Актуальные проблемы санитарно-гигиенического состояния ДОО и пути их решения
презентация на тему

Курбакова Инга Владимировна

Базовой целью любой дошкольной организации является создание оптимальных условий для эффективного решения проблем развития каждого дошкольника. Задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма. Чтобы сохранить и улучшить здоровье ребёнка в один из самых ответственных периодов его жизни, необходима планомерная целенаправленная работа, как в дошкольном учреждении, так и в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Здоровьесбережение2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Актуальные проблемы санитарно-гигиенического состояния ДОО и пути их решения Воспитатель: Курбакова И.В . 2016 г. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2117« Дошкольное отделение № 5 Детский сад «Золотая рыбка»

Слайд 2

Базовой целью любой дошкольной образовательной организации является создание оптимальных условий для эффективного решения проблем развития каждого дошкольника. Задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма. Чтобы сохранить и улучшить здоровье ребёнка в один из самых ответственных периодов его жизни, необходима планомерная целенаправленная работа , как в дошкольной организации, так и в семье.

Слайд 3

Деятельность дошкольной образовательной организации по сохранению и укреплению здоровья содержит 7 основных направлений : Организация санитарно-эпидемиологического режима и создание педагогического охранительного режима жизнедеятельности детей. Организация питания детей. Обеспечение психологической безопасности детей во время пребывания их в ДОО. Организация профилактической работы. Организация физкультурно-оздоровительной работы. Создание предметно-развивающей, материально-технической и экологической среды пребывания ребёнка в ДОО. Формирование у детей осознанного, преобразовательного отношения к своему здоровью.

Слайд 4

Санитарно-гигиеническое состояние ДОО поддерживается в соответствии с установленными требованиями . В ДОО имеется блок для системы работы по здоровьесбережению - это медицинский кабинет .

Слайд 5

Организация режима пребывания ребёнка в дошкольной образовательной организации строится с обязательным учётом возрастных особенностях ребёнка в течение недели и дня, необходимости удовлетворения потребности ребёнка в двигательной активности, отдыхе. В соответствии с этими критериями составлена сетка видов деятельности детей . При составлении сетки учитываются требования к общей длительности организованных видов деятельности, к распределению нагрузки в течение дня и в течение недели, к достаточной продолжительности пребывания детей на свежем воздухе, к смене видов деятельности в течение дня.

Слайд 6

Особое значение в воспитании детей придаётся развитию движений через подвижные игры , как на физкультурных занятиях, так и в повседневной жизни. На физкультурных занятиях используются многообразные варианты подвижных игр : сюжетные, несюжетные, с элементами спортивных игр, игры-забавы и другие.

Слайд 7

В ДОО строго соблюдаются все нормы питания , предусмотренные санитарными нормами и правилами. Организовано 5-и разовое питание на основе перспективного 10-дневного меню. Меню составляется по технологическим картам, которые позволяют выдержать все необходимые требования по приготовлению детских блюд. При организации питания соблюдаются все физиологические и возрастные нормы в суточной потребности основных пищевых веществ .

Слайд 8

- соблюдение температурного режима ; - соблюдение режима дня, - ежедневные прогулки, - соблюдение сезонности одежды во время прогулок детей, - утренняя гимнастика, - выполнение режима проветривания помещения, - кварцевание помещений, - динамические паузы между занятиями, физкультминутки на занятиях, - « Недели здоровья», «Веселые старты», - проведение профилактических бесед с родителями . С целью профилактики простудных заболеваний в ДОО проводятся следующие мероприятия:

Слайд 9

Наряду с профилактической работой в дошкольной организации осуществляется система общеоздоровительных мероприятий, которая включает: -формирование культурно-гигиенических навыков; -систему закаливающих мероприятий; -витаминизацию блюд; -оптимизацию двигательной деятельности детей .

Слайд 10

Прекрасно, когда в группах оборудованы физкультурные уголки, оснащённые нетрадиционным спортивным оборудованием, отдельно выделены “Уголки Здоровья”, где находятся материалы оздоровительного характера (дидактические игры и пособия по разделу “Здоровье”), которые дети могут использовать как с помощью взрослых, так и самостоятельно .

Слайд 11

Следует отметить, что в ДОО необходимо организовывать и проводить закаливающие процедуры , так как регулярное закаливание организма ребенка повышает его устойчивость к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. С детьми проводятся : игровой самомассаж, подвижные игры и физические упражнения на воздухе, дыхательная гимнастика, физкультурные минутки, босохождение летом по «Дорожкам здоровья», физкультурные занятия на улице.

