памятка-буклет «Оксалиновая мазь "за" и "против"»
консультация на тему

Светлана Евгеньевна Садкова

Большинство из нас считает, что действие Оксолиновой мази чисто механическое: бактерии оседают на смазанной мазью поверхности, утрачивая способность продвигаться дальше. Но есть данные, что некоторые исследования доказывают именно противовирусный эффект от мази, то есть возможность применения ее не только в профилактических, но и в лечебных целях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_oksolinovaya_maz.doc351.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Большинство из нас считает, что действие Оксолиновой мази чисто механическое: бактерии оседают на смазанной мазью поверхности, утрачивая способность продвигаться дальше. Но есть данные, что некоторые исследования доказывают именно противовирусный эффект от мази, то есть возможность применения ее не только в профилактических, но и в лечебных целях.

Однако относительно гриппа, то мазь используется в первую очередь в качестве профилактики. Не следует делать этого бесконтрольно: применение должно осуществляться по рекомендации и назначениям врача.

В профилактических целях Оксолиновую мазь применяют 2 раза в день. Это необходимо проводить в период эпидемий перед посещением людных мест в закрытом помещении (сады, школы, поликлиника, театр и прочие) или в случае, когда кто-то из членов семьи заболел – чтобы не заразиться от больного. Длительность применения может составлять от 25 дней до месяца. Каждый раз по возвращении домой (или по истечении нескольких часов, если это и происходит дома) носовые ходы необходимо промывать – ведь именно там и оседают бактерии.

                     О здоровье

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться —

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

МБДОУ

«детский сад № 62»

                                             Воспитатель:

                                              Садкова С.Е.

2018 год

Ну, какая мама не стремиться защитить своих детишек от вирусов и простуд? Мы готовы давить чеснок, варить отвары, готовить настойки и делать все, что понадобиться. Но ведь так хочется не быстро и эффективно вылечить, а надежно защитить ребенка от болезни. Существует ли такое волшебное средство?

Многие педиатры и терапевты рекомендуют в качестве такого «спасателя» Оксолиновую мазь – и для детей, и для взрослых. Многие, но не все. И точно также мнения разделяются и среди родителей. Так стоит ли мазать детские носики Оксолиновой мазью или еще чем-нибудь?                                       

Относительно эффективности такой профилактики. Очень многие педиатры уверенны в действенности метода. И среди родителей также существует множество положительных отзывов о том, что мазь и вправду защищает детишек от болезней.

Многих мам даже не смущает ограничение к применению мази для детей младше двух лет. Некоторых педиатры успокаивают: малышам Оксолиновую мазь следует разводить кремом или вазелином. Но даже в неразведенном виде мазь отлично помогает и редко вызывает побочные эффекты даже у новорожденных, говорят врачи.

 Тем не менее, побочные эффекты

    все же возможны. Это в первую

    очередь сухость слизистой

    оболочки носа, а также жжение

    кожи при нанесении мази.

Но далеко не это является причиной, по которой другие врачи и родители выступают против Оксолиновой мази особенно в педиатрической практике. В первую очередь это факт, что никаких научных исследований относительно безопасности применения мази у детей не проводилось. Во-вторых, эффект от нанесения Оксолиновой мази не превышает того, что дает нанесение любого другого средства, к примеру обычного вазелина. Принцип действия одинаков – послужить механическим барьером для бактерий, говорят педиатры. А гомеопаты и вовсе выступают категорически против того, чтобы мазать нос ребенку чем-либо, в том числе и особенно Оксолиновой мазью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки-буклеты для родителей

В своей работе с родителями применяю памятки в форме буклетов. Эта форма удобна тем что родители могут получив буклет не только прочитать имеющий...

Памятка - буклет для воспитателей "Советы по самообразованию"

Буклет в помошь воспитателям по самообразованию...

Памятка- буклет к исследовательской работе педагога

Как правильно сформулировать тему.Определение актуальности  и  новизны исследования. Формулирование цели   исследования.Формулирование задач  исследования...

памятки-буклеты для родителей и детей по ПДД 3 шт.

При составлении памяток использован материал, опубликованный в журнале "Старший воспитатель" (за 2007/09 гг.)...

Памятка-буклет родителям по развитию мелкой моторики.

Уважаемые родители! Вы хотите, чтобы ваш ребенок добился в жизни успехов, чтобы он состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно? Тогда это памятка-буклет для вас!  В ней вы н...

Памятки-буклеты для воспитателей по программе "От рождения до школы"

Мы сейчас все изучаем новые проекты примерных ООП в соответствии с ФГТ. Наш дс изучает проект "От рождения до школы". Чтобы у воспитателей и логопедов оставалось нечно материальное на руках после конс...