Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста
консультация по теме

Хуторская Светлана Сергеевна

 

Сколио́з (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — трёхплоскостная деформация позвоночника у человека. Искривление может быть врождённым, приобретённым и посттравматическим.

Поэтому о профилактике сколиоза следует заботиться, начиная с самого раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skolioz_i_ego_profilaktika_u_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx33.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста»

Сколио́з (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — трёхплоскостная деформация позвоночника у человека. Искривление может быть врождённым, приобретённым и посттравматическим.

Сколиоз развивается тех пор, пока растет организм (примерно до 25 лет).
Поэтому о профилактике сколиоза следует заботиться, начиная с самого раннего возраста.
 

Профилактика сколиоза:

1. Не водите ребенка за одну и ту же руку все время.
2. Витамин D вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолета. Для насыщения детского организма этим витамином, полезным для костей, возьмите за правило ежедневно прогуливаться с малышом на свежем воздухе, независимо от времени года.
3. Вырабатывайте у ребенка правильную осанку: чуть приподнятая голова, развернутые плечи, не выступающие лопатки, линия живота, не выходящая за линию грудной клетки.
4. Рабочее место и другая мебель должны соответствовать росту и возрасту малыша. Расстояние от стола до глаз не должно быть меньше 30 см.
5. Детская кровать не должна быть слишком мягкой. Если возможно, приобретите ортопедический матрас. Подушку лучше выбирать средних размеров.
6. Не разрешайте ребенку смотреть телевизор или читать лежа на боку.
7. Неподвижно сидеть рекомендуется не больше 20 минут. Чтобы расслабить мышцы и предотвратить развитие сутулости, следует как можно чаще вставать, хотя бы на полминуты. Сидя, пусть ребенок меняет положение ног: ступни рядом или разведены, вперед или назад.
8. «Правильно» сидеть тоже нужно уметь. Сидите на стуле ближе к краю, колени старайтесь держать согнутыми под прямым углом, спину выпрямите, локти положите на подлокотники, чтобы, по возможности, снять нагрузку с позвоночника.
9. Поощряйте двигательную активность ребенка, отдавайте предпочтение игровым видам спорта. Полезными будут утренняя гимнастика, закаливание, бег, ходьба на лыжах.
Занятия физкультурой при сколиозе повысят общий тонус организма, улучшат функции дыхательной, нервной и эндокринной систем, воспитают волевые качества.
10. Позитивный эффект при сколиозе дает плавание.
11. Стоит обратить внимание на меню ребенка. Сбалансированное питание благотворно влияет на структуру мышц и костей. Соли кальция и фосфора в организм должны поступать из натуральных пищевых продуктов, но не в виде чистых солей. Детям в достаточном количестве полезны молочные продукты, рыба, овощи и фрукты.       

                      

   Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста.

                                   Сколиоз развивается тех пор, пока растет организм (примерно до 25 ле...

Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста

Сколио́з (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — трёхплоскостная деформация позвоночника у человека. Искривление может быть врождён...

Консультация «Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста»

laquo;Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста"

Сколиоз и его профилактика у детей дошкольного возраста»...