Работа по обобщению педагогического опыта воспитателя ОГКОУ Ивановского специального (коррекционного) детского дома «Солнышко» Тема: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ДУ»
статья на тему

Сидорова Ирина Валентиновна

В данной статье представлен материал по обощению опыта воспитателя Сидоровой И.В. по использованию здоровьесберегающих технологий в работе с детьми в условиях ДУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Работа по обобщению педагогического опыта

воспитателя ОГКОУ Ивановского специального (коррекционного) детского дома «Солнышко»

Тема: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе   воспитателя ДУ»

                 Воспитатель: Сидорова Ирина Валлентиновна

        Здоровый образ жизни включает в себе адекватную физическую активность, рациональное питание, личную гигиену, здоровый психологический климат в семье, в детском саду отсутствие вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью.

Задачами здоровьесберегающих технологий являются:

- сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского дома средств физического воспитания, оптимизация двигательной активности на свежем воздухе;

- обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни;

- конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала.

В нашем детском доме осуществляется комплексный подход к организации здоровьесберегающего пространства: укрепление, сохранение здоровья наших воспитанников. Коллектив сотрудников целенаправленно работает над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищет новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников, использует в работе передовой опыт.

В детском доме постоянно осваивается комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах обучения и развития. Разнообразные лечебно-оздоровительные мероприятия, осуществляемые в рамках программы по здоровьесбережению, наряду с активно проводимой разносторонней санитарно-просветительной работой, позволяют максимально использовать все доступные средства для достижения главной цели – формирование, сохранение и укрепление здоровья всех детей дошкольного учреждения.

Применение на практике здоровьесберегающих технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей.

С учетом индивидуальных особенностей детей применяю на практике комплекс закаливающих процедур, в своей работе, согласно режима дня, организовываю двигательную деятельность детей.

Проводятся такие технологии сохранения и стимулирования здоровья:

- соблюдение температурного режима, проветривание, согласно СанПиН;

- облегченная одежда в детском доме;

- утренняя гимнастика;

- гимнастика после сна;

- ребристые дорожки для профилактики плоскостопия;

- правильная организация прогулок и их длительность;

- ритмопластика;

- динамические паузы;

- релаксация;

- пальчиковая гимнастика;

- мытье прохладной водой рук по локоть (средний, старший возраст);

- самомассаж;

- дыхательная и звуковая гимнастика по А.Стрельниковой.

В рамках лечебно-профилактической работы провожу следующие мероприятия:

- постоянный контроль осанки;

- корригирующая и дыхательная гимнастика после сна;

- гимнастика для глаз с целью профилактики близорукости;

- контроль дыхания на занятиях по физическому воспитанию;

- подбор мебели в соответствии с ростом детей;

- потребление фитонцидов (чеснока и лука);

- употребление соков и фруктов;

- использование очистителя воздуха;

- кварцевание группы;

- прием поливитаминов;

- игровой массаж (закаливающее дыхание, массаж рук, ушей, подошв).

Оздоровительные, санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия осуществляются под наблюдением психолога, медицинского работника, учителя-дефектолога. В период повышенной заболеваемости ОРВИ и ОРЗ проводится вакцинация воспитанников детского дома и сотрудников, осуществляется витаминопрофилактика.

Вышеперечисленные оздоровительные мероприятия направлены на сохранение имеющегося потенциала здоровья и на своевременную коррекцию возникающих отклонений.

Большое внимание уделяю санитарно-просветительской работе. В своей группе размещаю в уголке для родителей консультации на различные темы:

- «Адаптация детей к дошкольному учреждению»;

- «Закаливание ребенка»;

- «Рациональное питание и режим дня»;

- «Профилактика простудных заболеваний»;

- «Оздоравливаем ребенка дома»;

- «Лечебная гимнастика» и др.

Были проведены открытые мероприятия с целью пропаганды здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту:

- «В стране спорта»;

- «Где прячется здоровье?»;

- «Умники и умницы»;

- «Как играли мы зимой» и др.

Таким образом, каждая из рассмотренных технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребенка и его семьи привычку к здоровому образу жизни.

 

                                                                                                    17.10.2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ДОУ.

В статье раскрываются факторы здоровьесберегающей педагогической среды в дошкольном образовании, сущность здоровьесберегающих технологий: понятия, критерии, технологии, основные подходы к организации ...

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми раннего возраста»

Одной из актуальных задач воспитательно-образовательного процесса в ДОУ является совершенствование физического воспитания детей посредством внедрения технологий стимулирования и сохранения здоровья. Д...

Опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ДОУ

Во все времена проблема охраны жизни и укрепления здоровья детей была и остается приоритетной в деятельности дошкольного учреждения. Ведь дошкольный возраст - это уникальный возраст для развития лично...

УЧАСТИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ОГКОУ ИВАНОВСКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ДЕТСКОГО ДОМА «СОЛНЫШКО» В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В данной статье представлен опыт работы воспитателя Сидоровой И.В. по участию в инновационной работе ДУ....

Педагогическая система работы на тему: "Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми группы раннего дошкольного возраста".

   Здоровье – это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений....

Статья на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ДОУ"

Основная цель моей работы по использованию здоровьесберегающих технологий – создание условий для формирования устойчивой мотивации   к сохранению и укреплению собственного здоровь...

Презентация опыта работы на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста.»

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста «Здоровый дух в здоровом теле – вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире»...