Психологическая разгрузка детей в детском саду
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Соколова Марина Викторовна

их опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihoemotsionalnaya_razgruzka.ppsx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ « ЦРР-ДЕТСКИЙ САД №132» Тема:«Психологическая разгрузка детей» гр. «Родничок»

Слайд 2

Уголок психологической разгрузки “Маленькая страна” применяется для достижения релаксации и отдыха. Он способствует умственному развитию детей, гармонизирует эмоциональный фон, возбуждает интерес к исследованию. Умение полноценно и правильно расслабиться – важная составляющая в формировании психологического здоровья. Поэтому материал для уголка подбирался с учётом его основного назначения , а именно: для психологической разгрузки воспитанников; обучение способам выражения гнева в приемлемой форме; обучение дошкольников умению владеть собой в различных ситуациях, приёмам саморегуляции ; обучение детей бесконфликтному общению; повышение самооценки тревожных, неуверенных в себе детей; обучение дошкольников навыкам сотрудничества и согласованным действиям в команде.

Слайд 3

Зона развития коммуникативных навыков и эмоциональной сферы Цель – формирование навыков бесконфликтного, продуктивного общения, обучение приемам конструктивного взаимодействия.

Слайд 4

«Подушка примирения» «Коробочка для примирения» и Помогают поссорившимся детям в забавной форме помириться друг с другом.

Слайд 5

«Моё настроение» Дети показывают какое у них настроение в данный момент.

Слайд 6

«Дневники настроения» Наблюдение за эмоциональным состоянием каждого ребёнка.

Слайд 7

Зона психологического уединения Цель - предоставление условий для отдыха в течение дня, необходимых для выражения переживаемых детьми стрессовых ситуаций ,например, утреннего расставания с родителями .

Слайд 8

«Уголок уединения» Это наш - уголок уединения Здесь можно в тишине побыть. Исчезнут все твои волнения, О грусти и тревоге можно позабыть .

Слайд 9

« Стул для размышлений» Служит для того, чтобы сидя на нем не более 5 минут, ребенок мог вспомнить забытые им правила поведения. Например, что игрушки мы не отнимаем,а ждем, когда другой ребенок положит ее на место после того как поиграет и т.д. Самое главное: стул не должен быть наказанием для детей. «Почётный стул» Стимулирует повышение самооценки, уверенности в себе, снятие тревожности.

Слайд 10

«Звёздный ночник» Создает ненавязчивую и успокаивающую атмосферу, положительный эмоциональный фон, ощущение защищенности, снимает психоэмоциональное напряжение, способствует снижению тревожности.

Слайд 11

«Мамины ладошки». Альбом здесь можно полистать, И мамочку свою в нём отыскать. На неё я посмотрю Свой секрет ей расскажу.

Слайд 12

«Сонные игрушки» У ребёнка создаётся положительная мотивация на момент сна; улучшается эмоциональный фон и развивается чувства уверенности.

Слайд 13

Зона саморегуляции и релаксации Цель – снижение излишнего эмоционального возбуждения, регуляция эмоционального состояния.

Слайд 14

«Баночка для крика» Если ребенок на кого-то злится или обижен, он может высказать свою обиду в баночку и ему станет легче. «Баночка для настроения» Из баночки берётся хорошее настроение. Два мешочка у нас есть, Пользу их не перечесть. В этот мешочек Злость мы отдаём, А из этого весёлый Смех берём!

Слайд 15

«Песочные часы» Снижение тревожности и агрессивности. «КЛУБОЧКИ разноцветных ниток» Разматывая клубочки, дети успокаиваются,овладевают приемам саморегуляции , развивается мелкая моторика .

Слайд 16

«Боксёрская груша» Снятие агрессии «Коврик злости» Предназначен для снятия эмоционального напряжения и выразить такую негативную эмоцию как гнев в приемлемой для окружающих форме.

Слайд 17

« Поролоновые подушки » . Когда ребенок дерется, мы объясняем ему, что бить детей- это плохо, им больно, а побить подушку можно.

Слайд 18

Массажные мячи «Ежики» . Дети разными способами катают мяч в ладошках, по внешней и внутренней стороне рук. Игра с «ежиком» помогает ребенку снять мышечное напряжение и успокоиться. «Сухой Бассейн» Играя у детей снижается психоэмоциональное напряжение нормализуется нервная система.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок психологической разгрузки в группе детского сада

В каждой группе детского сада есть дети с признаками агрессии. Они нападают на сверстников. Обзывают, намеренно употребляют грубые слова, отбирают игрушки, ломают их и даже бьют детей. Современные дет...

Методические рекомендации по созданию уголка психологической разгрузки к группе детского сада.

Методические рекомендации по созданию уголка психологической разгрузки к группе детского сада....

Консультация для педагогов «Уголок психологической разгрузки в группе детского сада»

В каждой группе детского сада есть дети с признаками агрессии. Они часто конфликтуют со сверстниками, намеренно употребляют грубые слова, отбирают игрушки, ломают их и даже бьют других детей. Современ...

Зона психологической разгрузки в группе детского сада

Как известно, одной из важных задач воспитательного процесса в ДОУ является формирование и развитие эмоционально-волевой сферы личности ребёнка. Организация образовательного процесса формируется на ос...

Презентация "Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду"

Цель: преодоление эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста.Задачи:- создать положительный эмоциональный климат в группе и обеспечить позитивное отношение ребенка к взрослым и...

Методическая разработка для педагогов "Организация уголков психологической разгрузки в группе детского сада"

Уголок психологической разгрузки – это пространство, организованное особым образом. Это целый мир, находясь в котором каждый ребенок ощущает себя спокойно, комфортно и безопасно. Даже кратковрем...

Центры психологической разгрузки в группах детского сада.

Центры психологической разгрузки в группах детского сада....