«Здоровое питание – забота о здоровье дошкольника»
презентация на тему

Цель проекта:

Приобщить детей и их родителей к здоровому питанию

Автор проекта: Серебрякова Татьяна Александровна

воспитатель ВКК

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ростовская область г. Константиновск Автор проекта: Серебрякова Татьяна Александровна воспитатель ВКК Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребёнка детский сад № 4 «Золотой ключик » ПРОЕКТ «Здоровое питание – забота о здоровье дошкольника»

Слайд 2

Цель проекта: Приобщить детей и их родителей к здоровому питанию.

Слайд 3

Задачи проекта: Познакомить детей с продуктами питания и их полезными качествами; Познакомить с витаминным составом продуктов питания, и рассказать какую пользу приносят для организма человека; Познакомить с рейтингом самых полезных продуктов; Учить отгадывать загадки.

Слайд 7

Овощи и фрукты Лучшие продукты

Слайд 8

«Рейтинг самых полезных для детей продуктов»

Слайд 9

С кажем сразу, что такой список составить достаточно трудно. Нормы питания детей разные, у одних не совершенство пищеварительной системы приводит к непереносимости каких-то продуктов питания, какими бы полезными теоретически они ни были, у других возникают аллергии на определённые виды пищи…

Слайд 10

Я румяную Матрёшку От подруг не оторву, Подожду, когда Матрёшка Упадёт сама в траву. I МЕСТО

Слайд 11

Яблоки Содержащие в них фруктовые кислоты помогают бороться с гнилостными бактериями, поэтому яблоки очень полезны для желудка. А пектины помогают процессу пищеварения. Так же яблоки богаты микроэлементами, в частности железом, и предотвращают развитию анемии.

Слайд 12

Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. I I МЕСТО

Слайд 13

Морковь и брокколи Поделили морковь – кладезь бетакаротина – и капуста брокколи, которая к тому же является диетическим гипоаллергенным продуктом.

Слайд 14

Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. I I I МЕСТО

Слайд 15

Лук Употребление лука позволяет снизить вероятность «подцепить» простуду, повышает иммунитет, снабжает организм малыша витаминами и минералами. Но, хотя многим мамам хочется включить его в рацион питания детей, очень мало малышей лук любят и соглашаются есть. Попробуйте заменить лук на не менее полезный чеснок.

Слайд 16

Черна, мала крошка, Соберут немножко, В воде поварят, Кто съест – похвалит. V I МЕСТО

Слайд 17

Каши Они богаты углеводами, жизненно необходимыми для роста и развития ребёнка и в идеале должны присутствовать в его рационе каждый день.

Слайд 18

Белая водица Всем нам пригодиться. Из водицы белой Всё, что хочешь делай: Сливки, простоквашу, Масло в кашу нашу, Творожок на пирожок, Кушай, Ванюшка, дружок! V МЕСТО

Слайд 19

Молочные продукты Молочные продукты, содержащие бифидо - и лактобактерии . Они нормализуют микрофлору кишечника, препятствуют развитию дисбактериоза . Здоровое питание детей обязательно должно подразумевать наличие в их меню йогуртов, кефиров, творожка. Если добавить к ним фрукты – то лучшей альтернативы вредным сластям не найти!

Слайд 20

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педагогическому совету "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Презентация к педсовету  "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников". ОО "Здоровье".  Раскрыто понятие ЗОЖ. Значение питания в формировании ЗОЖ дошкольников. ...

Проект «Здоровое питание – забота о здоровье дошкольника»

Пропаганда здорового питания среди детей и родителей. Создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах правильного питания....

Презентация в ДОУ "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Питание детей 2-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физичес...

«Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников»

laquo;Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников»...

Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников

Питание детей 2-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физичес...