Стретчинг. Тянемся к здоровью.
статья (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Фролова Елена Вячеславовна

Стретчинг это очень интересное направление. Для красоты, здоровья, общего самочувствия и тонуса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stretch.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Стретчинг. Тянемся за здоровьем.

Быстро встанем по порядку –
Дружно  сделаем зарядку!
Все готовы? Не зевай!
Упражненья начинай!

Стретчинг является комплексом упражнений, выполняя которые  можно  оздоровить весь организм и привести в тонус свои мышцы. Занятие стретчингом имеет один огромнейший плюс – эта аэробика подходит абсолютно любому человеку вне зависимости от его физической подготовки, возраста и пола. Для того чтобы получить хороший результат занятие стретчингом необходимо делать ежедневно.  

Стретчинг поможет вам снять ощущение боли после выполнения силовых упражнений, восстановить и сохранить эластичность мышечной массы, улучшит циркуляцию лимфы и кровообращение, замедлит процесс старения организма, в общем, сделает мышцы более гибкими, улучшит осанку, снимет психологическое напряжение, сделает спокойным сон и нормализует его, предупредит развитие заболеваний сердца и сосудов, поможет снизить вес и мн. др. 

Как видите, занятие стретчингом способно на многое, перечислять его преимущества можно бесконечно долго, но если вы решили подтянуть фигуру и поправить свое здоровье, то стретчинг для этих целей подойдет наилучшим образом. 

Стретчинг. Как правильно выполнять упражнения

При занятии любым видом спорта главное не навредить своему здоровью и стретчинг не является исключением. Все упражнения при занятии этим видом аэробики следует выполнять медленно и плавно, мышцы растягивать до определенного момента, дабы их не повредить. При выполнении упражнений вам должно быть комфортно, чувства боли быть не должно.

Стретчинг, как и любое другое занятие спортом, предполагает перед началом выполнения упражнений разминку, т.е. для начала мышцы необходимо разогреть. Это поможет избежать боли и травм, а также повысит эффективность занятия. В виде разминки можно использовать маховые движения руками и энергичную ходьбу, либо трехминутные прыжки на скакалке.  

Мышцы следует растягивать очень медленно, т.к. адаптация их к новому состоянию происходит не раньше чем через 10-ть секунд после начала упражнений. За это время ваша нервная система отправляет мышцам сигнал о расслаблении и изменении длины. В течение следующих 20-ти секунд вы будете ощущать, как тянущее чувство ослабеет. И только через полминуты ощущение мышечной натянутости исчезнет.

Если у вас не получается уложиться в эти временные параметры, значит стретчинг выполняется вами не правильно. Вероятнее всего, вы растягиваете мышцы с большими амплитудами, что, как правило, вызывает чувство боли. В таких случаях рекомендовано изменить свое положение, чтобы неприятные ощущения исчезли. 

Конечные положения упражнений необходимо удерживать на протяжении 30-ти секунд. Если занятие стретчингом проводить ежедневно, то будет достаточно, делать по одному упражнению для каждой мышцы. В тех случаях, когда какая-либо из мышц напряжена больше, чем остальные, то чтобы ее полностью расслабить необходимо, делать до трех подходов.

Также следует не забывать и о правильном дыхании. В исходном положении следует делать глубокий вдох, а тянуть мышцу – на выдохе. Задерживать дыхание во время растягиваний ни в коем случае нельзя, иначе эффекта от выполнения упражнения вы не получите. После того как выйдите из позиции необходимо дышать животом глубоко и ритмично.  

Кому же не рекомендовано заниматься стретчингом? Первым делом, это лица имеющие проблемы с позвоночником, к примеру, сильное его искривление. Также стретчинг противопоказан при болезнях и травмах суставов, мышц и костей. Помимо этого заниматься стретчингом, не рекомендовано при ОРВИ, гриппе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие по ИЗО, аппликации и конструированию :"Тяну я кораблик по быстрой реке"

Комплексное занятие по ИЗО, аппликации и конструированию :"Тяну я кораблик по быстрой реке"...

Мастер-класс для родителей и детей старшей группы "Тяну я кораблик..." и "Самолёт построим сами..."

Данный мастер-класс приурочен к празднованию Дня рождения десткой писательницы А. Барто и представляет собой пошаговый алгоритм изготовления кораблика и самолёта из бумаги в технике оригами....

Организационно – образовательная деятельность «Развитие речи». Тема: «Обучение рассказыванию по картине «Тяня не боится мороза».

Организационно – образовательная деятельность «Развитие речи».Тема: «Обучение рассказыванию по картине «Тяня не боится мороза».Цель: обучать детей рассказыванию по ...

Конспект ООД "Не тяни кота за хвост"

В конспекте представленнаа организованная образовательная деятельность, ис использованием фразеологизмов, информационно-коммуникативных технологий и лэпбука. Конспет расчитан на дошкольников средней г...

Консультация для родителей «Игровой стретчинг – путь к здоровью»

Реализация игровых возможностей в целях оздоровления и развития ребенка и составляет суть стретчинга....