Прогулки на свежем воздухе
занимательные факты (младшая группа) на тему

Онькова

Многие из современных родителей с любовью вспоминают дни из их детства, проведенные в играх на свежем воздухе. Когда дети лепят куличи из земли и песка и наблюдают за муравьями, может казаться, что это всего лишь игры и забавы, но правда состоит в том, что бесструктурные игры вне дома – это важная часть здорового взросления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В домашних условиях дети часто предоставлены сами себе. На основании анкетирования выявлено, что большинство взрослых лишь создают ребёнку условия для игр, но сами не принимают в ней участие.

 К сожалению, полноценному росту и развитию ребёнка часто мешают социальные ограничения свободы его действий. Эти ограничения приводят к нездоровью.

 В последние годы растёт инвалидность.

Всё вышеизложенное убедительно показывает, что только комплекс оздоровительных мероприятий может решить проблему оздоровления детей. Определить основные направления комплекса оздоровительных мероприятий, используя современные достижения науки и практики не так уж сложно. Но дело в том, что каждое направление физкультурно-оздоровительной деятельности уже само по себе является системой мероприятий, на осуществление которых требуется определённое время. Возникает риск перегрузки детей, а перегрузка любого рода (физическая, нервно-психическая, интеллектуальная) ведёт к потере здоровья. Поэтому необходимо органически соединять между собой все элементы комплекса, при этом, не усложняя системы, а напротив максимально упрощая её.

 Именно поэтому, на прогулке с  дошкольниками нужно использовать игры, которые не только лечат, но и способствуют всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формируют необходимые навыки, координацию движений, ловкость и меткость. Игры, проведённые на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

 Современная психология рассматривает игру как мощное средство терапии. Цель игровой терапии – дать ребёнку свободу, возможность самому оценить своё поведение, понять собственный творческий потенциал, поддержать положительный образ собственного «Я». Ребёнок должен выразить себя в игре, предстать таким, какой он есть. У него есть право быть самим собой, право на самореализацию.

 И ещё мощнейшим терапевтическим фактором игры является эмоциональное сближение взрослого и ребёнка, когда родители в процессе игры проявляют к ребёнку внимание, любовь, заботу, ласку. Дошкольный возраст – это тот возраст, когда формируется основа здоровья на все последующие годы.

 ЦЕЛЬ моей работы направлена на сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование осмысленного ценностного отношения ребёнка к движению, как способу существования живого; активное освоение им двигательного опыта через игру. Формирование у родителей, педагогов ответственности в деле сохранения собственного здоровья и здоровья детей.

Задачи:

  • Создание условий для разнообразной двигательной активности
  • Обогащение представления детей о необходимости движений
  • Использование адаптированных спортивных игр и упражнений
  • Формирование умений и развитие физических качеств
  • Побуждение детей к творчеству в двигательной деятельности
  • Воспитание у детей желание самостоятельно проводить и организовывать подвижные игры со сверстниками.

Ожидаемый результат не заставит вас ждать! Вы сразу же увидите результат:

  1. Осознание взрослыми и детьми понятия «здоровья» и влияния образа жизни на состояние здоровья.
  2. Повышение уровня ориентации к современным условиям жизни.
  3. Овладение навыками самооздоровления.
  4. Снижение уровня заболеваемости.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулка на свежем воздухе «Зимние забавы»

Прогулка на свежем воздухе «Зимние забавы»...

"Прогулка на свежем воздухе - залог здоровья дошкольников!"

Консультация для родителей на тему: "Прогулка на свежем воздухе - залог здоровья дошкольников!"...

Значение прогулки на свежем воздухе, для детей дошкольного возраста

Деятельность ребёнка на открытом воздухе развивает его во всех отношениях. Сюда относятся физическое развитие, приобретение социальных навыков, культурных представлений, эмоционально...

статья "Прогулки на свежем воздухе."

Рекомендации родителям чем можно заняться с ребёнком во время осенней прогулки....

Прогулка на свежем воздухе

Сегодня хотелось  бы вам показать и рассказать о наших прогулках на свежем воздухе. Материал я предоставила в виде презентации....

«На прогулку выходи, свежим воздухом дыши!»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №11 «Василек» города Белореченска муниципального образования Белореченский район...

Прогулка на свежем воздухе

Прогулка на свежем воздухе важна для каждого человека и особенно для детей...