КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ. «ЗАКАЛИВАНИЕ СМОРОДИНОЙ»
консультация

Бочкарева Наиля Гильмуллаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalivanie_smorodinoy.doc435.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ.

«ЗАКАЛИВАНИЕ СМОРОДИНОЙ»

        Здоровье – одна из важнейших ценностей человеческой жизниздоровый человек бодр, жизнерадостен, активен, живет полноценной жизнью. Но нужно помнить, что фундамент здоровья закладывается в раннем детстве.

        Как предотвратить острые респираторные заболевания?

Закаливание заметно повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, способствует ускорению обмена веществ, оказывает благотворное влияние на психосоматическое состояние ребенка.

          Однако необходимо помнить, что эффект закаливания зависит от правильности его осуществления. Основные принципы должны знать родители:

       1. Приступайте к закаливанию ребенка постепенно и позаботьтесь о системности процедур.

       2. Учитывайте индивидуальные и возрастные особенности ребенка.

       3. Следите за состоянием детского здоровья: процедуры проводятся только когда ребенок здоров: в период выздоровления после острого респираторного заболевания дети нуждаются в особом, щадящем режиме, поэтому закаливающие мероприятия можно начинать с ними не ранее, чем через месяц.

        4. Позаботьтесь о положительном отношении ребенка к процедуре: недопустимо, чтобы ребенок плакал. Боялся. Испытывал беспокойство.

        Один из нестандартных и эффективных способов укрепления детского организма- закаливания смородиной.

         Ягоду, когда поспеет, необходимо собрать, осторожно промыть и перебрать, не повредив ее, просушить, а затем заморозить. Саму процедуру закаливания начинать следует в ноябре и ежедневно на протяжении четырех месяцев, вплоть до прихода весны, пред прогулкой (за 20-30 минут, дать ребенку одну замороженную смородинку а когда горлышко адаптируется то две.

       

        Главное правило, которое следует объяснить ребенку: ягодку необходимо постепенно рассасывать, а не проглатывать сразу! Такое закаливание особенно нравиться детям, ведь смородина не только полезна, но и очень вкусна!

         Этот метод готовить горлышко ребенка к зимнему холоду и способствует закаливанию зева. Однако родителям необходимо учесть, что смородина может вызвать аллергическую реакцию. При появлении каких- либо симптомов аллергии следует немедленно обратится к врачу.

                                     

ЗДОРОВЬЕ НА ЛАДОНИ.

        В настоящее время существует очень много самых различных нетрадиционных методов здоровьесбережения. Одним из таких методов является точечный массаж ладоней.

         Точечный массаж очень популярен на востоке. Осмотрите свою ладонь на ней запечатлено все до самой маленькой клеточки нашего организма. Известно, что при воздействии на определенные точки нашего тела можно улучшить мозговое кровоснабжение, активизировать психические процессы, улучшить функциональное состояние центральной нервной системы, повысить умственную работоспособность человека, излечить многие болезни и значительно поправить свое здоровье.

          На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые, можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные. По насыщенности акупунктурными зонами кисть не уступает уху и стопе. Кисти и стопы представляют собой самостоятельные части тела, содержащие проекцию в миниатюре как тело в целом. Так и его отдельных частей и внутренних органов.

           То же самое характерно и для пальцев. Они принадлежат кисти и стопам и одновременно являются независимыми системами соответствия. Таким образом, каждый палец кисти и стопы соответствует как всему телу, так и отдельным его составляющим.

           Для выполнения точечного массажа необходимо изготовить ладошку- массажер с использованием шарика «Су- Джок» и аппликатора Кузницова. В совокупности эти пособия отвечают всем необходимым требованиям. Массажер должен быть изготовлен в виде детской ладошки, к кончикам пальцев которой необходимо пришить аппликаторы, а к середине- половинку шарика «Су Джок»  

           Таким образом, мы одновременно воздействуем на область ладони и на кончики пальцев.

            Ребенок кладет руку на ладошку - массажер и совершает легкие надавливания до появления тепла. Время надавливания длится от 1 до 5 секунд с частотой до 10 надавливаний за одно занятие.

           При выполнении упражнений с массажером, вы вместе с ребенком можете приговаривать различные строки известных пальчиковых игр.

       

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"...

Консультация для родителей "Закаливание детей в домашних условиях"

Статья содержит рекомендации по проведению закаливающих процедур в домашних условиях....

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Памятка для родителей Закаливание детей дошкольного возраста: с чего начать, закаливание детей водой и воздухом для средней группы

Закаливанием можно заняться в любом возрасте, но эти процедуры будут особенно важными для детского возраста. Организм малышей сможет выработать адекватную реакцию на различные воздействия окружающей с...

Консультация для родителей: «Закаливание детей, способы закаливания»

Существует множество различных способов и методов укрепления детского здоровья путем закаливания – от самых простых и щадящих до более кропотливых и интенсивных.С давних времен использовались и ...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»...