"Нас излечит, исцелит добрый Доктор Айболит"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

В дошкольном возрасте у ребёнка воспитывается привычка к здоровому образу жизни. Как необходимость для дольнейшего развития гармонически развитой личности!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nas_izlechit_istselit_dobryy_doktor_aybolit.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Нас излечит, исцелит добрый Доктор Айболит»

Воспит.: Ребята, я сегодня получила телеграмму со странным содержанием.

Её  прислала к нам какая- то Королева Простуда. Я не знаю, что в этой телеграмме, и поэтому не открывала одна. Я думаю нам может помочь Доктор Айболит,он добрый, заботливый помогает всем зверям и насекомым если с ними случается беда и они заболевают.

Но как же сообщить  Доктору Айболиту что у нас случилась беда? Надо отправляться в дорогу!  на чём нам  добраться до Доктора Айболита, ведь на улице зима, снег? (ответы детей)

Ребята, а я предлагаю вам отправится к Айболиту на лыжах (Дети под музыку имитируют ходьбу на лыжах).

Заходят к Айболиту, здороваются.

Воспит.: Д.А. нам сегодня в детский сад пришла телеграмма от Королевы Простуды, помоги нам её прочитать.

Д. А. (читает ) Я, Королева Простуда, не хочу больше слышать ваш весёлый смех, радостные игры и видеть ваши румяные лица. Я хочу чтобы все заболели, и тогда в моём детском саду будет тихо и спокойно.

Воспит: Ребята, вы слышали, что хочет сделать злая Королева Простуда? Она нас всех хочет заразить болезнями, что бы больше не было весёлого смеха и все ходили хилыми и больными.

Д.А. Не бывать этому!  Я научу вас как бороться с болезнями и хворями.

 Ребята скажите, а кто из вас часто болеет? Что вы чувствуете когда болеете?

( ответы детей: болит горло, кашель, температура и тд.)

Верные слуги и помощники Простуды – Кашель, Насморк, Температура, они очень хитры и сильны, но мы сильнее их, потому что у нас есть знания, с помощью которых можно победить все болезни.

Хотите я вам раскрою свой главный секрет?

           Никогда не унываю,

           И улыбка на лице,

          Потому что принимаю

          Витамины А, В, С.

Лекарство совсем рядом живет с вами, знаете где? В продуктах, которые мы с вами едим. Во многих продуктах есть такие волшебные крошечные шарики:  они называются витаминами. Витамины очень нужны человеку, без них человек становится слабым, плохо растёт, ему не хочется играть, бегать т.к нет сил и здоровья.

- Ребята давайте с вами познакомимся с витаминами ( показ слайдов – продукты с витаминами А,В,С)

Воспит: Дети, а какие продукты вы любите есть? В ваших любимых продуктах есть витамины А, В, С? Давайте это проверим, поиграем с вами в игру «Собери полезные продукты» ( Воспитатель и Д.А. хвалят детей.)

Д. А: Ребята, это хорошо, что вы часто едите овощи и фрукты, пьёте молоко, едите творог, там много витамина, но одними витаминами нам не победить Королеву  Простуду. Что же нам ещё надо делать? (Ответы детей: больше гулять, делать зарядку, вовремя ложиться спать, одеваться по сезону, закаляться)

Д. А. Правильно ребята, а вы в детском саду ведёте здоровый образ жизни ? (ответы детей: Да. Ходим в бассейн, дышим свежим воздухом на прогулке, делаем зарядку, упражнения после сна, поласкаем рот и тд).

Ребята, а у вас есть любимое упражнение  научите ему  меня и гостей.

(раздать детям  и взрослым  массажные  шарики  Су – Джок ).

Все повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом.

Д.А: Спасибо ребяма, молодцы .

Воспитатель: Д. А, а наши ребята хотят сделать для твоих зверей- пациентов  подарки. Ведь на улице зима и фрукты, овощи, ягоды сейчас не растут. Наши дети сделают их сами.

Лепка «Овощи и фрукты – полезные продукты»

(Дети лепят овощи и фрукты из мокрого песка, складывают их на поднос и передают Айболиту) .

Д. А : Спасибо ребята, моим пациентам будет очень приятно! Я тоже хочу вам на память подарить подарки (Айболит детям на память дарит всем по шишке).  Сосновая шишка - это лучший массажер, подаренный нам матушкой-природой, понюхайте, как ароматно она пахнет!

Дети благодарят Айболита.

Воспитатель: Дети, сколько нового мы сегодня с вами узнали и теперь нам ни страшна ни какая простуда. Давайте попрощаемся с Доктором Айболитом, скажем ему спасибо за помощь. Но, а нам пора возвращаться в детский сад.

Дети благодарят Айболита, прощаются и под музыку возвращаются на лыжах в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «Всех излечит, исцелит, Добрый Доктор Айболит»

Программные задачи:учить детей образовывать существительные в дательном падеже единственного и множественного числа;упражнять в согласовании числительных с существительными;обогащать, активизиро...

Конспект занятия по познавательному развитию "Кто излечит, исцелит - добрый доктор..." для старшего дошкольного возраста

 Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу другим людям. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личност...

Конспект занятия по основам безопасности "Нас излечит, исцелит добрый доктор Айболит".

Конспект занятия по основам безопасности "Нас излечит, исцелит добрый доктор Айболит"....

Проект «Добрый доктор Айболит всех излечит, исцелит» для детей средней группы

Целью нашего проекта стоит не только более углубленное освещение профессии врача, но и формирование устойчивого стремления к здоровому образу жизни, что на данный момент является актуальным ...

Сценарий познавательного развлечения: «Добрый доктор Айболит, всех излечит, исцелит» во второй группе раннего возраста

Цель: формирование первичных представлений о компонентах здорового образа жизни Программные задачи: Воспитывать культурно-гигиенические навыки; дружеское отношение друг к другу. Формировать элементарн...