Презентация "Неделя зимних игр и забав"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Дякина Ольга Юрьевна

Инновационные процессы в образовании связаны с поиском и освоением новых методов, технологий, средств, программ. В подобной деятельности предполагается поиск новых программ, их внедрение в процесс образования. Презентация - это наиболее удобный способ передачи  и усвоения информации дошкольниками.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила воспитатель: Дякина О.Ю. 2015г. Неделя зимних игр и забав

Слайд 2

Зима. Если снег идет, метель метет, Стоят дома, словно терема, Горки во дворе, узоры на стекле, На дворе мороз кусачий- Что же это значит? Значит к нам пришла сама Зимушка-зима! Зимний пейзаж (Русская зима) - Никифор Степанович Крылов. 1827 .

Слайд 3

-Изготовление ледяных игрушек. Для этого нам потребовалось : несколько формочек для песка (подойдут и формочки для теста), вода, нитки и гуашь. Налить воду в формочки и подкрасить ее прямо в формоч ке в разные цвета гуашью (эту часть работы можно поручить детям). Затем нарезать нитку на небольшие равные отрезки и, сложив пополам, опустить концами в формочки так, чтобы замерзшие фигурки можно было бы подве сить. Теперь остается только поставить формочки на холод и ждать. После того как вода замерзнет, ледяные фигурки вытаскиваются из фор мочек. Фигурки могут быть повешены как прямо на деревья, так и на натянутые специально для этой цели бельевые веревки.

Слайд 4

Разукрасилась зима: На уборе бахрома Из прозрачных льдинок, Звездочек-снежинок. Вся в алмазах, жемчугах, В разноцветных огоньках, Льет вокруг сиянье, Шепчет заклинанье: -Лягте, мягкие снега, На леса и на луга, Тропы застелите, Ветви опушите!

Слайд 5

-Игра: Кто быстрее слепит десять снежков. По команде дети начинают лепить снежки и складывать их около себя. Снежки должны быть аккуратные, круглые. Выигрывает тот, кто раньше сле пит десять комков и поднимет последний комок над головой.

Слайд 6

- Строим снежную горку. В старину на Руси считалось, что катание с горок это не просто забава. В тот момент, когда человек мчится вниз, он тем самым приобретает и ускоряет потоки жизненных сил как в себе, так и в земле. Поэтому катались все. Считалось, что дети во время катания берут силы для роста. Также зимние катания назывались «бужением земли». Когда люди летят со скоростью вниз, земля начинает просыпаться и набирать энергию к будущей весне.

Слайд 7

- Изготавливаем и развешиваем кормушки для птиц. Встреча Нового года осталась позади, конфеты из подарков большинство ребят уже съели. И мы решили воспользоваться оставшимися пустыми коробками. На дно коробки положили толстый картон, наверху закрепили веревочку и ……ву-а-ля…зимняя кормушка для птиц готова! Осталось только положить в нее хлебные крошки и зернышки.

Слайд 8

Кормушки– это островки спасения для птиц в голодные зимние дни. А кто же прилетает к нам в гости зимой?

Слайд 9

Городской житель чаще всего видит зимой: синиц , воробьев, снегирей, голубей, ворон. Загадка: В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится, Не орел, а все же птица…. Загадка: Ты с модницей этой Конечно, знаком: Вертушке на месте Никак не сидится – Все хвастает Желтым своим сюртуком И шапочкой синей гордиться…

Слайд 10

И все-таки, самая красивая наша зимняя птица - снегирь. Их можно найти везде, где есть рябина, а когда рябина заканчивается , снегири перелетают на клены и ясени. От простуд он не страдает, Не страшится злобных вьюг И к зиме не улетает На далекий, знойный юг. Пусть покроют снега груды И пригорок, и пустырь – Раскрасавец красногрудый, Житель Севера – снегирь.

Слайд 11

Подготовительные работы перед постройкой крепости: Для начала, необходимо вырезать лопатой из затвердевшего снега разные по размеру комки снега. Затем мы «перевозим» эти комки снега на машине до места постройки. И уже затем приступаем непосредственно к строительству.

Слайд 12

Радость детям подарила, На ледянках прокатила. (Зима) Загадка: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки,

Слайд 13

В особенно снежные и морозные дни мы вместе с ребятами, в группе, рассматривали иллюстрации картин о зиме великих русских художников и вспоминали пословицы и поговорки о зиме. Саврасов А.К. Зимний пейзаж 1873 Мороз не велик, да стоять не велит; Снег глубок - хлеб хорош; Снега надует - хлеба прибудет; Зима без снегу - не быть хлебу; Сугроб да вьюга - два друга; Растет день - растет и зима; Все зимой сгодится, что летом уродится;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Неделя зимних игр и забав "Зимнее приключения со снеговиком" старшая и подготовительная группа

Цели: Показать детям привлекательность зимних месяцев года; Развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Воспитывать выдержку, волю к победе, взаимопомощь.Доставлять д...

Неделя зимних игр и забав Спортивно –развлекательный досуг "Зимние забавы со Снеговиком" младшая группа

Ведущая: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на этом замечательном празднике зимы! Спешу пригласить всех желающих отправиться в путешествие!В страну зимних игр и развлечений! Все готов...

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ЗИМНИХ ИГР И ЗАБАВ «Путешествие по зимним сказкам»

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем возду...

Логопедическое приложение в рамках "Недели зимних игр и забав" по теме:"Зимние виды спорта на лыжах"

Познавательно-речевые дидактические игры и упражнения коррекционной направленности по лексической теме:"Зимние виды спорта на лыжах"...