Презентация Тема: « Применение традиционных и нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в практике работы ДОУ»
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) по теме

Смирнова Вера Евгеньевна

Здоровьесберегающая технология – 

это система мер, включающая
 взаимосвязь и взаимодействие всех
факторов образовательной среды,
направленных на сохранение здоровья 
ребенка на всех этапах его обучения и
 развития 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.pps2.33 МБ
Office presentation icon kpk_2.pps526 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетрадиционные здоровьесберегающие технологии в работе с детьми подготовительной группе Автор: Смирнова В. Е. воспитатель МДОУ « Детский сад № 20»

Слайд 3

« Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В. А. Сухомлинский.

Слайд 4

« Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». ( всемирная организация здравоохранения )

Слайд 5

Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития

Слайд 6

Здоровьесберегающие образовательные технологии технологии обеспечения гигиенических оптимальных условий проведения воспитательно – образовательного процесса технологии правильной организации воспитательного - образовательного процесса психолого – педагогические технологии

Слайд 7

Задачи здоровьесбережения создание адекватных условий для развития, обучения, оздоровления детей сохранение здоровья детей и повышение двигательной активности и умственной работоспособности создание положительного эмоционального настроения и снятие психоэмоционального настроения

Слайд 8

Формы организации здоровьесберегающей работы

Слайд 9

Которые выпрямляют позвоночник, расширяют грудную клетку, сближают лопатки и укрепляют мускулатуру спины и живота.

Слайд 10

САМОМАССАЖ (щек, глаз, висков, затылка, подбородка, подмышек, почек, низ живота(паховой области)). Самомассаж - необходим для повышения сопротивляемости организма, для улучшения обменных процессов, лимфо – и кровообращения. Выполнять сидя на стуле, ноги прижаты к полу, колени вместе. Важно! – хорошо разогреть ладони рук .

Слайд 11

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА .

Слайд 12

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Слайд 15

Таким образом; каждая из рассмотренных технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность , в итоге формирует у ребенка привычку к здоровому образу жизни .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Д.Ц. « Восхождение» КПК « Применение традиционных и нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в практике работы ДОУ»

Слайд 2

МДОУ « Детский сад № 20» Воспитатель: Смирнова В. Е.

Слайд 3

Характеристика контингента обучающихся: дети подготовительной группы 6-7 лет. I – II группа здоровья. I группа – это полностью здоровые дети, которые не имеют никаких дефектов, проблем. Их психическое и физическое здоровье соответствуют стандартным измерениям, у них не имеется никаких пороков развития, дефектов и иных нарушений в организации и деятельности органов . II группа – является самой распространенной на фоне других, здесь есть небольшие отклонения в здоровье, сопротивляемость к внешним факторам и заболеваниям снижена. Нет яркого выраженного отставания в развитии, например, нет хронических болезней, но есть функциональные нарушения. Общая задержка в физическом развитии – избыточная масса тела, дефицит массы, ослабленное зрение и другое. Если ребенок зачастую болеет острыми респираторными болезнями, то у него так же II группа.

Слайд 4

Цель: Выявление механизмов и методов внедрения здоровьесберегающих технологий, с помощью которых можно организовать физическое воспитание в ДОУ таким образом, чтобы оно обеспечивало каждому ребенку гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня; приобщение детей к физической культуре и здоровому образу жизни.

Слайд 5

Оздоровительные задачи: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики, самомассажа, пальчиковой гимнастики; формирование правильной осанки, гигиенических навыков. Образовательные задачи: формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями; создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности; выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему спортивно-оздоровительной работы. Воспитательные задачи: воспитание потребности в здоровом образе жизни; выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх; воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности.

Слайд 6

Упражнения для формирования правильной осанки. Показания: Выпрямление позвоночника, расширение грудной клетки, сближение лопаток и укрепление мышц спины и живота. Противопоказания: Мышечные зажимы, появившиеся из-за искривления позвоночника; Врожденные дефекты позвоночника; Слабость спинных мышц; Травмы, ушибы и переломы позвонков; Стрессы и нервное напряжение.

Слайд 7

1 . И. п. – стойка руки на пояс. Ходьба в течении 1 минуты, сохраняя правильную осанку (книга на голове) 2. И. п. – стойка руки вперед, стоим сохраняя осанку. 3. И. п. - Сохраняя равновесие, высоко поднять ногу, сгибая её в колене. То же другой ногой.

Слайд 8

Самомассаж ( щёк, глаз, висков, затылка, подбородка, подмышек, почек, низ живота ( паховой области )) Показания: Самомассаж – необходим для повышения сопротивляемости организма, заболевания органов дыхания: ангина, фарингит, ринит,, заболевания легких: храническая пневмония и бронхит, для улучшения обменных процессов, лимфо – и кровообращения. Противопоказания: Психические заболевания Воспалении лимфотических узлов Недостаточность кровообращения Тошнота Рвота Легочная, сердечная, почечная, печёночная недостаточность.

