"Детские игры с воздушными шарами".
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Тесля Ирина Сергеевна

Для родителей и педагогов я предлагаю подборку нескольких игр с воздушными шарами. Их вы можете использовать в повседневной жизни и как элементы праздничного досуга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskie_igry_s_vozdushnymi_sharami_is.doc102 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                     

      Детские игры с воздушными шарами

   Радость и праздничное настроение — вот что чувствуют и малыши, и взрослые, когда им вручают воздушный шар. Но надувные шары могут стать еще и отличными тренажерами для развития мелкой и крупной моторики у ребятишек.

      Для родителей и педагогов я предлагаю подборку нескольких игр с воздушными шарами. Их вы можете использовать  в повседневной жизни и как элементы праздничного досуга.

«Поймай бабочку»

Взрослый  встает  на  стул и держит воздушный шар на ниточке так, чтобы он находился выше вытянутых рук ребенка. Малыш, встав на носки и подпрыгивая, пытается дотянуться до шара и схватить его — это укрепляет мышцы спины.


 «Футбол»

Гимнастический обруч держите на уровне пояса перед собой горизонтально, словно корзину для мяча. Малыш подбрасывает шар ногой, не давая ему упасть, и стремится забросить его в обруч. Если ребенку не удалось удержать шар в воздухе, и он коснулся пола до того, как угодил в обруч, поменяйтесь ролями. Другой вариант — шар надо подбрасывать коленями или головой.


«Удержи в воздухе»

Задача играющих — как можно дольше удерживать шар в воздухе: на кончике указательного пальца, на голове, на носу, на плече, и т.д., но обязательно не теряя контакта с ним.

                                           «Ветер, ветер ты могуч!»

Игра развивает органы дыхания. Попробуйте удержать в воздухе подброшенный над головой шар, сильно дуя на него. Это непросто.                                                                                                                                                  

                                                                       «Гонки»

Каждый участник получает по шарику и выходит на линию старта. Задача — слегка подбивая рукой шар перед собой, пройти дистанцию 15-20 м, обогнуть финишный флажок и вернуться обратно, не теряя при этом шар. Побеждает тот, кто вернется первым.

                                                           «Пингвин и яйцо»

Каждый из двух игроков должен донести до финиша воздушный шар, удерживая его между ног. Можно бежать или прыгать, как кенгуру. Выигрывает тот, кто быстрее справится с этим заданием.


«Бадминтон»

В воздушном бадминтоне волан заменяет шар, а ракетки — газеты, свернутые в трубочку, а можно отбивать шар и теннисной ракеткой. Перебрасывайте друг другу шар, отбивая его свернутой газетой.


«Волейбол»

На высоте 1,5 м от стены к стене натяните веревку. Роль волейбольного мяча выполнят два воздушных шарика, связанные вместе. В каждый из них, надувая, налейте несколько капель воды. Это сделает шары чуть тяжелее, и благодаря перемещающемуся центру тяжести их полет станет весьма забавным. Игроки отбивают мяч, как при игре в волейбол, стараясь перегнать шарики на сторону противника и не давая упасть на пол, на своей стороне. Падение мяча на пол — штрафное очко. Побеждает тот, у кого к концу игры меньше штрафных очков. Игра длится 5-7 минут.


«Две головы»

Участвует четное количество игроков. Задача: оперившись с двух сторон в шарик лбами и двигаясь синхронно, без помощи рук донести его до финиша.


«Петушиные бои»

Играют два малыша. Привяжите к их ногам по шарику. Задача — постараться „лопнуть" шарик соперника, наступив на него, а свой, наоборот, сохранить. Движения детей будут напоминать движения петушков, налетающих друг на друга. Нужно заранее оговорить правила: нельзя толкаться, трогать руками противника или его шар.


«А ну-ка, отними!»

Играют ребенок и двое взрослых. Взрослые перебрасывают шар друг другу на уровне своего роста. Малыш стоит между ними и старается перехватить летящий шар, подпрыгивая и вставая на носки.

                                     

                     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Танец - игра с воздушными шарами

Танец - игра с воздушными шарами...

Спортивное развлечение с воздушными шарами для детей 3-5 лет. «Игры с воздушными шарами»

Спортивное развлечение с воздушными шарами на прогулке в условиях дома ребёнка специализированного....

Проект Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры с воздушными шарами с использованием ИКТ – технологий в условиях реализации ФГОС ДО. «Шарики воздушные, легкие летучие».

Проект для детей раннего возраста содержит игры для развития сенсорного восприятия окружающего мира ребенком. Недельный проект, в котором каждый день проводится 6 различных игровых занятия. Среди них ...

Сценарий летнего развлечения в детском саду "Праздник воздушных шаров"

Сценарий летнего развлечения в детском саду "Праздник воздушных шаров"...

Летнее развлечение в детском саду «Праздник воздушных шаров»

                        Летнее развлечение в  детском саду...

Праздник лета в детском саду "Шоу воздушных шаров"

Сценарий праздника для детей младшего и среднего возраста....