Статья "Двигательная активность дошкольника в режиме дня"
статья на тему

О значимости двигательной активности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_da.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Двигательная активность дошкольника в режиме дня

«Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического и психического здоровья человека и насколько необходимо уже с дошкольного возраста, приучать детей вести активный образ жизни.

В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушением осанки. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных – малоподвижный образ жизни ребенка.

Физиологи считают движение врождённой, жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение её особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

Врачи утверждают, что без движений ребенок не может вырасти здоровым.

По мнению психологов: маленький ребёнок – деятель! И деятельность его выражается, в движениях. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие.

Задача педагогов дошкольных учреждений - создание условий для того, чтобы дошкольники росли физически здоровыми и крепкими.

Одним из наиболее важных направлений является двигательная активность детей.

Для организации двигательной активности детей в режиме дня необходимо создать все возможные условия для развития и оздоровления детей.

По мнению А.Г. Щедриной, под двигательной активностью следует понимать неотъемлемый и сложный комплекс поведения человека, зависящий от биологических и внешних факторов.

Ю.Н. Вавилов Н.А. Фомин предлагают определять двигательную активность как естественную основу накопления резервов здоровья человека.         

А.А. Маркосян  рассматривает двигательную активность как решающий фактор, определяющий морфологическое и функциональное развитие двигательного анализатора.

Э.А. Степаненкова  определяет двигательную активность как «...основу индивидуального развития и жизнеобеспечения организма ребенка».                Таким образом, двигательная активность — это биологическая потребность организма в движении, от степени, удовлетворения которой зависят уровень здоровья детей, их физическое и общее развитие.

В нашем детском саду оборудован физкультурный зал, оснащённый необходимым инвентарём и оборудованием. В групповых комнатах есть физкультурные уголки, дорожки здоровья.

Участок детского сада тоже не остался без внимания. На групповых участках имеются веранды, скамейки, горки, лестницы для лазания, беговые дорожки.

На территории детского сада оборудована физкультурная площадка. Здесь есть всё необходимое повышения двигательной активности детей: волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка, шведские лестницы, гимнастические брёвна, скамейки, дуги для подлезания, спортивный комплекс для развития координаций движений. Каждая группа имеет достаточное количество выносного материала (мячи разных размеров, скакалки, клюшки, спортивные игры).

Формы повышения двигательной активности дошкольников

Каждому возрастному периоду характерен свой двигательный режим. Так «Программой воспитания и обучения в детском саду» предусмотрена следующая модель двигательной активности в режиме дня ДОУ:

утренняя гимнастика (систематическое проведение её под руководством взрослого постепенно воспитывает у детей привычку к физическим упражнениям, связанную с приятными мышечными ощущениями, положительными эмоциями, повышением жизненного тонуса). Она проводится в различной форме:

традиционная,

игровая,

гимнастика с использованием различных предметов.

  • Для предупреждения утомляемости и снижения работоспособности проводятся  физкультминутки и динамические паузы. Они помогают снять напряжение у детей во время длительного статического напряжения.
  • использование игровых приёмов на занятиях;
  • обучение играм и упражнениям на прогулке (поощряются спортивные, народные игры, прогулки за пределы участка);
  • гимнастика «пробуждения». Упражнения начинаются лёжа в кровати, затем сидя и постепенно дети встают, выполняя упражнения возле кровати. В конце воспитанники обязательно проходят босиком по оздоровительным дорожкам.
  • физкультурные занятия (начиная со второй младшей группы предполагается три занятия в неделю)
  • физкультурные досуги (1 раз в месяц),
  • праздники (2 раза в год).

содержание включает знакомые детям упражнения, игры - эстафеты, игры – забавы, аттракционы, соревнования;

  • культурно-массовые мероприятия (по годовому плану ДОУ);
  • музыкальные занятия;
  • самостоятельная  двигательная деятельность (воспитателю следует чередовать разные виды самостоятельной двигательной деятельности в течение дня, предоставляя детям возможность выбирать занятия по душе);

В течение дня организуется дважды прогулка: утром и вечером. Прогулка благоприятное время для проведения индивидуальных работ с детьми и организации их самостоятельной двигательной активности. Для прогулки подбираются игры с учётом возраста детей. Игры должны включать различные виды движений (бег, метание, прыжки и т.д.) и содержать интересные двигательные игровые задания

Очень важно рационально организовать режим в детском саду для того, чтобы дети как можно больше находились в движении.

На наш взгляд, очевидно, что объём двигательной активности не может выполняться только за счёт учебной программы. Оптимизация двигательной активности дошкольников в режиме дня детского сада может быть достигнута за счёт сочетания различных форм и методов проведения занятий, использования различных приёмов выполнения физических упражнений в сочетании с другими средствами оздоровления.

В своей работе использует активно-массовые мероприятия, где одним из способов повышения двигательной активности является организация  спортивных мероприятий.

Беговая эстафета «Осенний листок»

Ах, картошка, картошечка.

Первые старты

Спортивные звездочки

спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья»;

проводы зимы

Так же коллектив нашего детского сада предлагает использовать на занятиях и в свободное время детей двигательно-речевую гимнастику, параллельно развивая речь и двигательную активность.

Использование нестандартного оборудования в физическом воспитании играет немаловажную роль: коллектив создал предметно-развивающую среду для физического развития дошкольников. Оборудование, изготовленное воспитателями, предназначено для организованной и самостоятельной деятельности детей 2-7 лет в помещении и на воздухе. Оно эффективно для развития двигательной активности, профилактики плоскостопия, формирования правильной осанки.

Итак, нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. Воспитание здорового ребёнка было и остаётся актуальной проблемой образования и медицины. Данная проблема в нашем детском саду решается при взаимодействии педагогов и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Двигательная активность дошкольников в режиме дня

Мы знаем, что для растущего организма решающее значение имеет двигательная активность (ДА). Согласно современным данным, дети двигаются в два раза меньше, чем это предусмотрено возрастной нормой...

Организация двигательной активности дошкольников в режиме дня

Представлена статья, касаемая организации двигательной активности детей дошкольного возраста в режиме дня в соответствии с ФГТ....

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ В РЕЖИМЕ ДНЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В данной работе рассмотрены теоретичекие и педагогические основы двигательного режима дошкольников, двигательная активность детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения, роль и место дви...

Физическая активность дошкольников в режиме дня

Это фрагмент динамической паузы, которое способствует умению перевоплощаться, проявлять свои художественно-творческие способности. Развивать чувство ритма, умение передавать в пластике характер музыки...

Организация двигательной активности дошкольника в режиме дня

Создание здорового образа жизни для ребёнка в ДОУ является первоосновой его полноценного воспитания и развития. Здоровый образ жизни предполагает приобщение детей к двигательной культуре через целенап...

«Оптимизация двигательной активности дошкольников в режиме дня ДОУ»

Доклад «Оптимизация двигательной активности дошкольников в режиме дня ДОУ»...