Как с пользой провести новогодние каникулы
консультация по теме

Ежова Юлия Владимировна

Консультация для родителей дошкольников о том, как с пользой провести новогодние каникулы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_ng.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Как провести новогодние каникулы.

Новогодние каникулы – любимая пора всех детей,  они ждут Нового Года с особым нетерпением. В силу своего возраста они верят в чудеса, Деда Мороза, волшебство новогодней ночи и исполнение желаний. Новогодние каникулы с детьми – самое подходящее время подарить детям сказку и исполнить их сокровенные желания. Отложите на недельку в сторону свои дела и проведите новогодние каникулы с детьми. Погрузитесь вместе с ними в атмосферу детства, беспечности и веселья. Подарите себе драгоценные минуты общения с ребенком. Интересы детей довольно разнообразны и широки, поэтому скучать вам не придется. А тот задор и положительные эмоции, которые подарят вам новогодние каникулы с детьми, станут настоящим стимулом для новых свершений.

При планировании зимних каникул учтите пожелания вашего ребенка. Разнообразить новогодние каникулы с детьми можно такими культурными мероприятиями как: поход в театр или цирк, посещение новогоднего утренника, прогулки по городу, посещение музея или выставки. Нельзя забывать об активном отдыхе на свежем воздухе: прогулки по лесу, катание на лыжах, санках, ледянках, коньках. Иногда запланированное мероприятие срывается из-за сильного мороза или оттепели, гололеда или обильного снегопада, или по другим причинам. В этом случае не стоит сразу усаживаться перед телевизором, сокрушаясь о несостоявшихся грандиозных планах, это время можно с пользой провести даже дома. Творите вместе с ребенком. Возьмите лист ватмана, краски и создайте зимний шедевр, который станет настоящим украшением детской комнаты. Дать волю воображению можно, вылепив красивую скульптуру из заранее приготовленного соленого теста, вы с удовольствием на время станете архитекторами, создавая дом вашей мечты из строительного материала, или вылепливая неведомую зверюшку из пластилина. Девочкампонравится идея выпечки печенья или пирога вместе с мамой, а мальчики будут в восторге от собирания моделей корабля или самолета под чутким папиным руководством. Немало удовольствия доставят вам настольные игры, если в них играть всей семьей. Можно организовать совместный просмотр детского мультфильма – сеанс коллективного безудержного веселья вам обеспечен.

В заключение хочется сказать, что новогодние каникулы с детьми – это замечательный повод поближе узнать собственного ребенка, еще больше подружиться с ним. Подарите новогоднюю сказку и необходимое родительское внимание тем, кто является смыслом вашей жизни. 

Встреча Нового года

Встреча Нового года- это самое загадочное и сказочное событие для ребенка. Раз в жизни увидев нарядную елочку, познав прелесть сюрпризов и ощутив новогоднюю атмосферу, царящую вокруг, он с нетерпением будет ожидать следующей встречи. Елка с разноцветными огоньками, снежинки, блестящие гирлянды, Дед Мороз и, конечно же, новогодние подарки – все это неотъемлемые атрибуты зимнего праздника. Дети дошкольного возраста нуждаются в особо тщательной подготовке праздника. Они свято верят в Деда Мороза, но уже могут угадать скрывающегося за ватной бородой папу. Поэтому все нужно очень тщательно продумать и организовать. Вот моменты, на которые необходимо обратить внимание:

Новогодняя елка. Для любого ребенка украшение праздничной елочки – невероятно радостный момент. Очень хорошо, если украшать елочку – это семейная традиция, и в ней принимают участие и взрослые, и дети. Но главную роль должен выполнять конечно же самый младший член семьи. Пусть он проявит свою фантазию и украсит все на свой вкус, лучше использовать для украшения небьющиеся игрушки, елку надо надежно установить, чтобы не было риска падения.

Оформление помещения и сценарий мероприятия. Дети 4-6 лет очень легко вживаются в любой образ. Родителям стоит немножко потрудиться, украсить комнату снежинками, заснеженными ветками деревьев, новогодними гирляндами, и празднования переносятся в далекую и снежную Лапландию.

Дед Мороз, какой же Новый год без него?  Необходимо тщательно подумать над костюмом и гримом того, кто будет исполнять эту роль. Дети ни в коем случае не должны узнать в Деде Морозе знакомого дядю. Необходимо учесть, что маленькие дети могут с настороженностью, а то и опаской отнестись к появлению в доме постороннего человека, даже если это долгожданный Дед Мороз. В этом случае можно сказать, что Дед Мороз оставил подарок под елкой.

Новогодние подарки. Куда же без них? Для ребенка чем больше подарков, тем лучше. Несколько небольших сюрпризов, спрятанных в разных местах, воспримутся с большим восторгом, чем один дорогостоящий. Можно положить подарок под елочку, а можно устроить настоящий поиск подарков в квартире – с картой, подсказками, заданиями.

Новый год – самый любимый детский праздник. Подарите своему ребенку сказку, устройте для него настоящее торжество, которое запомнится как новогоднее чудо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Как с пользой для детей провести новогодние каникулы"

Каждый ребенок с нетерпением ждет, когда же наступят зимние (новогодние) каникулы, это веселое время, когда не нужно идти в школу, а можно весело проводить время со своими близкими и друзьями. От...

"Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка".

Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка.Рекомендации для родителей...

Рекомендации для родителей "Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка"

Рекомендации для родителейКак провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка.Новый год, долгожданный семейный праздник! Впереди несколько выходных дней, и хочется провести их с пользой для семьи. ...

Консультация для родителей : «Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка»

Консультация для родителей : "Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка"...

консультация для родителей на тему: "Как с пользой провести новогодние каникулы"

В нашей стране новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Не все родители знают, чем занять себя и своего ребенка в эти долгие выходные....

Как с пользой провести новогодние каникулы

Как с пользой провести новогодние каникулы...

Консультация для родителей "Как с пользой провести новогодние каникулы"

Консультация для родителей "Как с пользой провести новогодние каникулы"...