Как выбрать первые лыжи для ребёнка.
консультация на тему

Вылегжанина Маргарита Назаровна

Консультация для заботливых родителей "Как выбрать первые лыжи для ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vybrat_pervye_lyzhi_dlya_rebyonka.docx330.71 КБ

Предварительный просмотр:

Как выбрать первые лыжи для ребёнка

В зимнее время года лыжи – это любимый многими вид спорта. Помимо того, что лыжные прогулки связаны с длительным пребыванием на свежем воздухе, они ещё и обеспечивают физическую нагрузку, укрепляют мышцы и развивают выносливость. Да это просто весело и здорово – отправиться в зимний лес всей семьёй за незабываемыми впечатлениями. Чтобы ребёнок полюбил такие поездки, нужно правильно подобрать ему лыжный комплект.

В каком возрасте стоит покупать лыжи

Детские лыжи

Комплект для маленького горнолыжника

Возраст, в котором ребёнка можно ставить на лыжи, конечно, строго не определён. Это зависит от желания самого ребёнка и терпения и упорства родителей. Малыш, едва научившийся держать равновесие на ногах, вряд ли получит удовольствие от катания.

Некоторые родители приучают детей к активным видам спорта уже с 2 лет и 5 месяцев. В этом возрасте Вы уже можете выводить малыша на первые лыжные прогулки, однако будьте готовы, что Вам придётся часто снимать с него лыжи, катать его, развлекать играми и т.д.

У ребёнка 3 лет уже гораздо более развита концентрация, упорство и нацеленность на результат. Дети 4–5 лет легко проводят на лыжне около получаса, с удовольствием катаются с небольших горок.

Горные или беговые

Начинать катание рекомендуется с беговых лыж. В них проще и безопаснее научиться держать равновесие и освоить навыки скольжения. Однако родители, активно катающиеся с гор, часто ставят своих детей сразу на горные лыжи. На горнолыжных спусках сегодня нередко можно увидеть юрких лыжников, быстро скользящих по склону, при этом ростом они едва ли по колено взрослому человеку. Постоянно стремящийся к обучению и освоению нового пространства ребёнок часто проявляет упорство, завидное для взрослого человека. Поэтому при выборе типа лыж нужно руководствоваться не только собственными предпочтениями, вопросами безопасности, но и склонностями ребёнка.

Если в рельеф местности позволяет выбирать между двумя типами лыжной езды, возможно, стоит первое время не торопиться с приобретением лыж, а предложить ребёнку попробовать оба вида нагрузок, взяв инвентарь напрокат.

Выбор лыж для детей разного возраста

До трёх лет

В этом возрасте лыжи выбираются короткие и широкие. Пока ещё ребёнку не нужно развивать скорость, оттачивать технику или вписываться в виражи. Он должен научиться держать равновесие и освоить скольжение. Длинные лыжи только затруднят выполнение толчков и прохождение поворотов.

В качестве первых подойдут короткие (40 см) широкие (8 см) пластиковые лыжи с закруглёнными концами. При обретении уверенности можно перейти на равные по длине росту ребёнка деревянные или пластиковые лыжи. Пластик является более универсальным материалом, так как подходит одинаково для влажного и сухого снега.

Детские лыжи

Лыжи для самых маленьких

В раннем возрасте приобретение специальных ботинок вряд ли является целесообразным. Размер ноги ребёнка быстро меняется. К тому же из первых лыж он успеет вырасти за один-два сезона. Поэтому лучшим вариантом считаются металлические крепления с резиновыми ремнями. Подобная конструкция легко крепится на удобную привычную зимнюю обувь ребёнка.

Имейте в виду, что палки в таком возрасте приобретать не нужно, поскольку главная цель в этом возрасте – обретение равновесия при лыжной ходьбе и освоение принципов скольжения.

От 4 до 10 лет

Если Вы покупаете лыжи ребёнку, который к этому возрасту уже научился кататься на простейшей модели, имеет смысл приобрести более спортивный вариант. Выбираются более узкие (шириной в 5 см) и длинные лыжи. Длина лыж рассчитывается по формуле: рост + 15 см.

Детские лыжи

Детские лыжи с полужёстким креплением

Возраст 11–15 лет

Детям подросткового возраста лыжи выбираются не только из расчёта веса и роста, но и в зависимости от предпочитаемого стиля.

Различаются три вида беговых лыж:

  1. Классические. Предназначены для передвижения по параллельной лыжне классическим стилем. Имеют большую длину и более острый носик. Скользящая поверхность оснащена насечками, предотвращающими откат назад, что удобно для начинающих.

Лыжи

Детские лыжи для классического стиля

  1. Коньковые. Для любителей развивать на трассе большую скорость. Короче классических и оснащены острым бортиком для предотвращения соскальзывания. Для их использования необходимо иметь навыки конькового хода.
  2. Комбинированные. Подходят для катания как коньковым, так и классическим стилем.

Качественные лыжи не отличаются друг от друга по массе, длине и ширине. Убедитесь, что на скользящей стороне имеется ровный жёлоб, нет царапин и трещин.

