Обобщение опыта работы по физической культуре воспитателя 1 кв. категории
методическая разработка (старшая группа) на тему

Смирнова Светлана Алексеевна

Обобщение опыта работы по физической культуре(выступление на род. собрании в ДОУ)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_iz_opyta_raboty.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

Свое выступление я хочу начать с таких слов:

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» писал Гиппократ.

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными-задача каждого дошкольного учреждения  и одна из приоритетных задач современного образования.

«Береги здоровье с молоду»_этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Эти мудрые слова всегда были и остаются актуальными. Ведь именно в дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья маленького человечка, формируются основные движения, приобретаются базовые физические качества.

Самое главное в работе воспитателя -не упустить это «золотое» время»; создать все условия для удовлетворения естественной жизненной потребности детей в движениях.

Ведь для детей бегать, прыгать, скакать, столь же естественно, что и дышать. Недаром в одной задорной ребячьей песенке поется: «А у меня внутри есть вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель…»

Поэтому я считаю, что эта тема была и остается актуальной на сегодняшнее время.

Придя работать на старшую группу я более углубленно стала работать над этой темой и план по самообразованию  у меня звучит так : « Формирование валеологической культуры старших дошкольников с использованием современных здоровьесберегающих технологий»

Что такое валеология-это наука о здоровом образе жизни.Целью валеологического воспитания является формирование здорового ребенка, человека способного предельно долго и счастливо жить в обществе.Ведь как говорится «Здоровье не все ,но без здоровья ничто..говорил Сократ.

Физкультура и здоровье тесно связаны между собой.Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений,тем богаче и интереснее его физическое и умственное развитие,и соответственно крепче здоровье.

В нашем детском саду большое внимание уделяется здоровью детей и имеются все необходимые условия для реализации этой цели.

Один мудрец сказал: «Ребенок, это не сосуд, который надо заполнить, а огнь, который нужно зажечь».

С этой целью,-целью побуждения  детей к двигательной активности и сохранению здоровья была оборудована среда в группе. Руководством была приобретена новая мебель( спортивные уголки) и спортивный инвентарь. А в частности: гимнастические палки, оборудование для метания, подлезания ,гимнастические скакалки. Всем этим дети с удовольствием пользуются. Физкультурный зал тоже пополнился новым оборудованием: это массажные дорожки, спортивные тренажеры, мягкие гимнастические модули и другой спортивный инвентарь .Для занятий физической активностью на прогулке были приобретены лыжи на которых всю зиму с удовольствием катались дети, осваивая скользящий шаг .На данный момент закуплено еще спортивное оборудование на прогулочные участки: это и ворота для игры в футбол, и различные кольца для метания в цель и оборудование для равновесия и много другого. Все это ,я надеюсь с помощью Вас, родителей, мы установим, и наши дети с пользой будут проводить время на прогулках.

Сейчас я немного расскажу о формах своей работы с детьми по укреплению здоровья. Они перед вами на экране. Остановимся на них по подробнее.

В феврале у меня прошло открытое занятие по физической культуре на тему : Путешествие в страну Спортландию» Дети в форме увлекательного путешествия, преодолевая преграды и препятствия на пути, осваивали и закрепляли основные виды движений.

Регулярное использование утренней гимнастики тоже способствует укреплению здоровья детей, делает их подтянутыми, гибкими, грациозными. Предлагаю вашему вниманию фрагмент утренней гимнастики с гимнастическими палками под музыку.

В нашем детском саду педагоги в своей работе используют оздоровительную гимнастику после сна ( гимнастику пробуждения) Она помогает быстрее ребенку вернуться в состояние бодрствования. Укрепляет мышечный тонус, и способствует закаливанию детского организма. Дети делают ее зимой в пижамках и носочках, а в теплое время в трусиках маечках и босиком. Как показывает практика она приносит только плюсы. Предлагаю фрагмент такой гимнастики.

Имея спортивное оборудование дети с удовольствием занимаются в свободное время с его использованием  на прогулках и в группе. Известно ,что для растущего организма решающее значение играет двигательная активность.

Любые дети с удовольствием любят играть в игры. Наши дети не исключение. Мы часто играем с ними и в подвижные игры ,и в игры соревновательного характера. Игровой метод дает возможность совершенствования двигательных навыков, умению действовать по правилам и подчиняться им. А также важен эмоциональный дух и настрой детей. Предлагаю вам посмотреть фрагмент подвижной  игры для детей старшего дошкольного возраста «Два Мороза».

Совсем недавно у нас прошел спортивный праздник с родителями, посвященное 23 февраля и нашей  Армии. Совместная деятельность взрослых и детей сплачивает коллектив, и являются эффективной формой активного детского отдыха. Мы буде теперь каждый год по возможности практиковать такую форму проведения в частности праздника, 23 февраля или как дети часто говорят дня Пап.

И как итог работы, я считаю участие и победу в первом полуфинале районного конкурса Малышиада 2017 ,где наши ребята команда из 8 человек (4 девочки и 4 мальчика) достойно заняли 1 место .Показав хорошие результаты. Посмотрите на экран.  Но нам предстоит поездка в Городецкий ФОК 28 марта во вторник для соревнования с сильнейшими командами Ковригинского и Тимирязевского д сада. Пожелайте нам победы в финале этого конкурса. Мы будем стараться отстоять честь нашего детского сада. Дети этого очень хотят.

В заключении хочется сказать, что проблема оздоровления и развития детей это работа не одного дня и не отдельно взятого человека(в частности меня),а целенаправленная спланированная работа всего коллектива нашего Доу( руководства ,мед персонала ,музыканта  и соответственно, вас родителей., непосредственных участников педагогического процесса. Ведь мы с вами, как говориться « два берега у одной реки». И только общими усилиями мы сможем добиться значимых результатов. Всем Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы инструктора физической культуры МАДОУ №131 "Стрекоза"

Отчет о проделанной работе в 2013-2014 учебном году по физической культуре....

Обобщение опыта работы по физической культуре на тему: «Сюжетные физкультурные занятия, как средство развития интереса к физкультурным занятиям у старших дошкольников».

Уроки физической культуры – основное звено в цепочке оздоровления детей. Они содействуют укреплению здоровья, правильному физическому развитию и закаливанию организма, а также умственной и физической ...

Обобщение опыта работы "Каков он современный воспитатель?"

Материал создан для выступления на педсовете и содержит размышления на тему качеств и умений необходимых современному воспитателю....

Обобщение опыта работы инструктора физической работы

Сохранение и укрепление здоровья детей в дошкольном возрасте – всегда было и остается ведущим направлением в работе дошкольных образовательных учреждениях....

Консультация для педагогов «Рефлексия, самоанализ, обобщение опыта работы, как профессиональная компетенция воспитателя»

В данной консультации мы попытаемся разобраться в том, что такое профессиональные " компетенции" и "компетентность"; подробно разберем все педагогические компетенции и компетентнос...