Конспект-план сюжетно-ролевой игры "Больница".
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Васильева Галина Васильевна

ЗАДАЧИ: Формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога, формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему вызвать сочувствие к заболевшим игрушкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_syuzhetno-rolevoy_igry.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАДАЧИ: Формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога, формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему вызвать сочувствие к заболевшим игрушкам.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: экскурсия в кабинет медсестры, чтение худ. литературы, рассматривание сюжетных иллюстраций.

АТРИБУТЫ: дидактическое пособие «Чудо дерево»; игрушки: кукла, мишка, зайка, кошка; шапочки, халаты детские; комплект игры «Доктор »: градусник, шприц, бинт, вата, пипетка, фонендоскоп.  

 У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками.

Ход  игры:

Воспитатель:

«А у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

А мешочки на нём,

А мешочки на нём,

Словно яблоки!

Воспитатель:  Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево! Давайте посмотрим, что же это на нем выросло. Достанем и узнаем. Чего-то очень много там. Садитесь на стульчики поудобнее. (Воспитатель снимает с ветки мешочки и даёт каждому ребёнку. Воспитатель открывает свой мешочек, в мешочке….) .

Воспитатель:  

«Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?»

Дети: Доктор.

Воспитатель: Правильно, ребята -  это врач. Если кто-то заболел, взрослые или дети, мы куда обращаемся? В чем же заключается работа врача? Теперь посмотрим, что у вас в мешочках?                                                                                                                                      (Дети достают из мешочков медицинские инструменты, рассматривают и называют их).

Воспитатель:  Ребята, слышите, кто-то у нас в уголке плачет. Ой, да ведь это кукла Маша. Давайте узнаем, что случилось с Машей? (Кукла сообщает, что она заболела).

Воспитатель:

«Наша кукла заболела.

Утром даже не поела.

Еле глазки открывает,

Не смеётся, не играет.

Воспитатель:  Давайте спросим  у Маши, что у нее болит? Где у нее болит? (Кукла показывает: у меня вот тут болит). (Кукла показывает, а воспитатель предлагает назвать, что еще болит у куклы.  Кукла жалуется: мне даже больно глотать!) 

Воспитатель:  Надо срочно что-то делать. Как помочь Маше? Чем помочь? Я придумала. Сейчас я надену белый халат и буду её лечить. Я - доктор. Здесь у меня больница, мой кабинет. Здесь лежат лекарства, градусники, шприцы для уколов, бинт. 

Воспитатель: Как будем лечить Машу? Молодцы, все хотят помочь.  Помогайте мне. Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит... голова, горлышко? Сейчас возьму фонендоскоп и послушаю тебя. В лёгких чисто. Давай посмотрим горлышко, открой ротик по шире, скажи «а-а-а-а». Ещё нужно температуру измерить - поставим ей градусник. У нашей куклы - ангина.

«Днём и ночью кашель частый

Нарушает твой покой

Нужно делать полосканье,

Пить ромашковый настой.

Ожила вдруг кукла снова,

Вот теперь она здорова!

Воспитатель:  Маша, чтобы не болеть, по утрам нужно обязательно делать зарядку. Все ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте сделаем вместе её.  

«Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.  

Все мы делаем зарядку,  

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть по шире,    

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться- три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку».  

  Воспитатель:  А теперь у меня будет обед. На моё место придёт другой врач. Таня -  врач. Надень белую шапочку, халат ты теперь врач, ты будешь осматривать больных и назначать лекарства. Оля будет медсестрой, она будет лечить больных: ставить уколы, давать таблетки.

  Воспитатель:  Заболел зайчик и тоже в больницу пришёл. 

«Зайка ушко простудил,

Форточку закрыть забыл.

Нужно доктора позвать,

И лекарство зайке дать».

Воспитатель: Что болит у зайки? Как ему поможем? (Ответы детей).

Воспитатель: Еще больной пришел – мишка. Мишка тоже заболел,

«Плачет мишка-медвежонок,

Уколол его ежонок

Прямо в носик чёрный

Лесовик проворный».

 Воспитатель: Что болит у Мишки? Как ему поможем? (Ответы детей).  

 Воспитатель: Кошка Мурка тоже заболела.  

«Несчастная кошка поранила лапу,

Сидит и ни шагу не может ступить

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу

Нам нужно попасть к врачу».  

    Воспитатель: Что болит у кошки? Как мы ей поможем? (Ответы детей). 

  Итог: Молодцы, ребята, помогли игрушкам, всех вылечили. Вам понравилась игра? Во что сегодня мы играли?  

«Всегда внимательно с любовью

Наш доктор лечит вас, друзья

Когда поправит вам здоровье

Он больше всех бывает рад!»                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие ( развитие речи, ручной труд и сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад» и сюжетно – ролевой игры «Школа» подготовительная группа Автор: воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ д/с «Колокольчик» п.Пур

Цель:Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе проектной, совместной деятельности; обучать безопасному поведению, правилам дорожного движения; расширять представл...

Методический материал для воспитателей старшей группы. Перспективное планирование сюжетно - ролевых игр. Картотека подвижных игр, приложение. Картотека сюжетно - ролевых игр.

Картотека подвижных игр. Картотека наблюдений на прогулке (на год) старшая  группа. картотека сюжетно - ролевых игр с приложением. Перспективное планирование сюжетно - ролевых и театрализованных ...

Влияние современных условий на развитие сюжетно-ролевой игры дошкольников. Сюжетно-ролевая игра, как условие социализации дошкольников

  Современные исследования игровой деятельности дошкольников привели к выводу, что игре необходимо учить, сама по себе игра и ребенок в игре без руководства развиваться не будут. С этой це...

Сюжетно – ролевая игра «Школа» В подготовительной группе компенсирующей направленности №9 «Ромашка» Сюжетно-ролевая игра «ШКОЛА»

Сюжетно – ролевая игра «Школа» В подготовительной группе компенсирующей направленности  №9 «Ромашка»Сюжетно-ролевая игра «ШКОЛА»Цель: Познакомить дошкольников с сюжетно – ролевой игрой «Школа»...

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Цель: Развивать у детей игровые умения и навыки, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру. ...

Конспект-план сюжетно-ролевой игры "Больница".

Формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого ...

Конспект план "Сюжетно-ролевая игра "Ателье""

Конспект план "Сюжетно-ролевая игра "Ателье"" в старшей группе...