Для родителей! Игра и движение
консультация (средняя группа) на тему

Гагарина Елена Георгиевна

Игра и движение

Две основные потребности ребенка – игра и движение. И лучше всего они реализуются во время прогулки, где есть простор для передвижений, где можно использовать естественные условия (пригорок, неглубокую канавку), а также любое оборудование и выносной материал, особенно в летнее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_i_dvizhenie_dlya_roditeley.docx31.06 КБ

Предварительный просмотр:

 

Для родителей!

Игра и движение

Две основные потребности ребенка – игра и движение. И лучше всего они реализуются во время прогулки, где есть простор для передвижений, где можно использовать естественные условия (пригорок, неглубокую канавку), а также любое оборудование и выносной материал, особенно в летнее время.

Движение заложено в самой природе ребенка. Во время бодрствования он постоянно меняет положение своего тела, перебегает с места на место, присаживается и снова бежит. С момента утреннего подъема и до укладывания на сон ребенок совершает 9-10 тысяч шагов. Только при этом условии он чувствует себя бодрым, с аппетитом ест, глубоко и длительно спит.

Активные движения ребенку необходимы, так как он интенсивно растет. Растет масса тела, совершенствуются сердечно-сосудистая, дыхательная, костно-мышечная системы. Немалую роль в этом процессе играет движение.

Однако вот что говорят люди, много лет работающие с дошкольниками: «Мы обратили внимание, что дети в летнее время зачастую возвращаются с прогулки уставшими, а то и раздражительными, и это несмотря на соблюдение режима, длительности и содержания прогулки. Проверяя хронометраж двигательной активности детей, мы обнаружили, что дети в основном ходят и бегают, реже подпрыгивают, в единичных случаях (при крайней необходимости) подлезают. Однако, увидев на пути незначительное препятствие – брусок строительного материала или еле заметную канавку, дети предпочитают изменить направление, с опаской сойти с возвышенности, осторожно обойти предмет. Мячи в играх детей не задействованы. На предложения взрослого поиграть с мячами дети отзываются неохотно, движения их скованны, игры кратковременны. Все эти факты свидетельствуют о том, что на протяжении довольно длительного времени активно работают одни и те же группы мышц, задействованы одни и те же участки головного мозга, что неизменно приводит к перегрузкам и утомлению. Дети чувствуют дискомфорт, но сами устранить его не в состоянии. В силу особенностей возраста они не умеют самостоятельно переключаться с одного вида деятельности на другой.»

Вот здесь на помощь и приходят подвижные игры. Подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. В процессе подвижной игры дети не только много двигаются, но и учатся ориентироваться в пространстве, а еще общаются, думают, рассуждают. («Почему лягушки прячутся в траве? Почему сова спит днем?...). Игра становится особенно интересна детям, когда несет познавательный характер (например, они узнают что-то новое про жизнь аистов или муравьев и т.п.).  Это вызывает желание детей четко выполнять опреленные действия. Также во время подвижных игр дети упражняются в приобретении навыков культуры общения (при встрече, прощании), в освоении норм поведения.

И еще важно сделать так, чтобы взрослый и вел игру, и участвовал в ней наравне со всеми, выступая в роли отдельных персонажей. Подвижная игра будет интересна и полезна детям тогда, когда взрослый сам увлечен и эмоционально настроен.

Уважаемые родители, играйте с вашими детьми дома и на прогулке, двигайтесь вместе с ними, научите их делать то, что умеете сами!

Инструктор по физической культуре: Гагарина Елена Георгиевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Играем и изучаем правила дорожного движения"

В этой статье я расскажу, как донести до детей правила поведения на дороге в игровой форме, с помощью стихов и загадок....

Консультация для родителей: «Музыка и движения, игра и эмоции»

Музыка - ваш союзник в общении с ребенком, причем в общении плодотворном, развивающем ребенка, готовящем его и к школе, и к будущей жизни в целом. С помощью музыкального движения можно:- организовать ...

Консультация для родителей "Игры по развитию движений"

Консультация для родителей «Игры по развитию движений» Предложенные нами игры не требуют дорогостоящих спортивных комплексов и специального оборудования. Вы можете проводить игровые упражнения на...

Памятка для родителей по развитию движений:"Играем дома и на свежем воздухе"

Подвижные игры вызывают у детей и взрослых чувство удовольствия от выполняемых движений, у детей – чувство радости от общения со взрослыми. Они помогают развивать у детей ловкость, координацию, ...

Сценарий развлечения - игра по ПДД с родителями «Правила дорожного движения, нужно знать без промедленья!»

Данное мероприятие разработано для детей подготовительной группы. В игровой форме у них формируется представление о правилах безопасного поведения на дороге. Мероприятие не требует значительных финанс...