Публикация на тему "Здоровье - всему голова " в сборнике "Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в формировании ЗОЖ детей дошкоольного возраста"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Алексеева Валентина Васильевна

Публикация на тему "Здоровье - всему голова " в сборнике "Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в формировании ЗОЖ детей дошкоольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_vsemu_golova.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

ЗДОРОВЬЕ ВСЕМУ ГОЛОВА

                                                                                                                                                            Алексеева В.В.

                                                                                                                                                 МБДОУ № 60  г. Нижнекамск                

        Народная мудрость гласит «Здоровье всему голова, здоровью цены нет». Вырастить ребенка здоровым, сильным, крепким – это желание каждого родителя. Но как это сделать?

        Первое с чем мы сталкиваемся – это слабое физическое развитие детей при поступлении в детский сад. Общая картина такова: дети испытывают « двигательный дефицит», то есть количество движений, проводимых ими в течении дня, ниже возрастной нормы, задерживается возрастное развитие быстроты, координации движений, ловкости, выносливости, гибкости и силы. Родители зачастую оберегают своих малышей от физических усилий («посиди, не бегай, не залезай, не прыгай, а то упадёшь»), даже от здорового соперничества в подвижных играх. Такая родительская любовь рискует превратиться в свою противоположность и принести только один вред. Ведь доказано, что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост и развитие ребенка, на развитие всех органов и тканей, а если эти занятия проводятся на свежем воздухе, то и закаливают организм.

        Основные причины неудач в физическом воспитании детей:

  1. Отсутствие у родителей потребности в здоровом образе жизни: игнорирование занятий по физической культуре, курение, злоупотребление алкоголем.
  2. Неуверенность в своих силах.
  3. Занятость на работе и общественная нестабильность.
  4. Пренебрежительное отношение к своим обязанностям.

Поэтому, в детском саду необходимо систематическое распространение педагогическое просвещение родителей. Информация и практический опыт, полученный родителями помогут:

      -  увидеть, узнать работу детского сада по физическому развитию их детей;

      -  вызвать у родителей интерес к данному вопросу;

     -  сформировать потребность в здоровом образе жизни, предоставить возможность заниматься физкультурой не только ребенку, но и взрослому;

     -  совместной спортивной деятельности детей и взрослых;

     -  обеспечить преемственность методов и приемов воспитания детей в семье и детском саду.

        Воспитание, в частности физическое детей в детском саду тесно связаны с целями  и устремления родителей и зависит от них. А так как большая часть жизни ребенка проходит в семье, развитие ребенка тесно связано с образом жизни семьи, и родители должны заботиться о правильном развитии ребенка, занимаясь регулярно физкультурой, приобщаясь к здоровому образу жизни.

        Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок не сложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим. По мере формирования движения и расширения интересов ребенка, уголок следует пополнять более сложным инвентарем различного назначения. Располагать уголок следует по возможности ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха, у наружной стены с широким окном и балконной дверью.

         На устройство спортивного уголок влияет величина квартиры, её планировка, степень загруженностью мебелью. Такой уголок может занимать  2 кв.м., располагаться в углу комнаты, что позволит ребенку подходить к нему с двух сторон. Вертикальные стойки можно прикрепить к потолку и полу – это основание комплекса, на который прикрепить канаты, веревочную лестницу, качели, кольца, перекладины.

        В спортивном уголке дома должны быть и мелкие и физкультурные пособия: мячи разных размеров ( от маленького теннисного мяча, до большого надувного для малышей, и набивного мяча массой до 1 кг для детей постарше), обручи, палки разной длины, скакалки. Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие (масса 150 гр.) метают горизонтальную, вертикальную цели, а большие (масса 400 гр.) используют для развития правильной осанки, нося их на голове. Интерес для упражнений цветной шнур-косичка (длина 60-70 см). Он сплетается из 3 шнуров разного цвета, концы обшиваются. Оказывают на организм ребенка общеукрепляющего действия стремянка или вертикальная  лестница. Это пожалуй одно из самых увлекательных упражнений, поэтому такое пособие необходимо. Упражнение на снарядах, вводимых постепенно, вначале выполняются детьми под руководством, или наблюдением взрослых, а после успешного освоения дети могут заниматься самостоятельно. У ребенка не должно быть с самого начала отрицательных эмоций от чрезмерных или слишком малых нагрузок, неправильной методики занятий, отсутствие периодичности. Поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский сад – семья: аспекты взаимодействия

Рассмотрены аспекты взаимодействия в семье....

Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию у детей раннего возраста навыков самообслуживания.

Обучение навыкам самообслуживания позволяет эффективно решать задачи расширения представлений и знаний детей об окружающих вещах, сенсорного воспитания, развития речи, тонкой моторики и зрительно-мото...

«Детский сад и семья: аспекты взаимодействия».

Педагогический совет о формах взаимодействия с родителями....

«Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

1. «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»2.  Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов духовно-нравственного...

Детский сад, семья – аспекты взаимодействия. Семь ступенек здоровья.

Здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. Что главное в воспитании детей? Ребенок должен расти здоровым...