Статья. Соблюдение режима дня - залог здоровья дошкольника.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Пилипенко Дина Николаевна

В данной статье рассказывается о значении соблюдения режима дня для сохранения психического и физического здоровья дошкоольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soblyudenie_rezhima_dnya.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

Соблюдение режима дня – залог здоровья дошкольника.

Распорядок дня играет важную роль в развитии дошкольника и сохранении его здоровья.

Молодые родители очень часто пренебрегают режимом дня. Молодая мамочка порой считает, что чем позже малыш проснется, тем лучше.

Представьте такую картину. Трехлетний ребенок спит до 10 часов. После пробуждения – завтрак, сопровождающийся просмотром мультфильмов. На завтрак – любимые макароны, сосиски, пельмени. Покушали.  Если малыш играет самостоятельно – замечательно. Мама продолжает заниматься своими делами. Если ходит за мамой, как хвостик, на выручку приходит гаджет – у мамы есть еще, как минимум, полчаса. Посмотрела за окно – что-то гулять не хочется. Ребенок начинает капризничать. Чтобы его успокоить, мама дает что-нибудь сладенькое.

К обеду у ребенка нет аппетита, спать он не хочет, потому что выспался утром. Часов в 15 засыпает, просыпается через пару часов вялый и капризный. К вечеру «расходится» и уложить его удается только со слезами около 23 часов. Измотанная капризами мама мечтает об отдыхе.

Не усложняйте жизни ни себе, ни малышу. Соблюдение распорядка дня помогает сохранить психическое и физическое здоровье вашего ребенка.

Если ребенок с раннего возраста привыкнет к распорядку, ему будет проще перенести период адаптации в детском саду.

Распорядок дня предусматривает чередование сна, кормления, прогулок. Режим дня должен строиться в соответствии с возрастом ребенка.

Ребенок  до 5 лет должен спать в сутки около 13 часов. 10-11 часов приходится на ночное время, 1,5-2,5 часа – на дневное. Ночной сон  с 21 часа до 7-7 30 утра. Днем поднимайте ребенка не позднее 15 часов. В противном случае его будет вечером сложно уложить.

Ели ребенок посещает детский сад, старайтесь не нарушать режим в выходные дни.

При привычном распорядке ребенок не подвержен стрессам перепадам настроения. Прием пищи в одно, и тоже время, важно для работы желудочно-кишечного тракта.

Даже самая интересная прогулка в то время, когда ребенок привык спать, не принесет пользы и радости. В выходные дни старайтесь побольше бывать на свежем воздухе, не нарушая при этом распорядок дня.

Примерный режим дня дошкольника:

8:00 – подъем, умывание;

8:30 – завтрак;

9:00 – игры;

10:00 – 12:00 - прогулка;

13:00 – обед;

13:30 – 15:00 - послеобеденный сон.

15:30 – полдник.

16:00 17:30 – вечерняя прогулка.

18:30 – ужин.

19:00 – спокойные игры, занятия, подготовка ко сну.

20:00 – 21: 00 – постепенный переход к ночному сну.

Не следует быть педантичным, и стараться придерживаться режима с точностью до минуты. Длительность прогулки соответствует состоянию погоды, а приболевшему ребенку потребуется больше времени для сна.

Ребенок, привыкший к режиму дня, остается бодрым и радостным. А после 21 часа у мамы появляется драгоценное время для отдыха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему:"Организация режима дня – залог здоровья дошкольника"

Для здорового образа жизни ребенка очень важен режим дня.  Режим    дня – это на самом деле режим суток, все 24 часа должны быть спланированы определенным образом и план этот, как ...

Значение соблюдения режима дня в жизни дошкольника.

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий - то, что И.П.Павлов называл стереотипом, - обязательное условие прав...

Консультация для родителей. «Организация режима дня – залог здоровья дошкольника

Консультация для родителей.«Организация режима дня – залог здоровья дошкольникаСоблюдение режима дня поможет расслабиться, а расслабление создаст условия для нормальной работы всего органи...

Статья на тему: «Двигательная активность – залог здоровья дошкольников».

Аннотация. В данном докладе представлены возрастные и индивидуальные возможности двигательной активности детей. Из литературы по дошкольной педагогике и психологии представлены моменты, доказывающие ч...