Проектная деятельность «Расту здоровым»
проект (средняя группа) по теме

Никифорова Марина Игоревна

Проектная деятельность
«
Расту здоровым»
 
по направлению «ЗОЖ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oduvanchik_1.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность « Расту здоровым » по направлению «ОЗОЖ » в средней группе «Солнышко» Выполнили : Воспитатели гр. «Солнышко» Никифорова М.И Шуба А.А.

Слайд 2

Цель проекта Целью проекта является: сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни, добиться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения как к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих.

Слайд 3

задачи - сформировать у детей адекватное представление о человеке (о строении собственного тела); - помочь ребенку создать целостное представление о своем теле, научить "слушать" и "слышать" свой организм; - осознать ценность своей жизни и жизни других людей; - сформировать потребность в здоровом образе жизни; - привить навыки профилактики и гигиены, первой медицинской помощи, развивать умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков и поступков своих сверстников; - воспитывать уважение к жизни другого человека, умение сочувствовать, сопереживать чужой боли; - ознакомить с правилами поведения на улице, в быту; - научить ребенка обращаться с опасными для здоровья веществами и предметами; - формировать правильное поведение ребенка в процессе выполнения всех видов деятельности.

Слайд 4

ЗАКАЛИВАНИЕ Цель. Укрепление здоровья

Слайд 5

Беседа «Из чего состоит тело человека» Цель. Познакомить детей с внешним строением тела, с возможностями тела (организма): я умею кричать, петь, слушать и т.д. Воспитывать чувство гордости, что я человек. Вызвать интерес к дальнейшему познанию.

Слайд 6

Рисование «Спички детям не игрушка» Цель. Прививать детям навыки осторожного обращения с огнём. Воспитывать чувство ответственности. Познакомить с номером «01», помочь запомнить его. Познакомить с некоторыми причинами возникновения пожаров и правилами поведения при их возникновении.

Слайд 7

Игра – беседа «Мой замечательный нос» Цели. Продолжать расширять знания детей об органе нашего организма – носе. Закрепить знания о правилах ухода за носом и правилах безопасности. Воспитывать желание быть здоровым.

Слайд 8

Беседа «Правила хорошего питания» Цель. Формировать у детей знания о пользе отдельных продуктов, рациональном питании

Слайд 9

Игра – развлечение «Витамины в кладовой» Цель. Формировать у детей знания о значении питания в жизни человека. Воспитывать осознанное отношение к правилам хорошего питания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность "Мое здоровье - мое будущее"для второй младшей группы.

Целью данного проекта является ознакомление детей с понятием валеология. Расширение представления детей о здоровом образе жизни....

Проектная деятельность Растим Патриота

Проект по нравственно- патриотическому воспитанию детей старшей группы...

Непосредственно- образовательная деятельность "Растем здоровыми"

Материал предполагает знакомство детей с различными видами спорта, здоровьесберегающими технологиями....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности "Расти здоровым"

С детства мы приобщаем детей к здоровому образу жизни, формируем представления о том, как многие факторы влияют на наше здоровье, учим правилам безопасного поведения. Через игровые ситуации дети учатс...

Выступление на родительском собрании в рамках проектной деятельности «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» «ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ»

Цель: способствовать воспитанию потребности в здоровом образе жизни; обеспечению физического и психического благополучия.Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире прио...

Проектная деятельность «В здоровом теле – здоровый дух» с детьми старшей группы

Проектная деятельность «В здоровом теле – здоровый дух» с детьми старшей группы Цель, направление деятельности проекта Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здоров...