"Движение - жизнь"
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Данный материал предназначен для родителей (законных представителей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_dvizhenie_zhin.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад общеразвивающего вида № 20» г. Усинска

Движение - жизнь!

Выступление Шакировой Д.Г.,

инструктора по физической культуре

на заседании педагогического совета

г. Усинск, 2016

Здравствуйте, уважаемые родители (законные представители) и коллеги!

Понятие «движение» рассматривали и с физиологической, и с философской точки зрений.

Так что, это за слово такое «движение» - это общее понятие, объединяющее характеристики перемещений, совершаемых объектами, взаимодействий между ними, изменений, с ними происходящих, превращений одних объектов в другие. В обычном опыте человека движение противопоставляется покою. Самое простое различение движения  указывает на формы движения, в которых объекты меняют свое положение, но не меняются сами и на формы движения,  в которых происходят количественные и качественные изменения объектов.

На основании ученых, которые исследовали влияние двигательной активности на здоровье и жизнедеяльность человека, сочли обратиться к раннему возрасту. И в результате этого подобран  надежный ключ к правильной жизни организации малыша  в детском саду и семье, к формированию его здоровья, умственной активности, умения действовать «рядом»  и «вместе» с другими. Это ключ ─ к движению.

По многому мнению ученых, таких как физиологии. Считается движение врожденной, жизненно важной потребностью человека. Полное удовлетворение ее особенно  важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

Гигиенисты и врачи утверждают: без движения ребенок не может вырасти здоровым. Движение – это предупреждение разного рода болезней, особенно таких, которые связаны с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системами. Движение- это эффективное лечебное средство.

По мнению психологов; маленький ребенок -  деятель! И деятельность его выражается прежде всего,  в движениях. Первые представления о мире, его вещах и явлениях приходят к ребенку через движения его глаз, языка, рук, перемещения в пространстве. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Развитость движений – один из показателей правильного нервно-психического  развития в раннем возрасте. Познание окружающего мира посредством движений наиболее всего отвечает  психологическим и возрастным особенностям  детей первых трех лет жизни.

Все известные педагоги с древности до наших дней  отвечают: движение – важное средство воспитания.

Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.

Движения первые истоки смелости, выносливости, решительности маленького ребенка, а у детей  более старшего,  возраста  форма проявления важных человеческих качеств.

А разве может быть труд  основа основ жизни  без точных развитых движений?

Игры с движениями дают детям яркие мгновения чудесного человеческого общения, развивают опыт поведения. Ощущения умело красиво двигать приносит истинную радость и эстетическое удовольствие.

Движение  это фундамент настоящего и будущего здоровья детей, их гармонического и физического развития. Движение является важнейшим условием и средством развития ребенка, формирования его психики, способностей, жизненной активности. Движение является основой основ физического, умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания.

Уважаемые родители (законные представители) – не ограничивайте своих детей в движении, ведь это важный физиологический процесс. Без движения  - нет жизни.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе на тему "Движение - жизнь"

Сегодня одной из самых острых проблем, стоящих перед обществом, становится здоровье детей, поскольку именно здоровье является условием успешного роста и развития, духовного и физического совершенствов...

Технологическая карта проекта "Движение - жизнь".

Долгосрочный информационно-творческий проект проведён в подготовительной группе с ОНР....

"Движение-жизнь"

Консультация для родителей....

Проект «Танец – движение жизни»

Проект «Танец – движение жизни»Основная цель данного проекта:- создание условий для раскрытия творческого потенциала,  организации здорового образа жизни и двигательной активности у детей через т...

"Движение радость, движение-жизнь."

Движение радость, движение-жизнь. «Чтобы сделать ребенка умным ирассудительным, сделайте егокрепким и здоровым. Пусть онработает, действует, бегает -находится в постоянном движении."...

«В движении жизнь идет, в движении»

Способствовать развитию у обучающихся интеллектуальной и творческой активности, коммуникабельности, чувства юмора, умения эмоционально воздействовать на зрителей....

Конспект совместного досуга родителей с детьми во второй младшей группе на тему: «Движение – жизнь, движение – радость.»

Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и взрослых в процессе общения друг с другом. Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни.Задачи:Физическ...