Слайд 12

На территории ДОО оборудована спортивная площадка для проведения занятий на воздухе, спортивных праздников и развлечений. Площадка оснащена необходимым физкультурным оборудованием .

Слайд 13

Наряду с обеспечением необходимых условий для сохранения и укрепления здоровья детей, необходимо во всех дошкольных образовательных организациях построить систему педагогической работы по формированию у дошкольника осознанного, преобразовательного отношения к своему здоровью . Основной целью работы с детьми является формирование у них осознанного отношения к здоровью как ведущей ценности и мотивация к здоровому образу жизни. Основной формой работы с детьми являются специально организованные занятия «Уроки здоровья».

Слайд 14

Следует отметить тот факт, что работа с детьми не ограничивается учебным годом и не прекращается с наступлением летнего оздоровительного периода. Напротив, данная работа летом расширяется , поскольку именно в летний период созданы естественные природные условия для укрепления и сохранения здоровья детей. Поэтому в течение всех летних месяцев активно проводится работа по закаливанию (в процессе специально организованных закаливающих процедур, таких как босоножие , хождение по мокрой траве, а также игр с водой, солнечных и воздушных ванн ).

Слайд 15

В группах размещены уголки младшего воспитателя . В которых располагается информация о воздушном и температурном режиме, правила уборки помещения, инструкция по проведению текущей дезинфекции .

Слайд 16

В современном дошкольной образовательной организации необходим поиск новых подходов к оздоровлению детей , базирующихся на мониторинге состояния здоровья каждого ребёнка, учёте и использовании особенностей его организма, индивидуализации оздоровительных мероприятий, создании определённых условий. Основная роль в этом процессе, несомненно, принадлежит педагогу . Ведь именно от профессионализма, грамотности, уровня знаний и умений, а также личностных качеств педагога напрямую зависит результат его взаимодействия с ребёнком. Заинтересованность в получении положительных результатов своей деятельности и владение практическими навыками оздоровительных технологий – также являются необходимыми условиями результативности внедрения новых здоровьеформирующих подходов к построению общего образовательного процесса в дошкольной организации. Поэтому с педагогами проводятся деловые игры, подгрупповые и индивидуальные консультации, семинары-практикумы, мастер-классы, презентации опыта работы отдельных педагогов.

Слайд 17

В центре работы по полноценному физиологическому и психологическому развитию и оздоровлению детей наряду с ДОО должна находиться и семья , как две основные социальные структуры, которые в основном и определяют уровень здоровья ребёнка. С этой целью в ДОО используются такие формы работы, как: информационные стенды для родителей, коллективные, подгрупповые и индивидуальные консультации, тренинги, совместные праздники, досуги, развлечения, родительские собрания . Все мероприятия по профилактике простудных и инфекционных заболеваний помогут снизить уровень заболеваемости детей, сохранять и укреплять здоровье воспитанников через сложившуюся в ДОО систему физкультурно-оздоровительной работы и закаливающих процедур .

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отделение диагностики, коррекции и консультирования: актуальные проблемы, пути их решения.

Из опыта работы МДОУ "Алёнушка" (г.Клин Московской области). В статье рассматривается одна из форм работы с детьми с особыми образовательными потребностями на базе МДОУ....

ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

В качестве оснований для осуществления преемственности дошкольного и начального школьного образования сегодня выделяют:   1. Состояние здоровья и физическое развитие детей.   2. Ур...

Проблемы психологического сопровождения ФГТ и ФГОС. Пути их решения.

В силу того, что в настоящее время российское образование проходит этап модернизации, которая носит системно-методологический характер, современная школа и дошкольное образование сталкивается с рядом ...

Доклад и презентация «Проблемы преемственности детского сада и школы. Пути их решения»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой? Этот вопрос сегодня ставят перед собой пе...

Актуальные вопросы осуществления образовательной деятельности и возможные пути их решения в дошкольной организации

Возможные пути решения актуальных вопросов осуществления образовательной деятельности на примере конкретной дошкольной организации....

«Проблемы преемственности детского сада и школы, пути их решения»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой?   Этот вопрос сегодня ставят пе...

Проблема адаптации детей к школе и пути их решения

Трудности адаптации первоклассников вызваны важностью школы в жизни ребенка. Ведь именно там происходит формирование личности ребенка, закладываются и развиваются когнитивные навыки, и, если ребенок н...