Дневной сон ребенка.
консультация (младшая группа) по теме

Куковица Дарья Анатольевна

Дневной сон необходим для детей дошкольного возраста.. Во время сна ребёнок отдыхает, набирается сил. У него вырабатываются особые вещества, которые позволяют организму адаптироваться к физическим нагрузкам в течение дня. У ребёнка, который не спит днём, появляется утомляемость, повышается нервная возбудимость, он начинает капризничать. У детей, которые лишены дневного сна, снижается иммунитет, они более склонны к простудным заболеваниям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Дневной сон ребёнка»

Дневной сон необходим для детей дошкольного возраста. Педиатры и детские невропатологи считают, что сон во время тихого часа должен быть не мене 2-ух часов. Во время сна ребёнок отдыхает, набирается сил. У него вырабатываются особые вещества, которые позволяют организму адаптироваться к физическим нагрузкам в течение дня.

В детском саду для всех дошкольников организуется тихий час, во время которого дети отдыхают. Режима, который установлен в детском саду, обязательно надо придерживаться и дома.

Однако многие родители жалуются, что в выходные дни в тихий час невозможно уложить ребёнка. Родители идут на поводу у разгулявшегося малыша, который протестует против отдыха днём. Они не хотят тратить силы на укладывание ребёнка против его желания.

Некоторые родители считают, что спать днём и вовсе не обязательно – лучше пораньше ляжет спать вечером. Получается, что дети, которые посещают детский сад, в выходные дни уклоняются от режима дня, что очень плохо для развития ребёнка и общего их состояния. А дети, которые не посещают детский сад и вовсе лишены дневного сна.

У ребёнка, который не спит днём, появляется утомляемость, повышается нервная возбудимость, он начинает капризничать. И вечером такого ребёнка уложить бывает

трудно. У детей, которые лишены дневного сна, снижается иммунитет, они более склонны к простудным заболеваниям.

Не секрет, что дети засыпают по – разному, одни сразу, другим нужно до получасу, чтобы уснуть. Именно это и не нравится родителям, ведь надо тратить время на укладывание своего малыша.

Некоторые дети не хотят спать днём, потому что считают, что он уже не маленькие, и спать им не обязательно. Вы должны быть убедительны. И, если потребуется, лечь вместе с ребёнком. Ребёнок в этом случае успокоится и уснёт. А вы можете заняться своими делами.

Придерживайтесь режима для укрепления здоровья и развития ребёнка!

Воспитатель: Куковица Д.А