Презентация проекта " Будь здоров"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Петрова Любовь Михайловна

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный.

Продолжительность проекта: краткосрочный

                                                                       

Участники проекта: дети подготовительной группы, их родители, воспитатели.

 

Проблема: «Недостаточная заинтересованность детей и родителей в сохранении и укреплении своего здоровья»

 

Обоснование проблемы:

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно именно  на этом этапе сформировать  у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Приобщение здоровье сберегающему и здоровье укрепляющему осознанному поведению детей с дошкольного возраста является актуальной проблемой дошкольного воспитания, т.к. именно в этом возрасте в силу высокой активности детей формируется заинтересованность к правильному поведению, складываются привычки.Возникает потребность в поиске практических путей по формированию у детей здорового образа жизни. Необходимость воспитания культуры здоровья подчеркивают исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждающие, что здоровье человека лишь на 7 - 8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др. 

Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в нашей группе являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Дети  должны научиться  правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Помочь родителям привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.

 Решение задач по воспитанию осознанного отношения к своему здоровью может идти как в непосредственно образовательной деятельности, так и реализоваться в процессе образовательной деятельности в ходе режимных моментов, в проектной деятельности детей.

Система обучения знаниям, умениям и навыкам обеспечения и поддержания здоровья позволит успешно решать задачу формирования собственной философии здоровья и сформировать укрепляющие здоровье привычки, пока вредные еще не приобретены, и тогда поведенческие навыки ЗОЖ станут неотъемлемой частью бытия.

 

Цель:

• Заинтересовать детей и родителей в понимание необходимости заботиться о своём  здоровье, беречь его, вести здоровый образ жизни.

 

Задачи:    

• Развивать положительное отношение к здоровому образу жизни у детей, желание заботиться о своем здоровье.

• Заинтересовать  детей в   выборе поведения, поступков, приносящих  пользу здоровью.

• Воспитание у всех участников проекта активной жизненной позиции, направленной на сохранение и укрепление собственного здоровья, создание условий для  поддержания  этой позиции.       

 

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Будь здоров»

Слайд 2

БЕГ НЕ КРАСЕН , ДА ЗДОРОВ .

Слайд 3

В здоровом теле-здоровый дух

Слайд 4

Оздоровительные минутки (перед сном и после)

Слайд 6

Полезные продукты (рисование)

Слайд 7

«Витамины и здоровый организм»

Слайд 8

Создание книги «Три поросенка отдыхают» (о здоровом образе жизни)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Будь здоров, малыш!"

                                  Проектвоспитателя МДОУ №148 «ЗВЕЗДНЫЙ» г. Брянска...

Презентация проекта ""Будь здоров, малыш!"

Презентация творческого проекта по привитию культурно-гигиенических навыков "Будь здоров, малыш!"...

Презентация проекта "Будь здоров, малыш!"

Проектировочный компонентОбразовательная область: « Здоровье», «Безопасность», « Физическая культура», «Познание», «Чтение художественной литературы».Работа с семьёй: помощь в подготовке и проведении ...

Презентация проекта "Будь здоров!"

          Сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни, добиться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения как к собствен...

Презентация проекта "Будь здоров"

Презинтация обобщает работу воспитателя, направленную на пропоганду здорового образа жизни....

Презентация проекта "Будь здоров"

Тип проекта: познавательно-игровойУчастники проекта: воспитатели, дети и их родители, инструктор физкультуры, дефектологСроки выполнения проекта: II неделя октября-I неделя ноября 2014 годаПродолжител...

Презентация проекта "Будь здоров, малыш!"

quot;Здоровый образ жизни - это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость" - девиз проета....