Профилактика и коррекция детского плоскостопия
материал на тему

Малахова Ирина Сергеевна

Профилактика и коррекция детского плоскостопия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ploskost.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика и коррекция детского плоскостопия

Для правильной осанки и красивой походки большую роль играет правильное формирование голеностопного сустава. Любое нарушение в области этого сустава может отрицательно повлиять на походку, осанку ребенка. Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы.

Ранее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или уменьшить его. Поэтому особое значение имеет организация профилактики плоскостопия в детском возрасте.

Большую роль в профилактике плоскостопия имеет правильный подбор обуви для детей. Размер ее должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стопы, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движений и не вызывать чрезмерного давления на суставы, сосуды и нервы стопы. Обувь не должна быть слишком тесной или свободной (просторной). Детям с плоской стопой не рекомендует носить обувь без каблуков на тонкой или резиновой подошве. Высота каблука для детей раннего возраста должна быть 1,5 - 2 см. Дети, страдающие плоскостопием, как правильно, изнашивают обувь с внутренней стороны подошвы и каблука.

Для предупреждения плоскостопия необходимо укреплять мышцы, поддерживающие свод стопы, что достигается применением общеразвивающих и специальных гимнастических упражнений, которые являются наиболее эффективным терапевтическим средством не только компенсирующим дефектом стопы, но и исправляющим ее конфигурацию и резко повышающим функциональные возможности.

Профилактические упражнения должны, укрепляющие свод стопы, должны включаться в занятия утренней гимнастики, использоваться на физкультурных занятиях, на прогулках в подвижных играх. Главное назначение корригирующих упражнений- активное пронирование стопы (положение стопы на наружном крае, укрепление всего связочно-мышечного аппарата стопы и голени на фоне общего развития и укрепления организма ребенка Нужно выработать правильные жизненно необходимые двигательные умения в беге, прыжках, лазании, метании, в выполнении упражнений в равновесии и подвижных играх.

Специально подобранные общеукрепляющие упражнения служат фундаментом, на котором строится локальная коррекция стопы.

Для предупреждения и коррекции плоскостопия у детей раннего возраста необходимы специальные приемы и методы. Упражнения производятся в определенной последовательности в три этапа.

На первом этапе дети выполняют упражнения без предметов. Носками и пальцами ног делаются различные движения – вверх-вниз, вправо-влево, из положения основной стойки тяжесть тела переносится в разные части стопы, выполняются повороты, круги, пружинящие движения носками с глубоким перекатом с пятки на носок и наоборот.

С целью повышения тонуса и функции трехглавой мышцы голени используют упражнения с сопротивлением, отягощением, разнообразную ходьбу на ровной и наклонной плоскости. Для улучшения периферического кровообращения предлагаются разнообразные общеразвивающие упражнения для укрепления мышц бедра и голени, охватывающие все группы мышц, тыльное и подошвенное сгибание стопы, пронация и супинация стопы и т. д. Все это не только способствует развитию мышц конечностей, формированию дуги стопы, профилактике или коррекцию плоскостопия, но и правильному формированию осанки и походки. На втором этапе детям предлагаются упражнения с предметами: захватывание пальцами стопы мелких предметов, удержание и выбрасывание их (камушки разных размеров, круглые палки, прутья, веревки разной толщины, мешочки с песком и т. д., перекатывание стопой набивного мяча; кроме того, давление стопой на резиновый массажер и ходьба по резиновой дорожке- массажеру. Для правильной и симметричной постановки стоп используются деревянные дощечки, шаблоны с отпечатками стоп, которые изготавливаются с учетом возрастных особенностей, длины и ширины, глубины наружной и внутренней дуги стоп, величины угла разворота носков, их направленности.

На третьем этапе сравнительно усложняются двигательные действия ребенка, используются различные приспособления универсального типа, усложняется также способ перемещения ребенка на этих снарядах: дети ходят по наклонной доске (угол наклона который постепенной увеличивается, по дорожкам, лесенке, мостику-качелям, ребристым доскам, рейкам гимнастической лестницы, кирпичам и т. д. Все эти упражнения сориентированы на правильное формирование голеностопного сустава, а также на профилактику и коррекцию плоскостопия.

Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений дают прекрасные результаты, улучшая форму и функцию стопы. Таким образом, здоровье детей во многом определяются рациональным двигательным репсимом, включающим привычную двигательную активность, организацию физического воспитания в дошкольном учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика и коррекция детского плоскостопия и косолапости.

В статье рассказывается о наиболее распространенном виде деформации опорно-двигательного аппарата: плоскостопии и косолапости. Говорится о методах и приёмах коррекции данного вида деформации, рекоменд...

Картотека сказок для профилактики и коррекции детской тревожности

Картотека сказок для профилактики и коррекции детской тревожности детей раннего возраста...

Арт-терапия как средство профилактики и коррекции детской тревожности

В даной консультации предложен метод психологической коррекции и профилактики у детей младшего дошкольного возраста, заключающийся в развитии и раскрытии личности ребенка с помощью художественной...

Методические рекомендации для педагогов ДОУ «Арт-терапия как средство профилактики и коррекции детской тревожности»

Методические комментарии раскрывают технологию метода арт-терапии в профилактике детской тревожности, используя художественные приёмы и различные виды творчества....

«Стопотерапия» - как средство профилактики и коррекции патологии плоскостопия

laquo;Стопотерапия»  -  как средство профилактики и коррекции патологии плоскостопия...

Профилактика и коррекция детских конфликтов

Конфликт между детьми – это, прежде всего, следствие их неумения построить отношения друг с другом внутри какой-то совместной деятельности или игры....

Рекомендации по профилактике и коррекции детской агрессивности

Рекомендации по профилактике и коррекции детской агрессивности...