Консультация для родителей на тему: "Оздоравливаем ребёнка дома"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей на тему: "Оздоравливаем ребёнка дома"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kon-tsiya_ozdoravlivaem_rebyonka_doma.docx42.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Оздоравливаем ребёнка дома»

     Нас всех много лет поражает грустная статистика частоты заболевании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждый третий ребёнок имеет отклонения в физическом развитии. Сейчас положение еще больше ухудшилось: 50 – 80 % детей имеют различные заболевания.  Причин тому множество: и экономических, и социальных, и генетических, и медицинских. Одна из них это не внимание взрослых к здоровью своего ребёнка. Мы, конечно же, любим свое дитя, усердно лечим, когда оно заболевает. В повседневности же не используем весь арсенал средств и методов, исходя из условий жизни и детской деятельности.

     Главной причиной большинства простудных заболеваний у детей является несоответствие одежды и обуви ребёнка температурному  режиму. Значит, необходимо всегда сопоставлять температуру воздуха и одежду ребёнка, не допуская как перегревания, так и переохлаждения тела.

    Очень важны для здоровья ребёнка музыкальная терапия и терапия запаха, как компоненты в создании фона, той обстановки, где живет ребёнок.

  • Режим. Всегда был и остается основой полноценного физического развития детей. Не случайно замечено, что по понедельникам дети приходят в детский сад нервозные, трудные. Вероятно потому, что в выходные дни дети отходят от привычного режима и живут по расписанию взрослых; поздно встают, не гуляют, к ночи (из-за гостей) поздно укладываются спать. Дети от этого капризны, потому что нарушается устоявшийся стереотип детского организма.
  • Утренняя гимнастика.   Как хорошо, когда в семье существует традиция -  ежедневно проводить утреннюю гимнастику.
  • Прогулка. Физиологами и психологами научно доказано, что ребёнок выполняет в день 6 – 13 тысяч движений. Причём замечено, что если ребёнок совершает  меньше 6 тысяч движений – он испытывает дискомфорт. В условиях гиподинамии малыш хуже развивается, капризничает. Двигательный комфорт дошкольнику лучше всего обеспечивать на свежем воздухе. В ненастную погоду: ливень, снегопад, сильный мороз – дети, как правило, остаются дома. Тем самым они лишаются кислорода, общения со сверстниками. В таком случае, рекомендую использовать дома так называемые «комнатные прогулки». Советую проводить их так: всем тепло одеться (шерстяные носки, спортивный костюм, шапку), открыть балконную дверь и в течение 30-40 минут активно двигаться, играть. А на обычных прогулках практиковать походы, бег, как универсальные средства укрепления здоровья.
  • Подвижные игры.  Хорошо, когда родители и дети имеют свои любимые подвижные игры. Среди которых могут быть «лапта», «третий лишний», «классики». Ребёнок обязательно будет играть, если увидит играющих,  папу и маму, бабушку и дедушку.
  • Пантомима.  Немаловажную роль в обеспечении двигательной активности детей играет пантомима.
  • Спортивные игры.  Разумеется, о настоящем спорте в дошкольном возрасте ещё рано говорить, но различные виды игр с элементами спорта вполне доступны детям 5 -6 лет (и даже более раннего возраста). Дети, как пищу, должны с ранних лет иметь свой спортивный инвентарь. Это могут быть  и санки, и лыжи, и коньки, и резиновый круг, и велосипед, и ракетки для бадминтона, а  также  мячи, кегли, городки, шашки и  шахматы.  Таким образом, физическая культура – понятие  ёмкое. И только в комплексе процедур, с учётом здоровья детей, можно добиться положительных результатов в этом первостепенном вопросе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как играть с ребёнком дома."

В каждом периоде человеческой жизни существует определённая деятельность, которая является ведущей. Игра является средством для физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания детей...

Консультация для родителей. «Предлагаю поиграть с ребёнком дома» (дидактические игры по развитию речи)

Консультация для родителей. «Предлагаю поиграть с ребёнком дома»    (дидактические игры по развитию речи)...

Консультация для родителей на тему: «Оздоравливаем ребенка дома»

Дать совет родителям, по оздоровлению ребенка  дома...

Консультация для родителей «Чем занять маленького ребёнка дома»

Консультация для родителей «Чем занять маленького ребёнка дома»Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные...

Консультация для родителей «Как играть с ребёнком дома, используя разные виды конструирования»

Конструирование позволяет ребенку из любых подручных средств творить свой собственный неповторимый мир....