Физкультурное занятие -"Отправляемся в путешествие"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Незнамова Ирина Ивановна

Задачи:
Обучающие: учить прыжкам на двух ногах через линию; закреплять навыки ходьбы и бега; умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади.
Воспитательные: уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг к другу; дисциплинированность при выполнении заданий.
Развивающие: развитие внимания и наблюдательности.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;  выполняет бег и прыжки по правилам безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_igrovogo_zanyatiya_po_fizkulture_dlya_detey_3.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект игрового  занятия по физкультуре для детей 3-4 года .
Отправляемся путешествовать. 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Задачи:
Обучающие: учить прыжкам на двух ногах через линию; закреплять навыки ходьбы и бега; умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади.
Воспитательные: уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг к другу; дисциплинированность при выполнении заданий.
Развивающие: развитие внимания и наблюдательности.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;  выполняет бег и прыжки по правилам безопасности.
Оборудование: игрушечный медведь, "ручеек" (2 веревки длиной по 2м с расстоянием между ними 50 см), 6 кеглей, 4 плоских обруча (диаметр 25 см), мяч (диаметр 20 см), шишки по количеству детей, вожжи, рули ,скамейка.
Ход занятия.
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.
 Ребята я прочитаю вам стихотворение «Поехали» И. Токмаковой,  а вы  будете говорить вместе со мной.

  1. На лошадке поехали , до угла доехали. Берите вожжи, как будто поехали. Высоко поднимайте одну ножку, крепко держите вожжи. На лошадке, на лошадке покататься я хочу. Сяду, сяду на лошадку, на лошадке поскачу!

 (Дети идут в колонне, высоко поднимая одну ногу под чтение воспитателя, делают один круг)

  1. Сели на машину, налили бензину.  Садитесь на скамейку, как будто на машину, возьмите « рули».  (Имитируя руления, дети попеременно ритмично топают ногами , воспитатель садится напротив ,рулит и  поет), Машина , машина идет, гудит. В машине, в машине шофер сидит.
  2. На машине ехали до реки доехали. Стоп! Разворот! На реке пароход! Пароход ведет капитан, он стоит высоко на  капитанском мостике, чтобы видеть, куда вести пароход. Влезайте на «мостик» (скамейку). И полный вперед! По морям, по волнам.
  3. Пароходом ехали, до горы доехали. Пароход не везет, надо сесть в самолет. Заводим мотор! Самолет летит, в нем мотор гудит (бег врассыпную) Прилетели на полянку сели.  (На полянке сиди медведь)

 К нам сегодня в гости пришел  мишка и принес с собой целую корзину шишек. Мы будем с ним играть, бегать, прыгать и скакать. А теперь давайте покажем мишке какие мы ловкие и сильные. Вставайте все в круг. Сейчас мишка каждому из вас даст шишку. И мы покажем ему упражнения с шишками.
И.п.- ноги ширине плеч, руки с шишкой внизу.
В: 1- поднять руки вверх, потянуться, выпустить шишку из руки, присесть, взять шишку, 4- выпрямиться. (повторить 4 раза)
И.п.- сидя, ноги врозь, руки с мишкой на коленях.
В: 1-2- наклон вперед (стараться не сгибать колени), положить шишку между ногами, 3-4- выпрямиться, хлопнуть в ладоши, 5-6- наклониться вперед, взять шишку, 7-8- выпрямиться, поднять шишку вверх. (повторить 4 раза)
И.п.- лежа на спине, шишка в обеих руках над головой.
В: 1-2- поднять ноги вверх, руки вверх-вперед, коснуться шишкой стоп ног, 3-4- и.п. (повторить 4 раза)
И.п.- ноги вместе, шишка в одной руке.
В: поскоки на месте (20-30 сек)
Молодцы, ребята! Мишке очень понравились ваши упражнения с шишками. Но вы знаете, мишка мне по секрету сказал, что он совсем не умеет переходить дорогу. Давайте его научим, как надо правильно переходить дорогу.
1. "Переходим дорогу".
--- Посмотрите налево, посмотрите направо, перейдите дорогу друг за другом.
Ходьба друг за другом по "ручейку" с поворотом головы влево и вправо.(2 раза)
2. "Побегаем"
Вот мы пришли в парк. Давайте побегаем немного.
Бег друг за другом на носочках между кеглями, поставленными в одну линию (руки в стороны) (2 раза)
3. "Попрыгаем"
А теперь научим мишку правильно прыгать.
Прыжки на 2-х ногах из обруча в обруч, руки на поясе. (2 раза)
Мишке очень понравилось и теперь он хочет с вами поиграть. 
Игра "Прокати мяч".
Дети садятся на пол в круг, ноги врозь. воспитатель держа в руках мяч, встает в центр круга. Он катит мяч каждому ребенку по очереди. Дети ловят мяч, затем катят его мишке. Игра повторяется 2 раза.
 Ну вот пришло время мишке уходить. Мы сегодня с вами много путешествовали, показали мишке как надо играть с шишками, научили правильно переходить дорогу, бегать на носочках и прыгать.
Дети машут рукой и выходят из зала.