Осторожно. Ротовирус!
материал (старшая группа) на тему

памятка для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ротавирусная инфекция характеризуется поражением пищеварительного тракта - многократной рвотой и обильным водянистым стулом, общей интоксикацией, обезвоживанием.

Основные пути - алиментарный и контактно-бытовой. Первый путь - это заражение инфицированной водой или пищей. Второй - через предметы ухода: соски, пустышки, бутылочки, игрушки, грязные руки взрослых, грязный материнский халат (который ребёнок может "облизать"). Очень часто заражение происходит через некипячёную воду.

Заболевание, как правило, стартует с катарального симптома (насморк, покашливание, боли в горле). Одновременно с этим открывается многократная рвота, а затем, обильный водянистый стул. Температура обычно выше 37,5 и очень часто поднимается до 39 градусов. А для взрослых вообще характерна температура под 40, неукротимая рвота, но понос отсутствует.

Так как у детей раннего возраста открывается рвота и водянистый стул, это может привести к обезвоживанию организма. Взрослый человек с этим может справиться, ведь он чувствует жажду и много пьёт, поэтому быстро выходит из этого состояния. А вот маленькому ребёнку обезвоживание очень опасно!

Обезвоживание у детей приводит к нарушению водно-солевого обмена, поэтому высока вероятность развития почечной недостаточности, а она может привести к летальному исходу. Следовательно, если у ребёнка несколько раз повторилась рвота, стул больше 6-7 раз в сутки, и он редко мочится (не мочится в течение 6-ти часов), то необходима немедленная госпитализация в стационар.

C:\Users\Татьяна\Downloads\i (1).jpgC:\Users\Татьяна\Downloads\i.jpg

- Как лечиться при ротавирусной инфекции?

Необходимо как можно быстрее, после первых симптомов, обратиться к врачу. Лечение заключается в обильном питье и приёме смекты, базовую терапию назначает врач. Ни в коем случае нельзя в первые дни заболевания принимать ферменты! Дело в том, что в состав любого фермента входят протеазы, которые способствуют внедрению ротавируса в эпителий слизистой кишечника.

   Чтобы был эффект, пить нужно каждые 20 минут примерно по столовой ложке жидкости, причём жидкость надо чередовать (например, ложка солёной, ложка кипячёной воды, или чай, морсы, рисовый отвар). Как правило, в течение 6-ти часов применение растворов и смекты приводит к значительному улучшению состояния. Количество необходимого питья рассчитывается врачом в зависимости от возраста ребенка и объемом потерь жидкости: например, ребенку с массой 8 кг понадобиться не меньше 800 мл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Осторожно огонь"

Рассказывается как мальчик поиграл со спичками и что случилось потом,,...

Консультация для родителей. Осторожно: антиигрушка!

Консультация для родителей.  Осторожно антиигрушка!...

ОСТОРОЖНО ГОЛОЛЁД! ОСТОРОЖНО ТОНКИЙ ЛЁД!

ПАМЯТКАПравила поведения при гололеде       Гололед – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, образующий скользкую поверхность. Гололед возникает там, гд...

Консультация "Осторожно, гололед!" и "Осторожно,сосульки"

Правила безопасного поведения гололедицу....

«Отдых с ребенком летом» «Солнце хорошо, но в меру» «Осторожно: тепловой и солнечный удар!» «О путешествиях с детьми» «Безопасность ребенка на улице» «Безопасность на воде» «Осторожно клещи!» «Профилактика кишечных инфекций»

laquo;Отдых с ребенком летом»«Солнце хорошо, но в меру»«Осторожно: тепловой и солнечный удар!»«О путешествиях с детьми»«Безопасность ребенка на улице&r...

«Осторожно! Скользкая дорога!» и «Осторожно! Гололёд!»

Занятие является уроком безопасности. Содержит правила движения по скользкой дороге и гололёду....