Памятка для родителей "Курение опасно"
консультация на тему

Хомина Галина Васильевна

Профилактика курения у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_kurenie_opasno.docx264.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Курение

опасно

для организма детей и подростков

Внимание! Ежедневно 3000 детей начинают курить.

Они, должно быть, не знают правды о табаке – если бы знали, то держались бы от него подальше!

НИКОТИН - ВРАГ ЗДОРОВЬЯ!

 Рак легкого, бронхиальная астма, инфаркт миокарда, аллергия, гастрит - вот неполный список заболеваний, которые вызваны курением.

Страдает нервная система - снижается память, появляется раздражительность, сонливость. Нарушение функции эндокринных желез может привести к замедлению роста и полового созревания. Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается на 8 лет.

Памятка родителям

по профилактике табакокурения

среди детей и подростков.

          Для успешной профилактики курения необходимо знать, почему дети и подростки начинают курить и постараться устранить причины. Специалисты считают, что одной из основных причин приобщения подростков к табакокурению является образ жизни семьи:

Курение родителей

          Ребенок невольно, с раннего детского возраста фиксирует эту привычку родителей. Она закладывается в его сознании как черта облика родителя. Регулярно наблюдая родителей с сигаретой, ребенок бессознательно воспринимает сигарету как атрибут элегантности (если курит мама) или мужественности (если дымит папа).

Злоупотребление алкоголем в семье

           Известно, что две эти вредные привычки тесно взаимосвязаны, и, как правило, в неблагополучных семьях родители, увлекающиеся злоупотреблением алкоголя активно курят.

Необходимо сказать  и о пассивном курении.

           Пассивным курением называют вдыхание некурящим сигаретного дыма. Пассивными курильщиками являются те, кто находится в накуренном помещении. К сожалению, взрослые не придают должного значения своему курению в присутствии детей, не задумываясь о том, что дети, находящиеся в накуренном помещении, фактически тоже курят. Исследования показали следующее:

-дети курящих родителей чаще страдают бронхо-легочными заболеваниями;

-курение родителей утяжеляет течение бронхиальной астмы у детей, а также увеличивает частоту синдрома внезапной смерти у новорожденных.

НЕ КУРИТЕ ДОМА!