Консультация-презентация для педагогов "Здоровый педагог-здоровые дети"
презентация на тему

Герасёва Анастасия Олеговна

У нездорового воспитателя:

1.ниже качество работы,
 
2.дети хуже усваивают материал, больше подвергаются стрессу, быстрее утомляются.

Не всем педагогам удается компенсировать это самоотверженностью, душевностью, высоким профессионализмом.

Являясь примером для своих воспитанников, педагог формирует у них такое же отношение к своему здоровью.

Безграмотность педагога в этих вопросах, пренебрежение к физическому и психологическому состоянию не компенсируется призывами заботиться о здоровье.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация «Здоровый педагог – здоровые дети» Воспитатели:Герасёва А.О. .

Слайд 2

Что такое здоровье ? Существует около 100 определений этого понятия, смысл которых определяется профессиональной точкой зрения автора. ВОЗ в 1948 году дала определение: « Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Слайд 3

Здоровье воспитанников находится в тесной связи со здоровьем педагога У нездорового воспитателя: ниже качество работы, дети хуже усваивают материал, больше подвергаются стрессу, быстрее утомляются. Не всем педагогам удается компенсировать это самоотверженностью, душевностью, высоким профессионализмом. Являясь примером для своих воспитанников, педагог формирует у них такое же отношение к своему здоровью. Безграмотность педагога в этих вопросах, пренебрежение к физическому и психологическому состоянию не компенсируется призывами заботиться о здоровье.

Слайд 4

Современные педагоги как профессиональная группа находятся на I- м месте по нервно-психическим расстройствам. Педагог находится под гнетом двойного стресса - социального и профессионального. Отсюда: излишняя нервозность, озлобленность, отсутствие оптимизма, апатия и депрессия, ухудшение профессиональной позиции - формируется консерватизм, неприятие новой педагогики. Необходимо преодолеть сегодняшний низкий уровень самоотношения, самоуважения, самопринятия, повысить профессиональное самосознание воспитателя, осознание себя личностью, способной проектировать свое будущее

Слайд 5

Согласно исследованиям среди заболеваний педагогов ГБДОУ, связанных с их профессиональной деятельностью, наиболее часто встречаются: Патология голосообразующего аппарата; Психосоматические заболевания (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозы, психастении и пр.); Утомление глаз, снижение остроты зрения; Остеохондроз; Хроническая венозная недостаточность; Простудные заболевания, грипп; Синдром профессионального эмоционального выгорания и психологического расстройства(35-45 лет критический возраст)

Слайд 6

Путь к здоровью у каждого свой. Образ жизни должен быть: возрастным, энергетически обеспеченным, укрепляющим, ритмичным, аскетичным (подавление чувственных желаний), эстетичным (фигура, одежда, лицо), нравственным и волевым .

Слайд 7

Для сохранения здоровья педагога: нужна пятидневная рабочая неделя, так как за один день восстановиться невозможно; конфликтов между педагогом и воспитанниками быть не должно; педагога нужно беречь; если педагог не понимает себя, он не может чувствовать ребенка; здоровье педагога зависит от обратной связи на занятиях; не надо бояться показывать свои слабости.

Слайд 8

Улыбка Она поднимает настроение, располагает к нам окружающих, позволяет выглядеть молодо и мило. Научившись поддерживать позитивное настроение на работе и дома, вы будете способствовать своему оздоровлению. Когда вы почувствуете внутреннюю гармонию, в вас проснется какая-то тайна. Никогда не думайте о плохом, помните, что мысль материальна. Наденьте на руку резинку, и при появлении плохой мысли, оттяните ее и ударьте себя - плохая мысль уйдет сразу.

Слайд 9

А ты сегодня улыбалась?

Слайд 10

Голос. Как его сохранить ? Меньше нервничайте Разговаривайте на полтора тона ниже, чем обычно Не срывайтесь на крик даже в критических ситуациях Устраивайте для своего голоса «щадящие» дни; В шумной обстановке не пытайтесь перекричать детей, а в спокойной - не переходите на шепот. В обоих случаях происходит раздражение голосовых связок. При болезнях носоглотки и горла, признаках переутомления связок и заболеваниях гортани снизьте на несколько дней речевую нагрузку.

Слайд 11

Помните! Свободный, открытый голос благоприятно действует на физическое здоровье, внешний вид, социальную уверенность, искусство общения .

