья, за здоровьем следить. И потому полагается мыть Фрукты и овощи перед едой Чисто и тщательно тёплой водой. Чтоб не тревожить врачей-докторов, Смоешь микробы – и будешь здоров! Мытое яблочко ярче блестит, Да и живот от него не болит.

Слайд 8

Не бери таблетки и незнакомые предметы Есть в квартире много скляночек, Разных тюбиков и баночек. В них хранятся средства разные, Даже иногда опасные. Кремы , пасты и таблеточки В рот тащить не надо, деточки – Отравленье обеспечено И здоровье изувечено!

Слайд 9

Не включай воду в ванной и раковине Если кран сорвался, то, Чтоб не начался потоп, Нужно шкаф в стене открыть И всю воду перекрыть. А где шкаф найти тот самый, Пусть покажут папа с мамой . Помни : в ванне и под душем Фен тебе совсем не нужен! Плеер тоже подождёт – До него дойдёт черёд! В ванне ты пока сидишь, Обойдись без них, малыш. Если рядом есть вода, Электричество – беда!

Слайд 10

Не открывай дверь незнакомым людям Коль дверной звонит звонок Посмотри сперва в глазок, Кто пришёл к тебе, узнай, Но чужим не открывай! Если нет глазка, тогда «Кто там?» спрашивай всегда, А не станут отвечать – Дверь не вздумай открывать! Если в дверь начнут ломиться, То звони скорей в милицию!

Слайд 11

Не подходи к горячей еде Может стать и чай опасным, Коль горячий он ужасно. Если в чашке кипяток, Надо обождать чуток. Хоть не очень то удобно, Но не все вокруг съедобно. Сделанной в игре еды Никогда не пробуй ты . Когда в кастрюле кипяток, Не прикасайся к ней, дружок, И очень осторожен будь: Ее так просто обернуть! Поверь: кипящая вода Была опасною всегда!

Слайд 12

Внимание! Помни мамин телефон, Пригодиться может он. Если ты один остался, Заблудился, потерялся, Подойди к прохожей даме, Пусть твоей позвонит маме. Если в доме вспыхнет пламя, Вряд ли справитесь вы сами, Перед тем как спорить с ним Наберите … (01) Если видишь преступленье Иль к нему приготовленье, Граждан защити права, Набери скорей … (02) Если человеку плохо, Толку нет вздыхать и охать, Срочно номер набери Скорой помощи… (03) Если в доме пахнет газом, Форточки откройте сразу, Не включайте свет в квартире И звоните … (04)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Ребёнок один дома!!!»

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида № 696       Доклад по самообразованию Тема: «Ребёнок один дома»   ...

Безопасность ребёнка Один дома"

Леденящие душу сообщения о преступлениях против детей свидетельствуют о том, насколько наши дети не защищены перед лицом опасности. Основная задача  в этой ситуации заключается в том, чтобы...

Презентация на тему "Ребёнок один дома".

Проект для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Цель - результат: создание альбома "Дома я один остался и совсем не испугался"....

НОД по теме "РЕБЁНОК ОДИН ДОМА" (Безопасность)

Непосредственно образовательная деятельность по безопасности в детском саду  в старшей группе....

"Ребёнок один дома"

С  какого  возраста можно оставлять ребенка одного? Ответ на этот вопрос вам не сможет дать никто,  это  зависит  от  многих обстоятельств: ...

Консультация для родителей на тему «Основы безопасности жизнедеятельности детей раннего возраста. Ребёнок один дома »

В консультации размещён материал для родителей маленьких детей по ОБЖ.Ребёнок один дома....