Спортивное развлечение во второй младшей группе "В весенний лес"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Рыжкова Светлана Геннадьевна

Развивающие упражнения в игровой форме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Звёздочка»

Спортивное развлечение во второй младшей группе

«В весенний лес».

Составила:

                             

                                               Воспитатель МБДОУ детский сад №5

 «Звёздочка»

                                     Рыжкова Светлана Геннадьевна

г. Осташков

2018 г.

Цель: поднять эмоциональный настрой детей посредством подвижных игр и упражнений, закрепить знания о времени года – весна.

Задачи: упражнять в ходьбе змейкой между конусами, в прыжках в длину с места (приземляясь на обе ноги, ширина между шнурами 10 см.), в ползании по скамейке (на ладонях и коленях).

Развивать ловкость, быстроту реакции, чувство равновесия.

Воспитывать интерес к занятиям физкультурой, чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к живой природе.

Оборудование: конусы (6 штук), два шнура, гимнастическая скамейка, ,игрушка птички, игрушка мишки.

Ход:

Ребята, отгадайте загадку:

Зажурчал ручей в овражке,

 прилетели с юга пташки.

Греет солнышко с утра –

 значит , к нам пришла … (весна).

Ой, птичка к нам залетела. А что это она в клюве держит? Это письмо .

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Мишка медведь. В наш лес пришла весна. Проснулся я, вылез из своей берлоги, смотрю - сосульки с деревьев свешиваются, я их полизал и стал к вам в гости собираться. Но, вдруг, у меня очень сильно заболело горло. Забрался я обратно в берлогу, лежу, чихаю, кашляю и очень без вас скучаю.»

Ребята, кажется, мишка простудился. Надо идти в лес и помочь ему. Ну, птичка, показывай нам дорогу к мишке.

Шагают по дорожке дружно наши ножки.

Эй, вставай, лесной народ. В гости детский сад идёт.

(Ходьба друг за другом по кругу, бег).

А сугробы в лесу ещё не растаяли, надо их обойти (ходьба змейкой между конусами).

Посмотрите, какая полянка у нас на пути. На ней уже распустились первые цветочки. Как они называются? Правильно, подснежники. Давайте, немного отдохнём и понюхам цветочки (дыхательное упражнение «Вокруг цветы»: дети располагаются свободно, руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулак, на вдох – поочерёдно разжимают пальцы, на выдох – сжимают кулачки).

Но пора отправляться в путь, ведь нас больной мишка ждёт. По лесу дорога не лёгкая. Вот впереди большой овраг, надо его перепрыгнуть. Встаньте поближе к краю оврага, ноги слегка согните и прыгайте через овраг, приземляясь на две ноги сразу. Понравилось? Можно ещё попрыгать туда и обратно.

Хорошо попрыгали, но пора и дальше идти. Впереди ручей такой широкий, что его не перепрыгнешь, надо по мостику перебираться. Что такое? Мостик шаткий - на ногах не устоишь. Не беда. Мы его на четвереньках переползём (ползут друг за другом по гимнастической скамейке, опираясь на ладони и колени, в конце встают и делают соскок на две ноги).

Вот мы и добрались до медвежьей берлоги. Здравствуй, Мишка медведь. Мы пришли тебя проведать и научить, как быть здоровым. Все ребята знают, что сосульки лизать нельзя, а ещё каждый день нужно делать зарядку. Вот так:

И. п.: ноги на ширине ступни, руки опущены вдоль туловища. Махи обеими руками вперёд-назад четыре раза подряд, вернуться в и. п. (3 раза).

И. п.: то же. Присесть, обхватить колени руками, встать, вернуться в и. п. (5 раз).

И. п.: сидя ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперёд, коснуться руками носков ног, выпрямиться, вернуться в и. п. (4 раза).

И. п.: лёжа на спине, руки вдоль туловища. Попеременное сгибание и разгибание ног (4 раза).

(Медведь благодарит детей за наглядный урок, говорит , что ему стало намного лучше и предлагает поиграть).

Хорошо, Миша, вот и птичка предлагает свою любимую игру «Филин и пташки» (игра повторяется 2-3 раза).

Как хорошо мы сегодня погуляли по весеннему лесу, укрепили свой организм и Мишу научили делать зарядку. Ты, Миша, сосульки больше не ешь, закаляйся, укрепляйся и к нам в гости приходи. А нам в группу пора. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения во второй младшей группе в рамках недели здоровья «Зимние забавы» (совместно с детьми подготовительной группы «Стрекозки»)

Конспект спортивного развлечения во второй младшей группе в рамках недели здоровья «Зимние забавы»(совместно с детьми подготовительной группы «Стрекозки»)...

Конспект спортивного развлечения во второй младшей группе в рамках недели здоровья «Зимние забавы» (совместно с детьми подготовительной группы «Стрекозки»)

Конспект спортивного развлечения во второй младшей группе в рамках неделиздоровья «Зимние забавы»(совместно с детьми подготовительной группы «Стрекозки»)...

Спортивное развлечение во второй младшей группе «Весна спортивная»

Спортивное развлечение во второй младшей группе «Весна спортивная»Цель: Создать весеннее настроение у детей с помощью двигательной игровой активности.Задачи:- Закрепить физические навыки, ...

Сценарий спортивного развлечения во второй младшей группе «Маша и Медведь в поисках здоровья» группа «Капелька».

1. Познакомить детей со способами укрепления физического здоровья;2. Формировать у детей положительный настрой на спортивные игры и упражнения;3. Обогащать двигательный и игровой опыт детей на занятии...