Профилактические упражнения для верхних дыхательных путей.
картотека на тему

Борисюк Виктория Вячеславовна

Профилактические упражнения для верхних дыхательных путей

     Цель. Научить детей дышать через нос, подготовить их к выполнению более сложных дыхательных упражнений.

     Задачи. Повысит жизненный тонус и сопротивляемость, закаленность, устойчивость организма к заболеваниям дыхательной системы. Развивать дыхательную мускулатуру, увеличивать лимфо – и кровообращение в легких.

     Основные правила.

1. Дышать с удовольствием: положительные эмоции сами по себе имеют значительный оздоровительный эффект.

2. Концентрировать внимание на дыхательном упражнении – это увеличивает его положительное действие.

3. Дышать медленно для насыщения организма кислородом.

4. Дышать носом.

Упражнение 1

1.     Погладить крылья носа от кончика к переносице – вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами (пять – шесть раз).

2.     Сделать восемь – десять вдохов и выдохов сначала через правую ноздрю, затем через левую, по очереди закрывая отдыхающую ноздрю указательным пальцем.

3.     Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук «м-м-м», одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.

4.     При вдохе оказывать сопротивление входящему воздуху, надавливая на крылья носа пальцами. Во время более продолжительного выдоха сопротивление должно быть переменным за счет постукивания по крыльям носа.

5.     Спокойный вдох через нос. На выдохе одновременно с постукиванием по крыльям носа произнести звуки «ба-бо-бу» и «г-м-м-м».

6.     Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, одновременно сделав резкий выдох через нос (три – четыре раза).

7.     Во время выдоха широко раскрыть рот, и насколько возможно, высунуть язык, стараясь кончиком его достать до подбородка. Беззвучно произнести звук «а-а-а» (пять шесть раз).

8.     Полоскание горла 1,5- процентным раствором морской соли.

Упражнение 2

1.     «Трактор». Воспроизведение звучания трактора. Энергично произносить «д-т-д-т», меняя громкость и длительность (произнесение этих звуков укрепляет мышцы языка).

2.     «Стрельба». Представить, что мы находимся в тире и стреляем из пистолета. Высунув язык, энергично произнести «к-г-к-г» (укрепляются мышцы глотки).

3.     «Фейерверк». Представить, как мы в новогоднюю ночь стреляем из хлопушки и разноцветные огни фейерверком рассыпаются в воздухе. Энергично произнести «п-б-п-б» (укрепляются мышцы губ).

4.     «Соня». Несколько раз зевнуть и потянуться (зевание стимулирует не только гортанно- глоточный аппарат, но и  деятельность головного мозга, а также снижает стрессовые состояния).

5.     «Гудок парохода». Через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у-у-у-у» (выдох удлинен).

6.      «Упрямый ослик». Дети делятся на «осликов» и «погонщиков». Ослики весело бегут, но вдруг останавливаются – не хотят идти дальше. Погонщики уговаривают осликов, но те начинают кричать: «Й-а, й-а». «Что ты хочешь, мой милый Й-а? Сена, лепешек или молока?» - обращается погонщик к ослику. Ослик, получив желаемое, прекращает кричать (Звук «й» укрепляет связки гортани, упражнение, кстати, очень эффективно воздействует на взрослых людей, страдающих храпом.)

7.     «Плакса». Один ребенок имитирует плач со звуком «ы-ы-ы», другой обращается к нему со словами:

Что ты плачешь – «ы» да «ы»?

Слезы поскорей утри

Будем мы с тобой играть,

Песни петь и танцевать.

     После этого плакса перестает плакать, и дети пляшут (звук «ы» снимает усталость головного мозга).

Упражнение 3

1.     «Большой и маленький». И.п. – основная стойка. На вдохе подняться на носки, тянуть вверх руки. Зафиксировать на несколько секунд это положение («Какой я большой!»). На выдохе опуститься в и.п. и со звуком «у-х-х» присесть, обхватив голени и прижав к коленям голову («Какой я маленький!»).

2.      «Паровоз». Ходить по комнате, согнутыми руками имитируя движение колес паровоза, произносить: «Чух-чух». Двигаясь с разной скоростью, менять громкость и частоту произношения.

3.      «Аист». И.п. – основная стоика. На вдохе поднять руки в стороны, ногу, согнутую в колене, горделиво вынести вперед, зафиксировать состояние. Сделать на вдохе шаг, опустить ногу и руки, произнести «Ш-ш-ш» (шесть – семь раз).

4.     «Дровосек». И.п. – основная стойка. На выдохе руки складывают топориком и поднимают вверх. Резко, словно под тяжестью, вытянутые руки опустить, наклониться, позволяя рукам прорезать пространство между ног, произнести «бах» (пять- восемь раз).

5.     «Гуси летят». Медленная ходьба, имитирующая полет: на вдохе руки-крылья поднимать, на выдохе опускать, произнося: «Г-у-у» (восемь – десять раз).

6.     «Гуси». И.п. – стоя, ноги врозь, стопы параллельно друг другу, руки слегка расставлены и отведены назад. На выдохе наклониться вперед; глядя вперед и вытягивая шею, произнести «бах» (пять – восемь раз).

7.      «Часы». И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Со словом «тик» наклониться влево до предела, чтобы правый бок растянулся, как резиновый. Со словом «так» вернуться в и.п., сделать глубокий вдох, затем то же вправо.

8.     «Часы». И. п. – сидя по-турецки. Положив руки на затылок, произнести «тик», выдохнуть и наклониться влево. Выпрямиться, сделать вдох и произнести «так». Затем наклониться вправо.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей (все возрастные группы)

комплекс упражнений, направленный на профилактику заболевания дыхательных путей. Комплекс представлен в виде коротких стишков и черно-белых иллюстраций к ним. Материал может быть использован во всех в...

Профилактические упражнения для верхних дыхательных путей

упражнения для детей дошкольного возраста...

КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ)

КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙДЛЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ(ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ)...

Профилактические упражнения для верхних дыхательных путей

Профилактические упражнения для верхних дыхательных путей...

Массаж и профилактические упражнения для верхних дыхательных путей.

Материал содержит практический опыт массажа и практических упражнений для верхних дыхательных путей....