Закаливание ребенка в семье
статья на тему

Овечкина Ольга Александровна

В статья обращается внимание на важность закаливания для здоровья детей. Раскрываются основные принципы закаливания, а также три основные способы закаливания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_rebenka_v_seme.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание ребенка в семье.

В настоящее время, очень остро встает проблема частой заболеваемости детей. Как сделать так, что бы ребенок, реже простужался, меньше болел и реже пропускал дошкольное учреждения и  школу.

Конечно, однозначного решения этого вопроса нет. Плохая экология, хронические заболевания и многие другие факторы, накладывают «отпечаток» на уровень здоровья детей. Но тем не менее, уже давно, большое значение в улучшении здоровья придаетсят закаливанию.  

Одна из важнейших способностей организма -  это умение отвечать ответными реакциями на изменяющиеся условия окружающей среды, и, в частности, на колебания температуры, формируется постепенно и в дошкольном возрасте оно еще очень не совершенно и нуждается в постоянной тренировке.

Таким образом, под закаливанием понимают – использование естественных сил природы, а их как известно три, солнце, воздух и вода, для повышение сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.

Прежде чем заняться закаливающими процедурами, вам предварительно нужно проконсультироваться с педиатром.

Также важно учитывать следующие основные принципы закаливания:

  1. Принцип постепенности, который подразумевает постепенное увеличение воздействие закаливающих процедур;
  2. Принцип систематичности, который сводиться к соблюдению режима закаливания и неприемлем долгих перерывов, так как полученный эффект может полностью исчезнуть и тогда закаливание необходимо будет начинать сначала.
  3. Положительное эмоциональное отношение ребенка к закаливающим процедурам, т.к. отрицательные эмоции и нежелание ребенка  не дадут положительного эффекта.

1. Закаливание воздухом.

Закаливание воздухом – это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка, и многократное проветривание помещения, поддерживание в нем оптимальной температуры воздуха +20 °C;

во время гимнастики и подвижных игр она может быть ниже +16 °C.

Ребенок должен ежедневно гулять. Даже в ненастную погоду и зимой быть на воздухе не менее 3,5–4 часов. К специальным закаливающим процедурам относятся общие воздушные ванны, их начинают при температуре воздуха 22 °C продолжительностью 3–5 минут с последующим снижением температуры до 18 С°и увеличением продолжительности до 10–15 мин. При этом постепенно облегчается одежда ребенка: вначале обнажают руки (заменяют рубашку с рукавами майкой, затем снимают майку, оставляя малыша в одних трусиках).

Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, но особенно важно, если ребенок ослаблен. В то же время известно, что многие родители ошибочно считают необходимым всячески оберегать от «дуновения воздуха» слабого, часто болеющего ребенка. Нередко забота о нем сводится к тому, что его как можно теплее одевают, кутают. В такой одежде ребенку жарко, она затрудняет его движения, в результате – очередная простуда.

Свежий воздух – замечательное средство закаливания детского организма!

2. Закаливание водой.

Закаливание водой оказывает более сильное воздействие. Поэтому начинать его желательно после короткого курса закаливания воздухом. Водные процедуры делятся на местные и общие. Наиболее доступная местная водная процедура – обливание ног. Из ковша или лейки быстро обливают нижнюю половину голеней и стопы. Первоначальная температура воды – 30 °C. Постепенно снижая ее через 1–2 дня на 2°С, доводят до 16–14 °C. Сразу же, после процедуры ноги ребенка насухо вытирают жестким

полотенцем.

Закаливающий эффект усиливается, если применять контрастное обливание стоп.

Одно из важнейших правил закаливания – постепенность, переход от процедур, оказывающих менее сильное воздействие, к более сильным, от местных к общим. Поэтому, прежде чем начать такие процедуры, как обтирание тела, обливание, необходимо приучить ребенка ходить дома не в колготках, а в носках, после этого – босиком.

Общие закаливающие водные процедуры проводятся при температуре воздуха не ниже 23 °C. Начинать надо с обтирания тела мягкой варежкой, смоченной водой. Вначале, слегка массируя, обтирают руки и ноги от пальцев вверх (по ходу движения лимфы и крови), затем грудь, живот, спину – обязательно в такой последовательности. Начальная температура воды 34–35 °С через 3–4 дня снижается на 2 °C и доводится до 22 °C. Для ослабленных детей начальная и конечная температура должна быть на 2–4 °С выше, а темп ее снижения более медленный. Обтирание делают в течение 2 месяцев (для получения эффекта тренировки), а затем переходят к более сильной процедуре –к обливанию.