Слайд 12

Гимнастика дыхания 1 . Из положения стоя наклонитесь, стараясь достать руками пол, при этом максимально выдыхая воздух. Задержитесь в этом состоянии несколько секунд. Постепенно распрямляясь, медленно делайте вдох через нос, руки в стороны (параллельно полу). Поднимайте руки вверх, соединяя ладони вместе. Задержите дыхание. Медленно выдыхайте воздух через рот, накло­няйтесь вперед, руки свободно «свисают». Максимально расслабьтесь. 2. Исходное положение — сидя на полу, на стуле. «Сверните тело в клубок», максимально сгруппируйтесь. Задержите дыхание. Затем с усилием сделайте вдох. Задержите дыхание на 2 сек. Затем выдохните и распрямитесь, быстро и энергично. Низким голосом скажите: «Ух!». Повторите упражнение 6-8 раз. 3. Стоя, ноги на ширине плеч, ладони за головой. Наклонитесь в сторону (потя­ните локоть к полу). Вдохните и задержите дыхание, почувствуйте натяжение мышц туловища. Выдохните, возвращаясь в исходное положение. Повторите упражнение10-20 раз. 4. Произнесите серию слогов «ли, ти, ни, ки, ги». Почувствуйте, как ваш язык «выпускает звуки» из все более дальних отсеков рта и горла. Попробуйте пропеть эти звуки тихо, затем громче. Произнесите «а-и-ай-су-ю». Повторите упражнение 8-10 раз 5.Упражнение - пение с закрытым ртом: напевайте «ммм» - губы сжаты, язык «на донышке» рта, нёбо вибрирует; напевайте «ннн» - язык касается твердой передней части нёба; пропойте в нос «нгнгнг» - задняя часть языка поднимается к мягкой задней части нёба, колебания отдаются в гортань и шею. Проделайте каждое из этих упражнений 8-10 раз.

Слайд 13

Психогигиена и устранение нервно-психического напряжения Работа педагога связана с частыми микрострессами и нервно-эмоциональным напряжением. Стресс характеризуется двуликостью: с одной стороны, это защитная реакция, с другой - сильный и часто повторяемый стресс приносит страдания и вызывает болезни. В борьбе со стрессом помогают: переключение на другие виды деятельности; разговор о наболевшем как с близким, так и с малознакомым человеком; танцы и физические упражнения; массаж и самомассаж. Снять нервное напряжение также можно, раздражая ладони (с помощью шариков, орехов и пр.), массируя мизинец, перекатывая в ладонях длинный стержень, авторучку или карандаш. Для поддержания психологического равновесия в критической ситуации педагогам необходимо овладеть навыками аутотренинга и релаксации. Провести сеанс релаксации педагог может, например, во время дневного сна детей.

Слайд 14

Утомление органов зрения Работа воспитателей связана с большой нагрузкой на органы зрения. В результате происходит утомление мышцы, окольцовывающей хрусталик глаза и, соответственно, усталость самих глаз. В целях профилактики утомления органов зрения необходимо в первую очередь соблюдать элементарные правила гигиены на рабочем месте (следить за тем, чтобы в помещении был достаточный уровень освещенности, принимать правильную позу при чтении и письме и др.), а также чередовать зрительную нагрузку с отдыхом. Упражнения для снятия усталости глаз: закрыть глаза, расслабиться, одновременно нажимая на внутренние уголки глаз подушечками большого и указательного пальцев руки; крепко зажмурить глаза на 1-2 мин, затем открыть на 3-5 мин. Повторить шесть-восемь раз; быстро моргать в течение 1 мин; закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений указательного или среднего пальцев в течение 1 мин; располагая палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, посмотреть вдаль прямо перед собой, затем перевести взгляд на кончик пальца и посмотреть на него. Повторить 10-12 раз; рисовать взглядом различные фигуры, цифры, буквы алфавита на стене в течение 1 мин ;

Слайд 15

Педагог не имеет права беспечно относиться к своему здоровью: он – пример для подражания и несет ответственность за последствия своего опыта!!! В нашем распоряжении девять врачей, данных природой, всегда готовых помочь в создании стопроцентного здоровья: солнечный свет, свежий воздух, чистая вода, естественное питание, голодание, физические упражнения, отдых, хорошая осанка и разум.

Слайд 16

Будьте здоровы и научитесь чувствовать себя и управлять собой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация - презентация для педагогов "Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста".

Эмоциональное развитие дошкольника является одним из существенных условий обеспечивающих эффективность процесса обучения и воспитания, его различных сторон. По данному вопросу можно много говорить. Я ...

консультация- презентация для воспитателей "Стимулирование речевой деятельности детей"

Затронуты вопросы стимулирования речевой деятельности дошкольников посредством предметно - развивающей среды, игровой деятельности, театрально - игровой деятельности и развития мелкой моторики рук....

Тренинг для педагогов Здоровый педагог-здоровые дети (предновогодний)

Цель: профилактика профессионального выгорания педагогов через создание условий положительного эмоционального фона настроения. ...

Психологический тренинг для педагогов в ДОУ «Здоровый педагог – здоровые дети»

Цель: познакомить с понятием психологическое здоровье, сформировать адекватное отношение к собственному эмоциональному состоянию как к одной из важных здоровьесберегающих жизненных ценностей; научить ...

Тренинг для педагогов «Здоровый педагог – здоровые дети»

Тренинг составлен так, что в него включены упражнения, способствующие снятию психоэмоционального напряжения....

Тренинг №2 для педагогов в ДОУ "Здоровый педагог - здоровые дети"

Цель тренинга: снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья участников, сплочение педагогического коллектива, развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчив...

Семинар для педагогов "Здоровый педагог - здоровые дети".

Ученые видят  две основные причины серьёзных  физических и эмоциональных перегрузок педагогов. Во-первых, после большого напряжения требуется длительное восстановление сил, но подчас воспита...