Консультация для родителей "Айда на улицу!"
консультация (старшая группа) на тему

Сарсания Алла Эдуардовна

Консультация для родителей о пользе подвижных игр зимой на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ayda_na_ulitsu.docx726 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

 Айда на улицу!      Похожее изображение

  Зима это прекрасная сказочная пора,       предназначенная для весёлых игр,    невероятных ощущений и приятных воспоминаний. Но современные дети и многие родители предпочитают проводить время за компьютером или телевизором, а не на свежем воздухе. Это не правильно, ведь подвижные игры для детей способствуют физическому, творческому развитию, укрепляют  иммунитет, делают ребят более коммуникабельными и позитивными. К сожалению, некоторые родители  просто не знают, как развлекаться зимой.

О том, как превратить обычную прогулку в увлекательное приключение для всей семьи, какими играми забавляются дети разных стран, пойдёт речь далее.

«Мышеловка» (Эстония):  Похожее изображение

  Два ведущих берутся за руки, поднимают их в вверх и начинают ходить по кругу, приговаривая: «Как нам мыши надоели. Все погрызли, все поели!» В это время остальные участники игры бегают вокруг ведущих. На последнем слове ведущие опускают руки- мышеловка захлопывается. Тот, кто попался, присоединяется к ведущим- круг расширяется. И так до тех пор, пока не остается последняя мышка.

«Лови змею» (Индия):                                                         Картинки по запросу игры на свежем воздухе зимой для детей   

  Участники игры становятся друг за другом и кладут руки на плечи впередистоящего игрока- получилась змея. Чем она длиннее, тем лучше. В ходе игры «голова» пытается поймать свой «хвост». Задача остальных игроков- держаться, чтобы цепь не порвалась. Если удалось первому игроку поймать последнего, тот становится головой и игра продолжается по тому же сценарию.

«Гости – господа» (Россия):

Похожее изображение

  Выбирается ведущий, остальные игроки, отойдя в сторону, договариваются, что будут показывать. Ведущий их встречает словами: «Гости- господа, где были, что видели?» Ему отвечают: «Где мы

были, мы не скажем, а что видели- покажем!» Играющие дружно изображают какое- либо действие.  Ведущему нужно отгадать, что ему показывают, и поймать кого-нибудь из играющих, он и становится ведущим.

«Гора против горы» (Африка):

  Похожее изображение 

  Игроки делятся на две команды, которые разводятся за две параллельные линии, прочерченные на расстоянии 3-6 м. Каждая команда складывает горку из десяти или более апельсинов (в нашем случае- снежков, мячиков). Затем игроки команд по очереди бросают апельсины (снежки, мячики) в гору противника. Если гора рассыпалась, команда- метатель получает назад свой снаряд и один трофейный в придачу. Если нет, то метательный снаряд остается у противника. Побеждает команда, у которой гора оказывается выше, а снарядов больше.

«Центр квадрата» (Германия):

 Похожее изображение

  Рисуется квадрат со стороной 4-6 м. В середине рисуется круг с диаметром

2 м. Игроки делятся на четыре команды, которые размещаются в углах квадрата. Они по очереди стараются попасть снежком в водящего игрока, находящегося внутри круга, за края которого он не должен забегать. Задевший снежком центрального игрока, меняется с ним местами.

«Охрана табуна» (Средняя Азия):

    Картинки по запросу игры на свежем воздухе зимой для детей

  На земле чертится круг. В него встает основная масса игроков, это «табун лошадей». Вокруг ходят 2-3игрока, это «волки». Их задача схватить «лошадей». Но у «табуна» есть охранник- «пастух». Отгоняющий «хищников». Если «волк» утаскивает «лошадь», то она становится еще одним «волком». Если «пастух» поймает «волка», то он становится «лошадью». Игра продолжается до тех пор, пока все «волки» не превратятся в «лошадей» либо наоборот.

«По санкам» (Белоруссия):

  Похожее изображение

  Игроки разбиваются на пары. Каждая двойка садится на санки спиной друг к другу. По команде «марш» участники начинают двигаться к финишу, отталкиваясь одновременно ногами. Побеждает пара, которая первой доберется до финиша.

«Веселая дуэль» (Латинская Америка):

  Участники делятся на пары, встают один напротив другого и держат на ладонях вытянутых правых рук  по мячу  (снежку). Каждый игрок поднимает левую ногу и пытается ею сбить предмет с руки противника. Побеждает тот, кому первому удается это сделать. Если мяч (снежок) выпадает из руки сам или игрок касается левой ногой земли, он проигрывает. 

   Похожее изображение

«Горный козлик» (Татжикистан):

  Эта таджикская игра является одним из вариантов ловишек. Выбирается 2-3 охотника, остальные - горные козлики. Игроки, изображающие горных козликов, ходят или бегают по всей площадке. По сигналу на площадку выбегают охотники со снежками, их задача подстрелить козликов снежками. Выбитые игроки замирают на месте. Охотникам дается определенное время или определенное количество снежков. В конце игры определяются лучшие охотники, сумевшие выбить больше всего игроков.

«Белые медведи» (Эвенки):

  Похожее изображение

  Задача игроков забираться на горку в необычных позах, на четвереньках, боком, спиной вперед, на прямых ногах и т. п. Кто быстрее и смешнее выполнит все подъемы, тот и побеждает. Так же можно проводить и спуски, но задача игроков не скатиться и не сбежать, а именно спуститься с горы в нелепых и смешных позах.

«Лабиринт» (Англия):

    Похожее изображение   

  Эта игра для большой площадки, на которой снежными комками выкладываются стенки лабиринта (высота стенок может быть от 20 см до 1 м), чем лабиринт больше, тем интереснее. Для большей крепости стенки лабиринта можно полить водой и подождать, пока они заледенеют. К лабиринту или в нем самом можно сделать несколько туннелей, чтобы еще больше усложнить его прохождение. Когда лабиринт построен, его можно проходить на скорость, а можно бродить по нему просто ради интереса. 
«Ангелы» (Болгария):

Похожее изображение

  Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. 
Зимние каникулы – самое время для развлечений на свежем воздухе. Так устройте их себе и детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Осторожно, улица!"

Воспитывать ответственность у ребенка необходимо с малых лет. Чем раньше вы объясните ему правила безопасного поведения на улице, тем вероятнее, что он не забудет науку и сможет при необхо...

Консультация "Внимание: ребенок и улица!"

Консультация "Внимание: ребенок и улица!"...

консультация для родителей "Дети, улица, ребёнок"

Ребенок на улицеНачнем с общего вопроса: есть ли единый принцип, на который стоит ориентироваться, думая о безопасности наших детей? Да, есть. Это любовь к ребенку, но любовь осознанная, активная, дея...

Консультация "Безопасность ребенка на улице и дороге"

laquo;Родитель - пример поведения ребёнка на улице и дороге»....

Прил 8 Консультация Ваш ребенок на улице.

Единые требование обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице. По обучению детей правилам дорожного движения важен пример взрослых. Любое незначительное нарушение, допущенное в...

Консультация "Безопасность ребенка на улице - Двор без опасностей "

Консультация для родителей на тему:"Безопасность ребенка на улице - Двор без опасностей " Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пр...