«Проектирование здоровьесберегающего пространства в группах»
презентация на тему

Новикова Ольга Ивановна

Рекомендации

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorovesberezhenie.ppt1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Проектирование здоровьесберегающего пространства в группах» Подготовила: Новикова О. И. Воспитатель МБДОУ «Первомайский детский сад»

Слайд 2

Ухудшение состояния здоровья детей. 1 ранговое место – нарушение костно-мышечной системы, осанки, уплощение стоп. 2 ранговое место – заболевание ЛОР-органов, аденоиды. 3 ранговое место – функциональные психические расстройства детей, невроподобные состояния. 4 ранговое место – расстройства зрения. 5 – расстройства иммунитета, частые ОРВИ.

Слайд 3

Особенно важно сохранение и укрепление здоровья детей на дошкольном этапе их воспитания и обучения, что требует совместных усилий врачей, педагогов и воспитателей при самом активном участии родителей.

Слайд 4

Здоровьесбережение в нашем ДОУ ведется по нескольким направлениям. 1.Обеспечение психологического комфорта. 2.Создание безопасных, комфортных условий. 3.Развитие физических качеств. 4.Развитие здоровьесберегающих навыков и умений. 5.Подготовка детей к обучению в школу. 6.Полноценное сбалансированного питание. 7.Повышение сопротивляемости организма. 8.Коррекционная работа в развитии речи и психологического статуса детей.

Слайд 5

Адаптационная группа. Она способствует ранней социализации детей и адаптации к поступлению в ДОУ на полный режим пребывания.

Слайд 6

На первом этапе эффективен метод, когда воспитатель не контактирует с малышом, а лишь руководит действиями матери с детьми.

Слайд 7

На втором этапе – воспитатель и специалисты взаимодействуют с родителями и с детьми.

Слайд 8

Физкультурно-оздоровительная работа, является важным направлением в воспитании детей . Физкультурные занятия. Утренняя гимнастика.

Слайд 9

Физкультурно-оздоровительная работа. 3. Плавание. 4. Гимнастика после дневного сна.

Слайд 10

Физкультурно-оздоровительная работа. 5. Физкультминутки. 6.Подвижные игры и упражнения на прогулке.

Слайд 11

Физкультурно-оздоровительная работа. 7. Игры в физкультурных уголках групп. 8.Самостоятельная двигательная деятельность.

Слайд 12

Физкультурные уголки в группах.

Слайд 13

Физкультурные уголки в группах.

Слайд 14

Физкультурные уголки в группах.

Слайд 15

Закаливающие мероприятия.

Слайд 16

Дети проходят обучение социальным и здоровьесберегающим навыкам, которые осуществляются через игру. Занятия по «Валеологии». Занятия в плавательном бассейне. Гимнастика для глаз. Дыхательная гимнастика. Пальчиковая гимнастика. Упражнения для профилактики плоскостопия.

Слайд 17

В последнее время возросло количество детей, имеющих недоразвитие речи. В ДОУ организована комплексная служба сопровождения ребенка со стойкими расстройствами речи, которую осуществляют – логопеды.

Слайд 18

Раннее речевое развитие в младших группах.

Слайд 19

Охрана психического здоровья детей – Укрепление их нервной системы. Спокойная доброжелательная обстановка в детском саду. Психолог проводит обучение детей приемам регуляции эмоциональных состояний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание здоровьесберегающего пространства в группе в соответствии с требованиями ФГОС"

 Одним из главных показателей качества дошкольного образования является созданная в соответствии с требованиями ФГОС здоровьесберегающая предметно–пространственная развивающая ср...

Консультация для воспитателей «Создание здоровьесберегающего пространства в группе с учетом ФГОС»

Консультация для воспитателей«Создание здоровьесберегающего пространства в группе с учетом ФГОС»...

Проектирование здоровьесберегающей среды младшей группы.

Здоровьесберегающие педагогические технологии включают все аспекты воздействия педагога на здоровье ребенка на разных уровнях — информационном, психологическом, био­энергетическом....

Проектирование здоровьесберегающей среды подготовительной группы ДОО

Проблема проектирования здоровьесберегающей среды в ДОУ является одной из важнейших в современной системе образования. Изучение этого вопроса представляет большой интерес, и в теоретическом, и в практ...

Проектирование здоровьесберегающей среды средней группы ДОО

       В дошкольных учреждениях дети проводят большую часть времени в тот период жизни, когда происходит их интенсивный рост и развитие, становление личности, формирование м...

Проектирование здоровьесберегающей среды младшей группы ДОО

Статья Проектирование здоровьесберегающей среды младшей группы ДОО...