"Нужно ли закаливать детей?"
консультация по теме

Гуськова Ольга Васильевна

Родители часто спрашивают: "Нужно  ли закаливать детей с раннего возраста?" Давйте вспомним отой поговорке, которую все знаем с детства"Солнце, воздух и водо- наши лучшие друзья"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Нужно ли закаливать детей?»

Уважаемые родители, Вы часто спрашиваете: «Нужно ли закаливать детей?» Давайте порассуждаем вместе: закаливание детей является основным профилактическим мероприятием и важным методом повышения сопротивляемости организма ребенка к простудным заболеваниям. 

 Закаливание – это всего-навсего активизация естественных, заложенных самой природой защитных сил организма. Процесс  можно начинать в любом возрасте, однако лучше всего начинать с раннего детства, когда организм еще только формируется и от состояния здоровья зависит, как ваш ребенок будет жить в дальнейшем.

 Благодаря закаливанию организм получает способность реагировать на изменение температуры окружающей среды раньше, чем наступит чрезмерное охлаждение или перегревание. Воздух, солнце и вода - вот естественные факторы, которые помогают ребенку обрести стойкость к любым атмосферным условиям. Воздушные ванны из всех естественных сил природы рассматриваются как наиболее «мягкие» и безопасные процедуры. С них обычно и рекомендуется начинать систематическое закаливание организма. 

Даже зимой постарайтесь, чтобы ваши дети были на прогулке не менее 3 - 4 часов. Как правило, во время прогулки проводятся подвижные игры. Длительное пребывание на свежем воздухе – уже закаляет организм ребенка.

Дневной сон на открытом воздухе летом и зимой в любую погоду. Лучше всего укладывать детей спать на веранде или балконе.

 Закаливание же детей водой следует начинать с местных процедур - умывания, мытья ног перед сном, игр с водой. С раннего возраста приучать детей к прохладной, но, конечно, не очень холодной воде. Купание в открытых водоемах - самый лучший способ закаливания в летнюю пору. Купаться дети могут начинать только после предварительного закаливания воздухом и водой. Температура воды в открытом водоеме должна быть не менее 22°, а воздуха - 24°. Время пребывания в воде вначале составляет 3 мин, затем постепенно увеличивается до 6-8 мин. Купаться детям достаточно 1 раз в день. Лучшее время для этого - от 11 до 12 ч.

 Солнечные ванны оказывают на организм дошкольников общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются вещества, богатые витамином D (противорахитическим), что улучшает усвоение солей кальция и фосфора, особенно важных для растущего организма.

Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым и счастливым. Закаливание - прекрасное и доступное средство для укрепления здоровья  наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение в средней группе(для детей4-5 лет) "Осень к нам пришла"

Сценарий развлечения для детей 4-х летнего возраста ранее не посещавщих детский сад....

Презентация программы "Пластилиновое чудо"(пластилинография для детей2-4 лет).

Презентация программы "Пластилиновое чудо"(пластилинография для детей2-4 лет)....

« Новогодняя сказка приключения Маши и Вити» сценарий утренника для детей6-7лет

Сценарий написан по фильму " Новогодние приключения Маши и Вити"...

"Осень к нам пришла" сценарий осеннего развлечения для детей6-8лет группы компенсирующей нарпавленности

В сценарии использовала логоритмические , пальчиковые игры.Сценка про животных и идёт закрепление съедобные и не съедобные грибы ...

Прогулка в зимний лес тематическое занятие для детей3-4лет

Тематическое занятие для детей  3-4лет " Путешествие в зимний лес"...

Интегриранное занятие по математике "Путешествие в сказку" для детей6-7 лет. Подготовительная группа

Занятие по математике, несет интеграцию областе: Социализация, коммуникация, познание, физическая культура. Дети путешествуют по карте, в которой описание заданий, для получения ключа от замка, по осв...

«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» для детей5-7 лет

«Азбука здоровья»  для детей5-7 лет...