Консультация для родителей «Чтобы наши дети росли здоровыми»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей «Чтобы наши дети росли здоровыми».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtoby_nashi_deti_rosli_zdorovymi.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Чтобы наши дети росли здоровыми»

Закаливание детей

Закаливание составляет важное звено в системе физического воспитания детей.

Оно обеспечивает тренировку защитных сил организма, повышение его устойчивости к воздействию постоянно меняющихся факторов окружающей среды и является необходимым условием оптимального развития ребёнка.

Закаливание - это важное условие предупреждения охлаждения организма и профилактики острых респираторных заболеваний.

Виды закаливания: воздухом, солнцем, водой.

Воздушные ванны играют большую роль в закаливании организма, они являются наиболее нежными, осторожным и эффективным способом закаливания. При этом кожа ребёнка подвергается воздействию температуры, движению окружающего воздуха и рассеянной солнечной радиации. В результате в организме вырабатывается способность расширения и сужения кожных сосудов в зависимости от потребностей теплоотдачи.

Такая тренировка предохраняет ребёнка от простудных заболеваний и полезна, как совершенно здоровым, так и несколько больным детям.

Солнечные ванны - это сильно действующее средство, которое при неумелом использовании может принести не пользу, а вред. К ним следует относиться с осторожностью. Во время солнечных ванн на тело падает  большое количество тепловых лучей, а это повышает температуру тела и может привести к перегреванию. Перегревание в свою очередь снижает сопротивляемость организма ребёнка и способствует рвоты и поноса.

Солнце - источник жизни на Земле. Энергия солнца в виде ультрафиолетовых и тепловых лучей помогает закаливанию организма. Под влиянием солнца улучшается сон, самочувствие ребёнка, состав крови и обмен веществ.

Кожа лучше противостоит внешним вредным влияниям, лучше регулирует теплообмен. Ультрафиолетовые лучи повышают защитные силы организма и являются важным средством предупреждения и лечения рахита. Под влиянием солнца вырабатывается витамин Д. Этот витамин особенно необходим растущему организму. Он способствует отложению солей кальция в костях ребёнка. Кости, бедные кальцием, становятся гибкими и легко искривляются. При рахите нарушается также функции многих органов и систем, в частности ЦНС.

Прежде, чем приступить к солнечным ваннам, нужно | проконсультироваться с врачом.

Водные процедуры являются доступным и в то же время мощным средством закаливания. Вода оказывает на теплорегуляцию более сильное влияние, чем воздух той же температуры, так как её теплопроводность превышает в 28 раз теплопроводность воздуха. В качестве закаливающих водных процедур используются гигиенические ванны, умывания, обмывания стоп, а так же обтирания, обливания, душ и купание.

Дыхательная гимнастика

Чтобы эффективней решить задачи укрепления дыхательной мускулатуры детей с целью повышения их сопротивляемости при физических нагрузках, проводят дыхательную гимнастику.

От дыхания во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность, например, частота дыхания и дыхание через левую и правую ноздрю влияют на функцию головного мозга.

Тренированность дыхательной мускулатуры определяет физическую работоспособность и выносливость человека.

В зависимости от наполнения лёгких воздухом меняется частота дыхания. Лёгкие являются не только органом дыхания, но и выделения, регуляции температуры тела. Они также принимают участие в выработке физиологически активных веществ, участвуют в процессе свёртывания крови, обмена белков, жиров и углеводов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, какую огромную роль играет дыхательная гимнастика в закаливании и оздоровлении детей, и как важно к решению этой задачи подойти обдуманно и ответственно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О наших детях"

Мнемотехника, как эффективный метод развития речи детей....

Консультация для родителей: "Безопасность наших детей"

“Мой дом — моя крепость”, — гласит известная поговорка. Мы, взрослые, любим часто употреблять ее, и нередко забываем, что в нашем доме нас подстерегает много опасностей. Все больше появляется бытовых ...

консультация для родителей "Бензопасность наших детей"

Консультация для родителей "Безопасность наших детей"...

Консультация для родителей "Безопасность наших детей"

Консультация для родителей "Безопасность наших детей"...

Консультация для родителей "Безопасность наших детей"

Консультация для родителей "Безопасность наших детей"...

Консультация для родителей "Чтобы наши дети росли здоровыми"

Консультация для родителей "Чтобы наши дети росли здоровыми": рекомендации по закаливанию детей, дыхательная гимнастика....

Консультация для родителей «Растим наших детей здоровыми»

Консультация для родителей«Растим наших детей здоровыми»...