Детская йога – к здоровью дорога!
статья (старшая группа) на тему

Зорина Наталья Владимировна

Йога – древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия. Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу всех внутренних органов, повышает тонус, стабилизирует пищеварение, дарит прекрасное самочувствие и настроение, проясняет ум. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx88.63 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал №3 МАДОУ «Верхнекетский детский сад»

Детская йога – к здоровью дорога!

Автор:

Зорина Наталья Владимировна

воспитатель

Детская йога – к здоровью дорога!

Картинки по запросу звери занимаются йогой картинки для детей

     Йога – древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия. Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу всех внутренних органов, повышает тонус, стабилизирует пищеварение, дарит прекрасное самочувствие и настроение, проясняет ум.

     Детская йога – это комплекс занятий на основе хатха-йоги, которая создает все условия для гармоничного роста и развития детей.

     Актуальность занятий йогой состоит в том, что современные родители сталкиваются с такими проблемами дошколят, как гиперактивность, беспокойство. Также у многих детей слабо развиты мышцы ног и рук, спины, что сказывается на осанке. Необходимо создать как можно раньше здоровые привычки для полноценного развития подрастающего поколения. Йогой могут заниматься дети всех возрастов и любой степени подготовки.

     Гимнастика с элементами хатха-йоги доступна всем детям дошкольного возраста. В отличие от других физических упражнений, имеющий динамический характер, в гимнастике хатха-йоги, основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма, что дает умеренную нагрузку на организм. Суть Хатха-йоги заключается в том, чтобы научиться владеть и управлять своим телом в совершенстве.

     Хатха-йога – сочетание физических упражнений на расслабление и дыхательной гимнастике. Доступность хатха-йоги в том, что выполнение физических упражнений не требует никаких снарядов и специальных упражнений.

     Занятия йогой с детьми дошкольного возраста лишь отдаленно напоминают настоящие «взрослые» упражнения. Все действия максимально облегчены, от ребенка не требуют точного повторения сложных для него элементов. В первую очередь занятия йогой должны приносить дошколятам удовольствие.

     Занятие хатха-йогой для детей – это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний. Дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах. Йоговские упражнения требуют особую сосредоточенность, это развивает у детей внимание и усидчивость, организованность, воображение, волевые качества детей. Улучшается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов, организм очищается от шлаков, снимается усталость, укрепляются слабые мышцы, развивается гибкость, улучшается осанку.

     Большинство упражнений в хатха-йоге копируют позы животных, птиц, определённые положения людей, предметы. Использование знакомых образов животных, птиц помогают детям лучше представить ту или иную позу (будят фантазию и воображение).

     Для дошкольников занятия желательно строить на сказочном сюжете или на сюжете из жизни природного мира. Также можно придумывать разные забавные истории с участием зверушек и сказочных персонажей.

     Здоровье детей – это будущее страны. Однако здоровье не существует само по себе, его нужно постоянно укреплять, сохранять и улучшать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной физкультурной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием элементов детской йоги.

Это типовое занятие с использованием основных видов движений на третью неделю февраля. Элементы детской йоги включены в О.Р.У. и  взята йога-игра, в качестве третьей задачи. Также, в заключительн...

детская йога.

Полезные советы для занятий йогой....

Детская йога- здоровье и бодрость вашего ребенка

Йога – древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия. Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу в...

детская йога во время занятий в детском саду и в школе

Йога помогает детям (и учителям!) быть внимательными, cосредоточенными и устойчивыми к стрессу. Выделите 5 или 10 минут учебного времени, чтобы научить детей и выполнить с ними эти простые упражнения ...

"Детская йога-здоровью подмога" методическая разработка

Йога – это полноценная система, развивающая тело и дух, дающая детям возможность вырасти здоровыми, счастливыми и гармонично развитыми людьми.Йога – древнее учение, созданное для очищения,...

Консультация для родителей "Детская йога" (хатха йога)

Хатха-йоги доступна детям дошкольного возраста.В отличие от других физических упражнений, имеющий динамический характер, в гимнастике хатха-йоги, основное внимание уделяетсястатическому поддержанию по...