Слайд 9

Выполняется сидя на стуле, ноги перед собой, стопа касается пола, тело в расслабленном состоянии. Важно! – хорошо разогреть ладони рук, способом наложения прогревать каждую область тела по очередности. Начиная с глаз и заканчивая паховой областью.

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика Показания: Способствует овладению навыками мелкой моторики; Помогает развивать речь ребёнка; Повышает работоспособность коры головного мозга; Развивает у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение; Снимает тревожность; Пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на её выразительность, формирование творческих способностей.

Слайд 11

« Белки – непоседы» Раз, два, три, четыре, пять, Пришли к нам белки поиграть. Одна куда-то ускакала, Четыре белочки осталось, А теперь скорей смотри: Их уже осталось три. Ну и ну, какая жалость, Только две у нас осталось. Эта новость так грустна, Осталась белочка одна, А пока мы их считали, Белочки от нас сбежали. Ребенок показывает пять пальчиков. Ребенок прячет руку за спину. Ребенок показывает четыре пальчика. Ребенок прячет руку за спину. Ребенок показывает три пальчика. Ребенок прячет руку за спину. Ребенок показывает два пальчика. Ребенок прячет руку за спину. Ребенок показывает один палец.

Слайд 12

Дыхательная гимнастика Показания: Положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и в легочной ткани: бронхит, пневмония и бронхиальная астма; Способствует восстановлению нормального крово – и лимфоснабжения Нарушение носового дыхания; Нарушения зрения; ОРЗ и грипп; Улучшает память; Устойчивость организма к холоду; Недостаток кислорода. Противопоказания: Заболевания психического характера и умственные отклонения; Кровотечения; Хроническая ангина в остром периоде болезни; Инфекционные заболевания в остром периоде; Высокая температура тела.

Слайд 13

упражнение «Пушок» Цель : Формирование дыхательного аппарата . Ход: Изображая ветер, ребёнок дует на подвешенные на нитках листочки и ленточки, сдувает с ладошки перышко, надувает воздушный шарик

Слайд 14

упражнение «Бегемотик». Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, освоить первичные приемы дыхательной гимнастики. Ход: Ребенок, находящийся в положении лежа, кладет ладонь на область диафрагмы. Взрослый произносит рифмовку: Бегемотики лежали, Бегемотики дышали. То животик поднимается (вдох), То животик опускается (выдох). Упражнение может выполняться в положении сидя и сопровождаться рифмовкой: Сели Бегемотики, Потрогали животики. То животик поднимается (вдох), То животик опускается (выдох).

Слайд 15

Релаксация Показания: Учить детей расслабиться; Способствует концентрации внимания; Помогает снять напряжение; Снимает возбуждение. Противопоказания: Эпилепсия; Серьезные психические заболевания: (психозы, шизофрения, параноидальный синдром галлюцинациями); Истерические реакции; Внутренние кровотечения и гастриты в стадии обострения. П обочные эффекты: Низкое давление; Головокружение; Мышечные судороги; « мурашки» в разных частях тела; Дрожь; Зябкость; Приливы тепла; Странные движения и т.д.

Слайд 16

Ход: Играет спокойная музыкальная композиция - звуки « Природы», дети лежат на коврике для релаксации. Глаза закрыты, тело в спокойном, расслабленном состоянии. Под шум воды и монотонную речь педагога, дети начинают расслабляться, представляя воображаемую картинку.

Слайд 18

Вывод: Таким образом; каждая из рассмотренных технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность , в итоге формирует у ребенка привычку к здоровому образу жизни .

Слайд 19

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические условия реализации традиционных и нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в целостном развитии дошкольника

Проект " Педагогические условия реализации традиционных и нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в целостном развитии дошкольника" включает в себя практический материал который можно использова...

обобщение опыта работы по применению здоровьесберегающих технологий в практику работы с детьми с ОВЗ

в работе обобщен опыт  по использованию в практике работы с детьми с нарушением зрения (старшие дошкольники) здоровьесберегающих технологий В. Ковалева, В. Базарного, А.Аветисова...

Применение здоровьесберегающих технологий в практике работы с дошкольниками.

Обучение участников мастер-класса  пременению нетрадиционной методики, освоение и последующее применение здоровьесберегающих технологий в практической деятельности педагога-  воспитател...

"Традиционные и нетрадиционные здоровьесберегающие технологии"

Консультация для родителей , большое внимание уделено нетрадиционной технике здоровьясбережения....

Деловая игра по применению здоровьесберегающих технологий в практике работы ДОУ «Где прячется здоровье?»

Деловая игра  по применению здоровьесберегающих технологий в практике работы ДОУ «Где прячется здоровье?»...

Консультация для родителей. «Традиционные и нетрадиционные здоровьесберегающие технологии»

Здоровье  – одна из главных ценностей в жизни. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение. Физические упражнения, движение должны прочно войти в быт...

«Применение нетрадиционной здоровьесберегающей технологии Пескотерапии в работе с детьми с ОВЗ».

Дети с речевыми недостатками, как правило, отличаются от своих сверстников по показаниям физического и нервно-психического развития. Им свойственны:− эмоциональная возбудимость;− эмоционал...