Представление собственного педагогического опыта
материал (старшая группа) на тему

Карасева Елена Альбертовна

Внесение фитбол-мячей в работу с детьми старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobstvennyy_pedopyt.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2» г. Сосногорска

Представление

собственного педагогического опыта.

Воспитатель: Карасева Е.А.
1 квалификационная категория

Февраль 2017г.

Наше дошкольное учреждение планирует свою деятельность на основе образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы, разработанной на основе ФГОС дошкольного образования.

    Целью моей работы в детском саду является:  создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Для реализации поставленной цели, ставлю перед собой следующие задачи:

  • Сохранение и укрепление здоровья детей
  • Формирование осознанного отношения у детей к своему здоровью
  •  Реализация образовательных областей  (Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие)

В своей работе я применяю следующие технологии:

  • Игровая
  • Личностно-ориентированная
  • ИКТ
  • Проектная
  • Здоровье-сберегающая

- В игровой технологии использую методы: подвижные игры, игры с правилами, сюжетно-ролевые и т.д.

- Личностно-ориентированная технология реализуется через психологическую поддержку и уважение к личности ребёнка.

- ИКТ используется для повышения эффективности образовательного процесса (НОД, собрания, праздники с созданием презентаций).

- Проектная технология – в создании проектов наблюдается сотрудничество всех участников воспитательно-образовательного проекта (воспитатель-дети-родители).

- Здоровье-сберегающая технология реализуется через динамические паузы, гимнастику (пальчиковую, дыхательную, для глаз), физкультуру, подвижные и спортивные игры и т.д.

 Анатолий Васильевич Луначарский сказал: «Физическое образование ребёнка  есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребёнка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения».

     В настоящее время перед ДОУ остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений. За последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. У большинства детей имеется аномалия осанки, деформация стоп, увеличивается частота тяжких форм сколиоза. Еще одна причина ухудшение здоровья – снижение двигательной активности. Новые подходы к содержанию физкультурных занятий способствует повышению уровня здоровья современных дошкольников. Поэтому педагоги применяют в своей работе новые подходы к организации занятий физическими упражнениями. Современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической.

      Это решение я увидела в организации фитбол-гимнастики. Благодаря фитбол-гимнастике повышается уровень физического развития, повышается благотворное влияние на развитие здоровья. Поэтому приоритетным направлением в моей работе является физическое развитие и здоровье дошкольников.  

   Ещё в первой младшей группе у нас появились фитбол-мячи. Дети с большим интересом и удовольствием стали с ними играть: катать, перебрасывать, ложиться на них. Но я даже не догадывалась о том, что существует такой вид гимнастики, как гимнастика на фитболах.

И только спустя 2 года, после показа мастер-класса гимнастики на фитболах нашим музыкальным руководителем, у меня появился интерес к данному виду деятельности. Я поставила перед собой цель познакомиться с фитбол-гимнастикой и применить её на практике с детьми.

     На первом этапе своей работы я использовала информацию интернет ресурсов, так как методической литературы по фитбол-гимнастике в наличии не было. Я изучила опыт работы других педагогов в данном направлении. Затем была проведена работа с родителями: беседы, консультации, использование буклетов, опрос родителей о том, хотели бы они, чтобы их дети занимались гимнастикой на мячах. Родители положительно откликнулись на такое предложение.

     На втором этапе мною была составлена план-программа на 2016-2018 учебные года по работе с детьми старшего дошкольного возраста, картотека подвижных игр с мячом-фитболом.

 С помощью родителей мы приобрели оборудование -  фитбол-мячи на каждого ребёнка.

В данный момент мы находимся на 3 этапе – этапе реализации программы.

Использование фитбола:

  1. Гимнастика
  2. Непосредственная образовательная деятельность
  3. Подвижные игры
  4. Эстафеты
  5. Соревнования, развлечения
  6. Самостоятельная игровая деятельность

Детям очень нравится.

     В ноябре 2016 года, совместно с моими коллегами в рамках Районного методического объединения был проведён мастер-класс  на тему «Фитбол-гимнастика как средство формирования навыка правильной осанки у детей дошкольного возраста», где нами был представлен, пусть ещё и не большой, но уже опыт работы на фитболах.

Также перед родителями был показан комплекс утренней гимнастики на мячах-фитболах, с детьми было проведено спортивное развлечение с мячами  "Цветочное царство"

Опыт моей работы можно увидеть на страницах моего персонального сайта на https://nsportal.ru/elena-albertovna-karaseva, https://infourok.ru/user/karaseva-elena-albertovna, на сайте нашего учреждения, а также на страницах группы «Наша Снежинка» в Одноклассника https://ok.ru/mbdou2 

Различные формы проведения непосредственной образовательной деятельности с использованием новых современных методик, нового оборудования, музыки, индивидуального подхода – важнейшее условие оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. У детей увеличивается заинтересованность к физкультурно-оздоровительной деятельности; дети приобщаются к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного педагогического опыта на сайте

Это сообщение о там как педагогам создать свой персональный сайт...

Представление собственного педагогического опыта работы по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста.

Мною представлены материалы собственного многолетнего педагогического опыта работы  по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста....

Представление собственного педагогического опыта

Детское экспериментирование и его влияние на развитие познавательной активности...

Публичное представление собственного педагогического опыта "Путешествие в страну экологии"

Тема «Экология» выбрана мною не случайно. Страна, когда-то имевшая огромные ресурсы чистой воды, газа, нефти, полезных ископаемых, леса..., находится на грани истощения.В связи с развитием научно-техн...

«Представление собственного педагогического опыта на муниципальном этапе Всероссийского профессионального конкурса «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2017»

Представление собственного педагогического опыта по работе с детьми дошкольного возраста с использование гимнастических мячей - фитболов....

"Воспитатель года-2018": представление собственного педагогического опыта

В материале представлен мой собственный педагогиский опыт по сопровождению детей, имеющих ограниченные возмонжости здоровья по зрению...

Представление собственного педагогического опыта

Представление собственного педагогического опыта...