Важно! Детские лыжи обязательно должны быть мягкими. Жёсткие лыжи не позволят совершать комфортные толчки и могут превратить присутствие на лыжне в пытку.

Типичная ошибка – покупка лыж «на вырост». Имейте в виду, что лыжи большей длины имеют и большую жёсткость. Значит, будут трудны в управлении для маленького ребёнка.

При выборе материалов предпочтителен пластик. Во-первых, он долговечнее, прочнее и устойчивее к изменениям погодных условий, чем дерево. Во-вторых, деревянные лыжи постепенно уходят с рынка, и найти их скоро совсем не удастся.

Таблица правильной длины лыж в зависимости от роста и веса ребёнка

Рост ребёнка, см

Вес ребёнка, см

Длина лыж, см

100-110

20-25

105-115

110-125

25-30

115-135

125-140

30-35

135-165

140-150

35-45

165-180

150-160

45-55

180-195

160-170

55-65

195-200

Крепления

Типы креплений для детских лыж:

  1. Мягкие (ремешки, резинки). Подходят для самых маленьких. Позволяют надевать лыжи на повседневную зимнюю обувь (валенки, ботинки).
  2. Полужёсткие. Представляют собой конструкцию из металла, пластика, ремешков. Также крепятся на обычную обувь, но обеспечивают более надёжную фиксацию стопы на лыжной поверхности.

Крепления для лыж

Полужёсткие крепления для лыж

  1. Жёсткие. Крепления предполагают покупку специальных лыжных ботинок в комплект к лыжам. Существует два типа креплений:
  •  Старого образца с шипами (75 мм);

Жёсткое крепление для лыж старого образца

«Старое» крепление для лыж

  • Современные, стандарта SNS и NNN.

Жёсткое крепление для лыж нового образца

Крепление стандарта SNS

Ботинки и крепления старого типа стоят значительно дешевле современных, но подойдут только для классического хода.

Какие купить ботинки

Лыжные ботинки

Лыжные ботинки SNS

Если ребёнку не более 6 лет и он не проявляет настойчивого желания превратить лыжные гонки в любимое занятие, вопрос о приобретении ботинок можно не поднимать. Раздвижные полужёсткие крепления позволят пользоваться лыжами несколько сезонов, даже с учётом постоянного роста ноги и изменения размера обуви. Если в лыжных занятиях ребёнок показывает завидное постоянство и упорство, то можно купить специальную обувь.

Ботинки, предназначенные для креплений старого типа, имеют ряд от 28 размера. Отличаясь относительно невысокой стоимостью, они не могут похвастать универсальностью: для конькового хода такая обувь не подойдёт.

Современная обувь, оснащённая креплениями SNS и NNN, стоят значительно дороже. Учитывайте, что обуви и креплений ребёнку хватит на один-два сезона.

Как выбрать лыжные палки

Мы уже определились, что самым маленьким детям, делающим на лыжне первые шаги, палки не нужны. Когда ребёнок усвоит принцип скольжения, отталкивания и чередования шагов, тогда можно вести речь о палках, которые придадут дополнительную скорость и уверенность на трассе.

Детям 3–7 лет выбираются палки, доходящие до подмышек. Модель должна быть оснащена прорезинеными ручками и ремешками, чтобы палки не ронялись и не терялись при ходьбе. Наконечник палки не должен быть острым. Насадка наконечника — в форме кольца или звёздочки.

Детям постарше палки выбираются с учётом стиля езды. При коньковом и классическом стиле используются палки принципиально разной длины. Если для классики нужно выбрать палки не выше подмышек, то для конька они должны достигать высоты плеча.

Таблица расчёта длины палок

В таблице представлена рекомендуемая длина палок в зависимости от роста ребёнка и от того, какой стиль езды он предпочитает.

Рост, см

Длина палок для классического хода, см

Длина палок для конькового хода

100

80

90

110

85

95

115

90

100

120

95

105

125

100

110

130

105

115

140

115

125

150

125

135

160

135

145

170

145

155


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям:"Как выбрать спортивную секцию для ребёнка" (материалы для стенда)

     В  начале  учебного  года  многие  родители  стремятся  отдать  своего  ребёнка  в  спортивную сккцию.Что  же, ...

Статья Рекомендации для родителей на тему:"Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребёнка."

В материале рассматриваются причины замерзания ног у детей, указаны важные факторы при выборе обуви, рассмотрены виды детской обуви суказанием производителя....

"Как выбрать плавательное средство для ребёнка?"

      Консультация для родителей  "Как выбрать плавательное средство для ребёнка?"...

Консультация "Как выбрать ребенку лыжи"

Консультация "Как выбрать ребенку лыжи"...

Как выбрать развивающую игрушку для ребёнка.

Советы для родителей, как правильно выбирать полезные игрушки для развития детей....

советы родителям "как выбрать школу для своего ребёнка"

выбирать школу надо не себе, а своему ребёнку...

Буклет для родителей: "Как выбрать развивающие игры для ребёнка".

   Логические игры для самых маленьких не должны быть мудрёными. Выбирайте самые простые из них, а убедившись, что малыш хорошо справляется, постепенно усложняйте задания игр для дете...