Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста
консультация (младшая группа) на тему

Романова Ирина Леонидовна

Материал для родителей, разъясняющий необходимость приобщения к аспектам культуры гигиены детей младшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2017.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Воспитание культурно – гигиенических навыков

у детей раннего возраста.

Чистота является одним из важнейших факторов сохранения физического здоровья. Воспитание таких качеств как аккуратность, чистоплотность, прививание навыков самообслуживания, приобщение детей к основам здорового образа жизни, имеет огромное значение в освоении принципов культуры гигиены.

С раннего возраста необходимо приучать детей мыть руки перед едой, есть из отдельной тарелки, ходить чистыми, не пить сырую (не кипяченую) воду, своевременно принимать пищу и ложиться  спать, регулярно гулять на свежем воздухе и т. д.

Здоровье – наша ценность, которая с годами не накапливается, а растрачивается. Наша главная задача - стараться его сохранить.

Для успешной социализации детей очень важно воспитывать культурно - гигиенические навыки, напоминать и поощрять их соблюдение. Необходимость быть аккуратным, опрятным, содержать в чистоте руки, лицо, тело, одежду продиктовано не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. В выполнении этих норм проявляется уважение к окружающим тебя людям. Дети должны понимать, что любому человеку неприятно касаться грязной руки или смотреть на испачканную одежду. А неряшливый человек, не умеющий следить за собой, за своим внешним видом, может не проследить за своими поступками. Культурно - гигиенические навыки это важнейший процесс социализации, который необходим ребёнку для вхождения в мир взрослых. Для взрослых людей процессы гигиены просты и естественны, а для малыша они представляют немалую трудность. В этой ситуации необходима корпоративная ежедневная помощь взрослого.

Важнейшим фактором для формирования культурно - гигиенических навыков является создание необходимых условий не только в детском саду, но и дома.

Взрослые должны организовать своё поведение так, чтобы оно было доступным примером для подражания. Требования в детском саду и дома должны быть просты и конкретны. Так же, необходимо поощрять малыша за соблюдение правил гигиены, давать его действиям положительную оценку.

Формирование культурно - гигиенических навыков это длительный процесс, поэтому необходимо запастись терпением. Ни в коем случае не следует одёргивать ребёнка, не делать замечаний в присутствии посторонних, не сравнивать его с другими. Для придания позитивного настроения, можно использовать потешки и стишки во время процесса умывания рук, чистки зубов и т.д.

НОСИК, НОСИК!

                                ГДЕ ТЫ, НОСИК?

РОТИК, РОТИК!

                              ГДЕ ТЫ, РОТИК?

ЩЁЧКА, ЩЁЧКА!

                                ГДЕ ТЫ, ЩЁЧКА?

                        БУДЕТ ЧИСТЕНЬКАЯ ДОЧКА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей НА ТЕМУ: « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ»

Культурно-гигиенические навыки у детей воспитываются с самого раннего возраста. При их формировании идет простое усвоение норм и правил поведения, чрезвычайно  важный процесс социализации м...

Воспитание культурно гигиенических навыков в раннем возрасте.

ДокладНа тему: "Воспитание культурно гигиенических навыков в раннем возрасте." Подготовлен к педагогическому совету.  Подготовила: Воспитатель Останина Юлия Вадимовна.Воспитание культурно-гигиени...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей НА ТЕМУ: « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ"

Консультация о необходимости воспитания культурно-гигиенических навыков детей в раннем возрасте. ...

«Воспитание культурно-гигиенических навыков детей раннего возраста».

Консультация для родителей поможет воспитать правильные культурно-гигиенические навыки....

Педагогические приемы, используемые в воспитании культурно- гигиенических навыков детей раннего возраста.

Методы воспитания – это способы педагогического воздействия на сознание воспитуемых, направленные на достижение цели воспитания. Методы воспитания в различных педагогических ситуациях должны пос...