Позитивные результаты работы по повышению заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками на основе показателей функционирования
материал (старшая группа) по теме

Мухина Марина Владимировна

Воспитателем в детском саду я работаю с 1986 года и каждый раз убеждаюсь, что самый главный показатель   повышения заинтересованности посещения ДОУ воспитанниками является работа с родителями. Для того чтобы наладить контакт с  родителями, я веду большую просветительскую работу, по повышению заинтересованности посещения детьми ДОУ. Часто приглашаю родителей на занятия и мероприятия. Проводимые с детьми, чтобы они наглядно могли окунуться в атмосферу жизни детей. Регулярно размещаю информацию обо всех новостях группы на сайте ДОУ. Мы с моими воспитанниками участвуем в различных конкурсах, соревнованиях, где родители принимают активное участие. Родители  участвуют во всех мероприятиях группы (праздниках,   выставках, конкурсах и т.д.).

 

        Я считаю, одним из важнейших показателей является состояние здоровья детей. В процессе взаимодействия с семьями воспитанников часто приходится наблюдать неправильный образ жизни взрослых. Проблема сохранения и укрепления здоровья детей для меня стала одной из самых важных. Создание здоровье сберегающей среды в группе, оптимальное использование двигательного режима, профилактические процедуры (гимнастика пробуждения, дыхательные упражнения, массажные коврики, солнечные ванны, пальчиковые игры, смена динамичных и статичных видов деятельности, релаксационные паузы), все в комплексе позволяет увидеть положительные результаты. Наиболее важным является двигательный режим детей, где на первое место выступают физкультурно-оздоровительные занятия. Самым благоприятным временем для реализации потребностей детей в движениях является прогулка. Имеющиеся у нас показатели снижения частоты простудных заболеваний детей и повышение их активности свидетельствуют о большой пользе прогулок, независимо от времени года. Немаловажное значение отводится физкультурно-массовым мероприятиям. Это неделя здоровья, физкультурный досуг, физкультурно-спортивные праздники на воздухе, спартакиада, участие в спортивных мероприятиях на уровне города,  например спартакиада  « Будь здоров, без докторов ».

 

Традиции группы это еще один элемент, который позволяет не только легче адаптироваться, но и сплачивает коллектив.   Празднование дней рождений, самостоятельно придуманных праздников и развлечений  создает эмоциональный комфорт, поднимает настроение.

 С целью решения  задач по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, формированию и пропаганде здорового образа жизни детей и родителей в детском саду функционирует  План по формированию здорового образа жизни детей МКДОУ детского сада и план работы с родителями.  Данный план   координирует работу всего коллектива в разных образовательных плоскостях  по здоровье сбережению  (мониторинг, использование здоровье сберегающих технологий с детьми, профилактические мероприятия  с детьми,  двигательная деятельность,    пропаганда здорового образа жизни среди родителей).