Если Ваш ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу и, если он сочтет возможным, не отменяйте закаливающие процедуры, лишь несколько повысьте температуру воды (на 2–3 °C по сравнению с той, которая была до заболевания).

Научите ребенка систематически полоскать рот и горло водой комнатной температуры. Это способствует закаливанию носоглотки, предупреждает разрастание миндалин и аденоидов. Кроме того, полоскание оказывает массирующее действие на слизистую оболочку полости рта, миндалин и задней стенки глотки. На каждое полоскание необходимо примерно 1/3 стакана воды.

3. Закаливание солнечными лучами.

Закаливание солнечными лучами возможно только после «зимней» подготовки организма ребенка воздушными ваннами и водными процедурами, поскольку солнце действует гораздо сильнее, чем воздух и вода. В летние месяцы в средней полосе нашей страны лучшее время для пребывания детей под лучами солнца –с 10 до 12 часов. Начинать солнечную ванну можно не ранее, чем через 1,5 часа после еды и заканчивать не позднее, чем за 30 минут до еды. Это обосновано тем, что высокая температура угнетает выделение пищеварительных соков.

 Закаливающее действие солнца можно постепенно увеличивать, меняя одежду ребенка: вначале на него надевают рубашку с короткими рукавами, снимают колготки, носки, затем через 2 дня оставляют в одних трусиках. Голова ребенка всегда должна быть защищена от солнца головным убором.

Данные  советы адресованы, в первую, очередь родителям здоровых детей. Вам также необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка, за его реакцией на закаливающие процедуры.

Признаки эффективности закаливающих процедур:

  1. Настроение – жизнерадостное, спокойное, ребенок нормально реагирует на окружающее.
  2. Самочувствие – бодрое, ребенок всегда готов к действию, активно участвует во всех играх и занятиях.
  3. Утомляемость – нормальная, наблюдается умеренная усталость.
  4. Аппетит – хороший, активно ест все предлагаемые блюда, вовремя еды не отвлекается.
  5. Сон – спокойный, глубокий, засыпает быстро(через 5–10 минут), во время сна отмечается расслабление мышц, ребенок не пробуждается от звука, света.

При изменении одного из перечисленных показателей – неустойчивость настроения, подавленность, раздражительность, плаксивость, повышенная утомляемость, ухудшение аппетита, сна – необходимо обратиться к врачу и по его рекомендации внести коррективы в закаливающие процедуры: сократить продолжительность, повысить температуру воды, заменить процедуру другой и. т. п.

Самое главное – не прекращайте закаливания!

Таким образом, закаливание помогает ребенку вырасти  нравственно

и физически здоровым, учит его грамотно, ответственно и эффективно сохранять здоровье . В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям о закаливании детей в семье

Скоро Ваш малыш пойдет в школу. Готов ли он к этому? Ведь школа предъявляет высокие и серьезные требования к здоровью детей. У Вас есть время укрепить здоровье малыша, подготовить его физически к пред...

"Закаливание детей в семье"

Рекомендации родителям как правильно использовать природные средства: солнечные, воздушные и водные ванны в закаливании детей....

Памятка родителям "Закаливание ребенка в семье"

Известно, что чаще всего дети пропускают уроки из-за простудных заболеваний, а самое действенное средство борьбы с ними — закаливание.Одно из удивительных свойств организма — способность о...

Закаливание ребенка в семье.

О закаливании ребёнка многие вспоминают лишь тогда, когда он начинает часто болеть, а пока не болеет, мало кто из окружающих его взрослых уделяет этому вопросу должное внимание. Многие родители рассуж...

Проект " Оздоровление детей дошкольного возраста через активизацию взаимодействия с родителями при создании системы закаливания ребенка в семье"

Проект обусловлен большой  значимостью проблемы оздоровления детей дошкольного возраста. Данный проект рассчитан на 1 год. В реализацию проекта вовлечены родители и дети старшей группы....

Статья "ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТ "

ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТЗимой дети болеют особенно часто. Помочь поддержать их организм могут простые процедуры закаливани...

Значение закаливания в жизни семьи и ребенка

Естественное желание каждого человека быть здоровым. Однако при этом не все до конца знают,насколько важно регулярно и активно поддерживать свое здоровье,прикладывать к этому ежедневные усилия.Многие ...